АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение № 3

Читайте также:
  1. В. Практическое приложение теории: валютный рынок
  2. Все полученные размеры занести в таблицу П4.1 (Приложение 4).
  3. Г. Практическое приложение теории: финансовый кризис в России
  4. Глава седьмая. ПРИЛОЖЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ К РАЗЛИЧНЫМ ОБЛАСТЯМ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  5. Д) приложение к бухгалтерскому балансу форма № 5.
  6. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 1
  7. пар. 62-Приложение (Р.Ингарден)
  8. Приложение
  9. ПРИЛОЖЕНИЕ
  10. ПРИЛОЖЕНИЕ
  11. ПРИЛОЖЕНИЕ
  12. Приложение

МИНИСТЕРСТВО

ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 82/Дгп

 

Министерство иностранных дел Российской Федерации свидетельствует свое уважение Посольствам в Москве и имеет честь информировать о введении в действие Основных положений государственной протокольной практики Российской Федерации (Государственного протокола Российской Федерации), касающихся приема иностранных делегаций на высшем и высоком уровне.

Договоренность о характере и сроках предстоящего визита высокого гостя или делегации достигается заблаговременно.

Визиты по характеру приема подразделяются на: официальные визиты, рабочие визиты, визиты проездом, неофициальные (частные) визиты.

При согласовании сроков визита Российская Сторона исходит из того, что прибытие гостя (делегации) в Российскую Федерацию (его отъезд из Москвы) в выходные или праздничные дни, а также в ночное время обычно влечет снижение уровня встречи (проводов).

Вопросы размещения, питания, обслуживания, обеспечения безопасности членов делегации и сопровождающих лиц согласовываются заблаговременно с учетом принципа взаимности. Российская Сторона не несет расходов, связанных с пребыванием в Российской Федерации иностранных государственных, правительственных и других высоких делегаций, следующих проездом через территорию России.

 

ВСЕМ ПОСОЛЬСТВАМ

г. Москва

 

I. ВИЗИТЫ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГЛАВ
ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ

 

Официальные визиты

 

Официальные визиты являются высшей категорией визитов в Россию иностранных делегаций и государственных деятелей и проводятся, как правило, при первом официальном посещении России высоким гостем или в случаях, когда обе стороны сочтут по политическим соображениям данный формат визита наиболее целесообразным.

При официальных визитах предусматриваются следующие мероприятия.

 

1. Встреча (проводы) в Москве

Церемония встречи начинается в аэропорту (на вокзале).

Главу государства (с супругой) встречает, как правило, Председатель Правительства Российской Федерации (с супругой) или один из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации (с супругой), директор Департамента государственного протокола МИД России.

При встрече выстраивается почетный караул трех видов Вооруженных Сил. Поднимаются государственные флаги и исполняются государственные гимны страны гостя и Российской Федерации.

Председатель Правительства Российской Федерации (его Заместитель) сопровождает гостя в автомашине до отведенной ему Российской Стороной резиденции.

В аэропорту (на вокзале) и в 3-4 пунктах центральных улиц (на площадях) города по пути следования гостя в резиденцию вывешиваются государственные флаги страны гостя и Российской Федерации.

От аэропорта (вокзала) до резиденции и затем в поездках по городу в соответствии с официальной программой автомашину главы государства сопровождает эскорт мотоциклистов. На автомашине гостя устанавливаются флажки страны гостя (или его штандарт) и Российской Федерации.

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца главу иностранного государства (с супругой) встречает Президент Российской Федерации (с супругой).

В церемонии участвуют официальные сопровождающие главу государства лица и российские официальные лица.

Церемонией встречи в Георгиевском зале предусматриваются построение почетного расчета, фанфары, исполнение государственных гимнов, официальное фотографирование, представление членов официальных делегаций двух стран. Возможна также краткая беседа Протокольного характера или выступления перед микрофоном, договоренность о которых достигается заранее.

Порядок проводов тот же, что и при встрече.

 

2. Размещение в Москве

Главы зарубежных государств размещаются в официальной резиденции в Кремле.

Над резиденцией поднимается государственный флаг страны гостя (его личный штандарт).

 

3. Переговоры, беседы, подписание документов

Переговоры с главой зарубежного государства ведет Президент Российской Федерации.

Состав участников переговоров и бесед с Российской Стороны доводится до сведения иностранной стороны.

Переговоры в составе делегаций проводятся, как правило, в Екатерининском зале Большого Кремлевского дворца; беседы один на один – в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца.

Подписание совместных документов проводится во Владимирском зале или в Красной гостиной Большого Кремлевского дворца.

В рамках визита в соответствии с программой могут проводиться переговоры и беседы Председателя Правительства Российской Федерации и других российских руководителей с главой государства и членами возглавляемой им делегации.

 

4. Возложение венка

При возложении венка к могиле Неизвестного солдата участвуют: заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, посол России в стране гостя, директор Департамента государственного протокола МИД России, военный комендант Москвы, почетный караул трех видов Вооруженных Сил; исполняются государственные гимны страны гостя и Российской Федерации.

 

5. Обед (завтрак)

Обед (завтрак) от имени Президента Российской Федерации проводится, как правило, в Грановитой палате Большого Кремлевского дворца.

На обеде (завтраке) предусматривается обмен речами, письменные переводы которых раскладываются на столах.

Ответное протокольное мероприятие, как правило, не предусматривается.

 

6. Представление глав иностранных дипломатических представительств

Для глав государств, в случае их пожелания, программой визита может быть предусмотрено представление глав дипломатических представительств в Москве.

 

7. Поездка по стране

Пребывание гостя (делегации) в Москве, как правило, не превышает 2-3 дней.

В случае пожелания гостя программой официального визита может предусматриваться поездка по России (без повторного заезда в Москву, исключая технические остановки).

В поездке по стране главу иностранного государства сопровождают, как правило, посол России в стране гостя, представители Администрации Президента Российской Федерации и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

 

8. Памятные подарки

При официальных визитах предусматривается вручение высоким гостям памятных подарков от имени Президента Российской Федерации.

 

Рабочие визиты (рабочие встречи)

 

Под рабочим визитом подразумевается прибытие главы иностранного государства на переговоры, консультации, подписание договоров и соглашений, а также для проведения рабочей встречи с Президентом Российской Федерации.

 

1. Встреча в Москве

В аэропорту (на вокзале) главу государства встречает Министр иностранных дел Российской Федерации, другие официальные лица.

На месте встречи поднимаются государственные флаги страны гостя и Российской Федерации; почетный караул не выстраивается, государственные гимны не исполняются. Эскорт, мотоциклистов не предусматривается.

Министр иностранных дел Российской Федерации сопровождает гостя в автомашине до отведенной ему резиденции.

На автомашине гостя устанавливаются флажки его страны (или его штандарт) и Российской Федерации.

Порядок проводов тот же, что и при встрече.

 

2. Размещение в Москве

В Москве главам государств предоставляются для размещения госособняки.

Над резиденцией поднимается государственный флаг страны гостя (или его штандарт).

 

3. Переговоры, беседы, подписание документов

Состав участников официальных переговоров и бесед с Российской Стороны доводится до сведения иностранной стороны.

Место переговоров (беседы) определяется программой визита.

 

4. Завтрак (обед)

На завтраке (обеде) присутствуют члены российского руководства, принимающие участие в переговорах и беседах.

На завтраке (обеде) предусматривается обмен краткими тостами. Ответное протокольное мероприятие не предусматривается.

 

Визиты проездом

 

При пролете (проезде) через Москву главу государства встречают заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, другие официальные лица.

Государственные флаги в аэропорту (на вокзале) не поднимаются.

Порядок проводов тот же, что и при встрече.

 

Неофициальные (частные) визиты

 

К неофициальным (частным) визитам относятся приезд главы иностранного государства в Российскую Федерацию на конференции и совещания по общественной линии, для открытия выставок, присутствия на спортивных соревнованиях и конкурсах, участия в других мероприятиях, а также приезд по частным делам, в качестве гостя посла своей страны или с целью туризма.

Во встрече (проводах) в аэропорту (на вокзале) высокие российские официальные лица, как правило, не участвуют.

Государственные флаги не поднимаются.

 

Протокольные мероприятия с Российской Стороны не проводятся.

 

II. ВИЗИТЫ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ

 

Официальные визиты

 

Церемония встречи проходит в аэропорту (на вокзале). У трапа самолета (у выхода из вагона) главу правительства (с супругой) встречают Председатель Правительства Российской Федерации (с супругой) или один из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации (с супругой), заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, посол России в стране гостя, директор Департамента государственного протокола МИД России.

В аэропорту (на вокзале) выстраивается почетный караул одного вида Вооруженных Сил. Поднимаются государственные флаги, исполняются государственные гимны страны гостя и Российской Федерации.

На автомашине устанавливаются флажки страны гостя и Российской Федерации. От аэропорта (вокзала) автомашину главы правительства сопровождает эскорт мотоциклистов.

От аэропорта (вокзала) до резиденции гостя в автомашине сопровождает Председатель Правительства Российской Федерации (его Заместитель).

Порядок проводов тот же, что и при встрече.

При официальных визитах главе правительства предоставляется госособняк.

Над резиденцией гостя поднимается флаг его страны.

В программе визита главы правительства предусматриваются, как правило, встреча с Президентом Российской Федерации, официальные переговоры, встречи и беседы; обед (завтрак) в честь гостя; возложение венка к могиле Неизвестного солдата; организация других мероприятий с учетом пожеланий гостя.

В случае пожелания гостя программой визита также может быть предусмотрена поездка по России. С Российской Стороны гостя в поездке сопровождают посол России в стране гостя, представители Аппарата Правительства Российской Федерации и МИД России.

В ходе официальных визитов предусматривается вручение высоким гостям памятных подарков от имени Правительства Российской Федерации.

 

Рабочие визиты

 

В аэропорту (на вокзале) главу правительства встречает заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, другие официальные лица.

На месте встречи поднимаются государственные флаги страны гостя и Российской Федерации. Почетный караул не выстраивается, государственные гимны не исполняются, эскорт мотоциклистов не предусматривается.

Порядок проводов тот же, что и при встрече.

 

Визиты проездом

 

При пролете (проезде) через Москву глав правительств иностранных государств встречают (провожают) заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, другие официальные лица.

Государственные флаги в аэропорту (на вокзале) не поднимаются.

 

Неофициальные (частные) визиты

 

В аэропорту (на вокзале) главу правительства встречают (провожают) представители МИД России.

Протокольные мероприятия не проводятся.

 

Ш. ВИЗИТЫ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

 

При официальных визитах министров иностранных дел в аэропорту (на вокзале) гостя встречают заместитель Министра иностранных дел России, посол в стране гостя, директор соответствующего территориального департамента МИД России, директор Департамента государственного протокола МИД России.

На месте встречи поднимаются государственные флаги страны гостя и Российской Федерации.

Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации сопровождает гостя в автомашине от аэропорта (вокзала) до отведенной Российской Стороной резиденции. На автомашине устанавливаются флажки страны гостя и Российской Федерации.

В программе визита определяется время переговоров, встреч и бесед; обеда (завтрака) в честь гостя, а также организация других мероприятий с учетом пожеланий гостя.

Предусматривается возложение венка к могиле Неизвестного солдата.

При рабочих визитах в аэропорту (на вокзале) гостя встречают директор соответствующего департамента МИД России, другие официальные лица. На месте встречи вывешиваются государственные флаги страны гостя и Российской Федерации.

При визитах проездом гостя встречают представители МИД России.

Министерство пользуется этим случаем, чтобы возобновить Посольствам уверения в своем весьма высоком уважении.

Москва, 12 мая 1994 года

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)