АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка дипломатических кадров

Читайте также:
  1. II. Первоначальная подготовка
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. IV. Профессиональная служебная и физическая подготовка
  4. VIII. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
  5. Анализ кадрового потенциала организации
  6. Антистрессовая подготовка.
  7. Аттестация кадров
  8. Аттестация проводится в несколько этапов: подготовка, сама аттестация и подведение итогов.
  9. Аэрофотоаппараты. Устройство кадрового
  10. В первые годы советской власти, когда количество дипломатических представительств в Москве было невелико
  11. В соответствии с этим мы можем выделить два подвида активной кадровой политики: рациональную и авантюристическую.
  12. Ведение основной кадровой документации

Подготовка дипломатических кадров Святого престола осуществляется по линии Папской Церковной Академии, ос­нованной в 1701 г.

Академия — одно из старейших учебных заведений Евро­пы и мира, специализирующихся на подготовке дипломати­ческих кадров. В Ватикане Академию обычно называют «шко­лой нунциев». Среди ее выпускников — пять пап, в частнос­ти, Пий XII и Павел VI, которые после окончания Академии были ее профессорами.

В своей дипломатической деятельности Святой престол исходит из понимания дипломатии как искусства миротворче­ства. Павел VI так сформулировал эту задачу, выступая перед будущими дипломатами: «Поиск мира в международных отно­шениях является главной задачей всякой дипломатической миссии, и в особенности нашей дипломатической миссии. Это означает, во-первых, сохранять мир и отстаивать его там, где он уже есть, и во-вторых, устанавливать мир там, где он в

1 На практике такие паспорта существуют, например, в свое время их выдавали священникам собора Св Петра, приехавшим из стран Восточ­ной Европы, что давало им возможность выезжать за границу. Большин­ство же проживающих в Ватикане священнослужителей путешествуют с паспортами страны, из которой они происходят.

______________________________________________

настоящее время отсутствует». Прием в Папскую церковную академию осуществляет ее руководство. Рекомендации руко­водству Академии дает епископ, который подбирает кандида­тов из числа молодых, подающих надежды священнослужите­лей, отличившихся на церковном поприще и имеющих се­рьезные и содержательные публикации. Епископ дает канди­датам детальную характеристику, заверяемую в государствен­ном секретариате.

Представитель Святого престола при ЮНЕСКО Ренцо Франа вспоминал, что епископ его родного города Бергамо сначала отказал ему в разрешении поступить в Академию. «Самому тебе, — говорил он, — не надлежит проситься на дипломатическую службу. Сначала университет, в котором ты учился, должен предложить руководству Академии твою кан­дидатуру, затем Академия обратится ко мне, твоему епископу, и только тогда я смогу рещить твою дальнейшую судьбу». Следует особо подчеркнуть, что в Академию принимают толь­ко не постриженных в монахи священнослужителей.

Разумеется, не все выпускники Академии поступают на дипломатическую службу: выбор тех, кто будет представлять Святой престол на международной арене, является компетен­цией самого понтифика. Так, в 1915 г. Бенедикт XV направил в Польскую нунциатуру префекта ватиканской библиотеки кардинала Акилле Ратти, ставшего впоследствии его преемни­ком на папском престоле под именем Пий XI.

Поступающие в Академию должны иметь диплом по кано­ническому праву, теологии или другим отраслям богословия и в совершенстве владеть двумя иностранными языками. Лица старше 30 лет в Академию не принимаются. До поступления в Академию учащиеся должны быть рукоположены в священ­ники. Окончательный список принятых визируется прелатом-президентом.

К кандидатам предъявляются особые личностные требова­ния с учетом предстоящих им деликатных дипломатических миссий. Они должны обладать такими важными качествами, как здравомыслие, развитый ум и интеллектуальная зрелость. Кроме того, кандидат должен мыслить ортодоксально в соот­ветствии с католической доктриной, быть безгранично пре­данным Святому престолу и папе, уметь хранить тайну, быть готовым к выполнению любого задания церкви и проявлять верность своему делу.

В силу исторических обстоятельств большинство должнос­тей в дипломатическом аппарате Ватикана всегда занимали итальянцы, что вызывало немало упреков в том, что ватикан­ская дипломатическая служба «завязана» на нравы и интересы одной Италии. В течение первых 250 лет существования Ака­демии итальянцы составляли абсолютное большинство ее слу­шателей. С 1701 по 1951 гг. только треть из 1247 выпускников не были итальянцами.

Оправдывая подобное положение дел, специалисты в об­ласти истории дипломатии указывают, что «итальянский уклон» был во многом уравновешен целым рядом преиму­ществ, вытекающих из национальной однородности кадрового состава дипломатической службы. Кроме того, подготовка кадров всегда осуществлялась под неусыпным контролем со стороны высших иерархов католической церкви. В конечном итоге представители самых различных национальностей не то чтобы вели себя и думали одинаково, но усваивали общий для всех способ мышления, отвергавший радикальные решения и располагавший к миропониманию, вобравшему в себя много-вековый опыт католической дипломатии.

В настоящее время ситуация меняется и слушателями Ака­демии становятся граждане самых разных стран. В 1989 г. из 24 обучающихся в академии лишь 7 являлись гражданами Италии, остальные представляли 15 стран всех континентов. В конце 1990-х гг. в Академии обучалось в среднем 35 человек из 20 стран мира.

Курс обучения в Академии рассчитан на два года. Слуша­тели находятся на полном академическом пансионе и прожи­вают в общежитии. Считается, что учиться в этой Академии труднее, чем в других церковных учебных заведениях. Студен­ты занимаются четыре часа утром и столько же после обеда, помимо этого они осуществляют пастырскую деятельность в приходах Рима. Глава Академии два раза в год предстает перед папой с отчетом о проделанной работе.

В Академии изучаются следующие дисциплины: история папской дипломатии, дипломатический стиль и документа­ция, международное и дипломатическое право, церковная дипломатия, церковные и политические международные орга­низации, социальная доктрина церкви, церковное право пра­вославных государств. Преподаются четыре современных языка — французский, английский, испанский и итальян­ский, а также латынь. Стажировку слушатели проходят при Государственном секретариате или в одном из зарубежных представительств. Ежегодно Академию заканчивают не более 30 человек.

Выпускники, признанные годными к дипломатической службе, направляются на работу в зарубежные нунциатуры в качестве атташе. Обычно работу в нунциатуре начинают три-четыре выпускника, из которых в Государственном секретариате определяют наиболее подходящую кандидатуру для про­должения дипломатической карьеры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)