АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протокол папской дипломатии

Читайте также:
  1. Александрійський протокол
  2. Анафілактичний шок. Протокол надання медичної допомоги при анафілактичному шоці
  3. В дипломатическом протоколе мелочей нет
  4. В отношении использования различных видов приемов действующая российская протокольная
  5. Виготовлення копій протоколів про проведення негласних слідчих (розшукових) дій та додатків до них не допускається.
  6. Виготовлення, утворення несправжніх (імітаційних) засобів для проведення конкретних негласних слідчих дій оформлюється відповідним протоколом.
  7. Возбуждение дел об административных правонарушениях: поводы и основание, составление протокола.
  8. Война и протокол. Разрыв дипломатических отношений
  9. Вопрос 30. Фактор силы и права в мировой дипломатии.
  10. Вопрос 31. Современные подходы к обеспечению международной дипломатии.
  11. Вопрос 7 Что является наиболее часто используемым протоколом внешней маршрутизации?
  12. Вопрос. Виды переговорной дипломатии.

Первостепенное внимание уделяется в Ватикане диплома­тическому протоколу. Особо тщательно разработан протокол приема глав государств. Например, аудиенция у папы короле­вы Великобритании Елизаветы II в 1980 г. потребовала при­сутствия префекта Папского дома, генерального викария го­рода Ватикан, многочисленных прелатов, ассистента Престо­ла, спецделегата папской комиссии по делам города-государ­ства Ватикан, государственного советника, начальника швей­царской гвардии, свиты папы, декана зала приемов (церемо­ниймейстера), почетной швейцарской гвардии и папского ор­кестра. При въезде в Ватикан были выставлены пикеты гвар­дейцев, почетный караул стоял перед папским дворцом и по четыре гвардейца с каждой стороны входа в лифты. В залах, по которым проходили гости, тоже стояли навытяжку гвар­дейцы. По мере приближения к библиотеке (именно там папа, как правило, принимает высоких гостей) сопровождаю­щие королеву дипломаты и охрана, строго в соответствии с нормами, через определенные интервалы останавливались в отведенных для этого местах.

Королева, следуя обычаю, была одета в черный костюм. На священнослужителях были черные, отделанные красным, сутаны, светские лица облачились в парадные костюмы со всеми наградными знаками.

В ходе таких аудиенций папа, как правило, восседает в кресле на фоне книжных шкафов XV в. Гость располагается перед папой на стуле. Каждый из них встает для того, чтобы произнести слова приветствия.

1 Carlos Abella у Ramallo. Essere ambasciatori presso la Santa Sede oggi. Roma. 1998. P. 163.

Протокол аккредитации посла при Святом престоле мало чем отличается от светского. Глава представительства, прибы­вающий в Рим, наносит официальный визит Государственно­му секретарю и вручает ему копии верительных грамот. Кроме того, он встречается с заместителем Государственного секре­таря. Префект папского дома согласовывает дату и время при­ема папой нового посла.

В назначенное время посла встречают у ворот Ватикана двое приближенных папы и направляются с ним во внутрен­ний двор Ватикана, носящий имя Св. Дамаза, где швейцар­ские гвардейцы отдают ему воинские почести. На лифте посол и сопровождающие его лица поднимаются на второй этаж Апостолического дворца, где их встречают служащие дворца. Все направляются к папским апартаментам и в сопро­вождении префекта и государственного советника города-го­сударства Ватикан проходят через Папский зал и приближа­ются к Тронному залу. У папского трона стоят высокие пред­ставители Святого престола — генеральный викарий, прелаты и т.д.

Посол зачитывает свое приветствие, вручает верительные грамоты, выслушивает краткий ответ папы и затем направля­ется вместе с папой в библиотеку для конфиденциальной бе­седы. По окончании беседы посол представляет папе сопро­вождающих его лиц. Аудиенция завершается, и посол, попро­щавшись в Клементинском зале с префектом, наносит визит государственному секретарю для краткой с ним беседы.

Если посол — католик, то он направляется в капеллу Сан-тиссимо Сакраменто в базилике Св. Петра для молитвы, а затем посещает усыпальницу Св. Петра. Если посол не като­лического вероисповедания, он направляется на выход через двор Св. Дамаза.

В тот же день посол принимает официальных представите­лей Ватикана в своем посольстве, где они оставляют запись в книге почетных гостей. Посол обращается с письменной про­сьбой об аудиенции к кардиналу — декану Священной колле­гии. Его посещение кардинала сопровождается в тот же день ответным визитом. В последующие дни посол наносит визит всем кардиналам курии, проживающим в Риме.

К протокольным мероприятиям относится и награждение послов, прослуживших при Святом престоле в течение значи­тельного времени. Как правило, папа награждает их орденом «Gran Croce» (Большого Креста), учрежденном в 1847 г. Этим орденом могут быть награждены как католики, так и люди других вероисповеданий.

В дипломатической практике Ватикана не принято акцен­тировать внимание на своем гражданстве. Ватиканские дипло­маты никогда не заявляют о себе как о представителях горо­да-государства Ватикан. Они считают себя представителями всего человечества, то есть вселенской церкви. Их этническое происхождение не играет при этом никакой роли. Они под­черкивают, что дипломатические связи Святого престола но­сят международный, а не межгосударственный характер, ибо субъектом этих отношений выступает Апостолический пре­стол, а не город-государство Ватикан. В дипломатической практике следует учитывать, что еще в 1957 г. ООН по согла­сованию с руководством папской дипломатии рекомендовала использовать в официальных документах и на международных конференциях термин «Святой Престол» {Holy See) вместо «город-государство Ватикан» {Vatican City). Поэтому предста­вители папы имеют паспорт не города-государства Ватикан1, а паспорт дипломатический или служебный, выданный Святым престолом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)