АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение № 2

Читайте также:
  1. В. Практическое приложение теории: валютный рынок
  2. Все полученные размеры занести в таблицу П4.1 (Приложение 4).
  3. Г. Практическое приложение теории: финансовый кризис в России
  4. Глава седьмая. ПРИЛОЖЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ К РАЗЛИЧНЫМ ОБЛАСТЯМ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  5. Д) приложение к бухгалтерскому балансу форма № 5.
  6. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 1
  7. пар. 62-Приложение (Р.Ингарден)
  8. Приложение
  9. ПРИЛОЖЕНИЕ
  10. ПРИЛОЖЕНИЕ
  11. ПРИЛОЖЕНИЕ
  12. Приложение

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Совета Министров –
Правительства Российской Федерации
от 23 февраля 1993 г. № 162

 

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

протокольной практики Совета Министров –
Правительства Российской Федерации

 

Основные положения протокольной практики Совета Министров – Правительства Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 июля 1992 г. № 804 «Об основных положениях государственной протокольной практики Российской Федерации и Положении о Службе протокола Администрации Президента Российской Федерации» со сложившимися традициями и действующей международной практикой регулируют проведение мероприятий, связанных с приемом в Российской Федерации иностранных правительственных делегаций на высшем и высоком уровне, а также с визитами руководства Совета Министров Российской Федерации в зарубежные страны, и обеспечивают единый подход в осуществлении принятых организационно-протокольных норм.

 

I. КАТЕГОРИИ, ХАРАКТЕР И ФОРМАТ ВИЗИТОВ

 

1. Визиты на высшем и высоком уровне

К визитам на высшем уровне относятся:

визиты глав правительств;

визиты правительственных делегаций, возглавляемых главами правительств.

 

К визитам на высоком уровне относятся:

визиты заместителей глав правительств;

визиты правительственных делегаций, возглавляемых заместителями глав правительств;

визиты специальных представителей глав правительств.

 

2. Характер и формат визитов

Визиты по характеру приема подразделяются на:

официальные визиты;

рабочие визиты;

визиты пролетом (проездом);

неофициальные визиты.

 

Под форматом визита подразумевается совокупность мероприятий делового и протокольного характера, включаемых в программу визита, их церемония и уровень персонального участия в них с Российской Стороны.

Стороны заблаговременно договариваются о сроках, характере и формате предстоящего визита высокого гостя или делегации.

При согласовании сроков визита Российская Сторона исходит из того, что прибытие гостя (делегации) в Российскую Федерацию, его (ее) отъезд из г. Москвы в выходные или праздничные дни, а также в ночное время обычно влечет за собой снижение уровня встречи (проводов).

Если гость прибывает в Российскую Федерацию с супругой, то в протокольных мероприятиях принимают участие супруги российских официальных лиц в соответствии с программой визита.

Количественный состав прибывающих в Российскую Федерацию членов делегации Российской Стороной, как правило, не ограничивается.

Вопросы размещения, питания, обслуживания и обеспечения безопасности решаются заблаговременно на основе принципа взаимности, исходя из имеющихся прецедентов.

Российская Сторона не предоставляет, как правило, спецсамолеты для доставки зарубежных правительственных делегаций и других гостей в Российскую Федерацию и обратно.

О возможности использования гостями для полетов над территорией России иностранных спецсамолетов Стороны договариваются заблаговременно, отражая эту договоренность в программе визита.

 

II. ВИЗИТЫ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГЛАВ
ПРАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ И
ДЕЛЕГАЦИЙ, ВОЗГЛАВЛЯЕМЫХ ИМИ

 

1. Официальные визиты

Официальные визиты являются высшей категорией визитов в Российскую Федерацию глав правительств иностранных государств и делегаций, возглавляемых ими, и осуществляются в особых случаях.

Официальный визит, как правило, проводится при первом официальном посещении России высоким гостем или в том случае, если политическое содержание визита выходит за обычные рамки. Формат официального визита – наиболее полный в плане мероприятий, предусматриваемых российским протоколом.

При официальных визитах предусматриваются следующие мероприятия:

церемония встречи происходит в аэропорту (на вокзале);

у трапа самолета (у выхода из вагона) главу правительства иностранного государства встречает Председатель, Совета Министров Российской Федерации, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, посол Российской Федерации в стране гостя, начальник Службы государственного протокола МИД России, посол страны гостя. Состав других официальных лиц, участвующих во встрече, определяется программой визита. На встрече в аэропорту (на вокзале) в случае просьбы гостя присутствуют главы дипломатических представительств других стран;

в аэропорту (на вокзале) в честь гостя выстраивается почетный караул одного из видов Вооруженных Сил Российской Федерации;

вывешиваются государственные флаги, исполняются государственные гимны страны гостя и Российской Федерации. Если высокий гость прибывает с супругой, то в программе визита предусматривается участие супруги Председателя Совета Министров Российской Федерации;

от аэропорта (вокзала) до резиденции гостя в автомашине сопровождает Председатель Совета Министров Российской Федерации;

на автомашине устанавливаются флажки страны гостя и Российской Федерации. От аэропорта (вокзала) автомашину сопровождает эскорт из 5 мотоциклистов;

главе правительства иностранного государства предоставляется госособняк;

над резиденцией гостя поднимается флаг его страны.

В программе визита главы правительства иностранного государства предусматриваются, как правило, встречи с Президентом Российской Федерации, Председателем Совета Министров Российской Федерации, официальные переговоры, другие встречи и беседы, обед (завтрак) в честь гостя, возложение венка к могиле Неизвестного солдата, посещение театра и объектов, представляющих интерес, а также организация других мероприятий с учетом пожелания гостя, уровня и состава делегации.

Программой визита определяется также состав российских официальных лиц, принимающих участие в мероприятиях визита.

Принципиальное решение о приеме в России главы правительства иностранного государства принимается Председателем Совета Министров Российской Федерации, который определяет также время своей встречи с гостем и порядок финансирования визита.

Программа визита главы правительства иностранного государства утверждается Председателем Совета Министров Российской Федерации.

В случае пожелания гостя программой визита может быть предусмотрена поездка по России. С Российской Стороны гостя в поездке сопровождает посол в стране гостя, начальник (заместитель начальника) соответствующего территориального департамента МИД России, представители Аппарата Совета Министров Российской Федерации и Службы государственного протокола МИД России.

В ходе официальных визитов предусматривается вручение гостям памятных подарков от Совета Министров Российской Федерации.

 

2. Рабочие визиты

В аэропорту (на вокзале) главу правительства иностранного государства (с супругой) встречает Заместитель Председателя Совета Министров Российской Федерации (с супругой), начальник (заместитель начальника) соответствующего территориального департамента МИД России, начальник (заместитель начальника) Службы государственного протокола МИД России.

Во встрече также принимают участие российские официальные лица, непосредственно связанные с проводимыми в ходе визита мероприятиями.

На месте встречи вывешиваются государственные флаги страны гостя и Российской Федерации. Почетный караул не выстраивается, государственные гимны не исполняются.

На автомашине гостя устанавливаются флажки его страны и Российской Федерации.

Заместитель Председателя Совета Министров Российской Федерации сопровождает гостя я автомашине от аэропорта (вокзала) до отведенной ему резиденции – госособняка. Над резиденцией гостя поднимается флаг его страны.

Порядок проводов тот же, что и при встрече.

При рабочих визитах вручение памятных подарков от имени Совета Министров Российской Федерации, как правило, не предусматривается.

 

3. Визиты пролетом (проездом)

При пролетах (проездах) глав правительств иностранных государств через территорию России встреча и проводы проходят на рабочем уровне с участием заместителя) Министра иностранных дел Российской Федерации, начальника (заместителя начальника) соответствующего территориального департамента МИД России, представителя Службы протокола Аппарата Совета Министров Российской Федерации.

 

4. Неофициальные визиты

В аэропорту (на вокзале) главу правительства иностранного государства встречают (провожают) представители соответствующего территориального департамента МИД России и Службы протокола Аппарата Совета Министров. Российской Федерации.

 

III. ВИЗИТЫ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ И ДЕЛЕГАЦИЙ,
ВОЗГЛАВЛЯЕМЫХ ИМИ

 

Визиты заместителей глав правительств иностранных государств, делегаций, возглавляемых ими, относятся к категории визитов на высоком уровне и носят рабочий характер.

При визитах заместителей глав правительств иностранных государств предусматриваются следующие мероприятия:

в аэропорту (на вокзале) заместителя главы правительства встречает Заместитель Председателя Совета Министров Российской Федерации, председатель Службы протокола Аппарата Совета Министров Российской Федерации. Во встрече также принимают участие другие официальные липа, непосредственно связанные с осуществлением визита в Российскую Федерацию;

на месте встречи государственные флаги не вывешиваются. На автомашине гостя флажок его страны не устанавливается;

Заместитель Председателя Совета Министров Российской Федерации сопровождает гостя в автомашине от аэропорта (вокзала) до отведенной ему резиденции (гостиница, в отдельных случаях – госособняк).

Порядок проводов тот же, что и при встрече:

В программе визита заместителя главы правительства иностранного государства предусматриваются беседа с Заместителем Председателя Совета

Министров, переговоры, другие встречи и беседы, обед (завтрак) в честь гостя от имени Заместителя Председателя Совета Министров Российской Федерации, посещение театра и объектов, представляющих интерес, а также организация других мероприятий с учетом пожеланий гостя, уровня и состава Делегации.

В особых случаях Заместитель главы правительства иностранного государства может быть принят во время визита Председателем Совета Министров Российской Федерации.

Принципиальное решение о приеме в России заместителя главы правительства иностранного государства, делегации, возглавляемой им, согласовывается с Председателем Совета Министров Российской Федерации. Им же определяется порядок финансирования визита.

Программа визита заместителя главы правительства иностранного государства утверждается Заместителем Председателя Совета Министров Российской Федерации.

 

IV. ПРОТОКОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СВЯЗИ
С ВЫЕЗДОМ ЗА РУБЕЖ С ВИЗИТОМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

При выезде с визитом Председателя Совета Министров Российской Федерации или возглавляемой им делегации за рубеж в проводах (встрече) в аэропорту (на вокзале) принимают участие Заместитель Председателя Совета Министров Российской Федерации, Руководитель Аппарата Совета Министров Российской Федерации, представитель Службы протокола Аппарата Совета Министров Российской Федерации и другие официальные лица по согласованию с руководителем Секретариата Председателя Совета Министров Российской Федерации.

О времени и месте отъезда уведомляется глава дипломатического представительства соответствующей страны в г. Москве.

На месте проводов (встречи) поднимается Государственный флаг Российской Федерации.

 

V. ПРОТОКОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СВЯЗИ
С ВЫЕЗДОМ ЗА РУБЕЖ С ВИЗИТОМ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

При выезде с визитом Заместителя Председателя Совета Министров Российской Федерации или возглавляемой им делегации за рубеж в проводах (встрече) в аэропорту (на вокзале) принимают участие руководитель Секретариата Заместителя Председателя Совета Министров Российской Федерации, другие официальные лица по согласованию с руководителем Секретариата Заместителя Председателя Совета Министров Российской Федерации.

В отдельных случаях (при политической целесообразности) уведомляется дипломатическое представительство соответствующей страны в г. Москве.

 

VI. ПРИЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ГЛАВ
ПРАВИТЕЛЬСТВ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ И
ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ

 

Формат приема глав правительств государств – участников СНГ с официальными визитами аналогичен принятому в Российской Федерации формату приема глав правительств иностранных государств.

При рабочих визитах глав правительств государств – участников СНГ, делегаций, возглавляемых ими, правительственных делегаций, возглавляемых заместителями глав правительств, которые в силу характера межгосударственных связей в СНГ осуществляются значительно чаще официальных, предусматривается встреча (проводы) их в аэропорту (на вокзале) на уровне Председателя (заместителя Председателя) Госкомсотрудничества России. Во встрече (проводах) участвуют также представители департамента государств – участников СНГ МИД России и Службы протокола Аппарата Совета Министров Российской Федерации.

На месте встречи вывешиваются государственные флаги страны гостя и Российской Федерации. Главный встречающий гостя с Российской Стороны сопровождает его в автомашине от аэропорта (вокзала) до резиденции.

 

VII. ВИЗИТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ

 

Специальные представители глав правительств иностранных государств принимаются в качестве гостей Совета Министров Российской Федерации.

Формат визитов данной категории определяется в каждом конкретном случае отдельно, при этом соответствующим распоряжением Председателя Совета Министров Российской Федерации о приеме решаются вопросы размещения, охраны и обеспечения гостя и сопровождающих его лиц.

 

VIII. ДРУГИЕ ПРОТОКОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Мероприятия по случаю национальных праздников иностранных государств

На приемах в иностранных посольствах по случаю национальных праздников, с учетом состояния двусторонних отношений и принципа взаимности, Российскую Федерацию представляет Заместитель Председателя Совета Министров Российской Федерации.

В силу особых отношений России с государствами – участниками СНГ на приемах по случаю национальных праздников этих стран присутствует Председатель (Заместитель Председателя) Совета Министров Российской Федерации.

 

2. Направление поздравлений

Поздравительные телеграммы направляются во все страны, с которыми Российская Федерация имеет дипломатические отношения: по случаю их национальных праздников (ежегодно); в связи с назначением глав их правительств;

по случаю годовщины заключения межгосударственных договоров – по юбилейным датам (через каждые 5 лет) и по случаю установления дипломатических отношений – по юбилейным датам (через каждые 10 лет).

Благодарность за поздравления направляется через послов Российской Федерации в соответствующих странах.

(Тексты поздравительных телеграмм утверждаются в установленном порядке. Новогодние поздравления (художественные открытки) направляются в ответ на присланные поздравления и инициативно.

 

3. Участие руководства Совета Министров Российской Федерации в траурных Мероприятиях в связи с кончиной главы правительства иностранного государства.

В случае кончины главы правительства иностранного государства иностранное посольство в г. Москве посещает Председатель (Заместитель Председателя) Совета Министров Российской Федерации и расписывается в книге соболезнований.

Для участия в траурных мероприятиях в связи с кончиной главы правительства в зарубежные страны выезжают Председатель (Заместитель Председателя) Совета Министров Российской Федерации и заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации. В состав делегации включается посол Российской Федерации в соответствующей стране.

 

4. Поездки руководства Совета Министров Российской Федерации по России

Поездки Председателя (Заместителя Председателя) Совета Министров Российской Федерации по России носят рабочий (деловой) характер.

При проводах (встречах) в аэропорту (на вокзале) Председателя Совета Министров Российской Федерации участвуют Руководитель (заместитель Руководителя) Аппарата Совета Министров Российской Федерации, а также другие лица по определению руководителя Секретариата.

При проводах (встречах) в аэропорту (на вокзале) Заместителя Председателя Совета Министров Российской Федерации участвуют руководитель Секретариата Заместителя Председателя Совета Министров Российской Федерации, а также другие лица по определению руководителя Секретариата.

В аэропортах (на вокзалах) г. Москвы и местах посещения Государственный флаг Российской Федерации не поднимается. Флажок Российской Федерации на автомашине не устанавливается.

 

IX. ПРОТОКОЛЬНОЕ СТАРШИНСТВО ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ СОВЕТА МИНИСТРОВ – ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(применительно к мероприятиям в рамках международных контактов)

 

Председатель Совета Министров Российской Федерации

Заместители Председателя Совета Министров Российской Федерации

Руководитель Аппарата Совета Министров Российской Федерации

Министры, председатели государственных комитетов Российской Федерации

Премьер-министры, председатели Советов Министров республик в составе Российской Федерации

Руководители комитетов и других центральных органов федеральной исполнительной власти

Руководитель Секретариата Председателя Совета Министров Российской Федерации

Заместители Руководителя Аппарата Совета Министров Российской Федерации

Помощники Председателя Совета Министров Российской Федерации Заведующие отделами Аппарата Совета Министров Российской Федерации

Руководители секретариатов заместителей Председателя Совета Министров Российской Федерации

Заместители министров

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)