АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дипломатия посредством международных конференций. Конференционный механизм

Читайте также:
  1. Алфавитный указатель международных непатентованных названий лекарственных средств
  2. Архаический элемент мести, возмездия становился дополнительным по отношению к устрашению. Преступнику отсекали тот орган, посредством которого он совершил преступные действия.
  3. ВВЕДЕНИЕ. СИСТЕМНОЕ НАЧАЛО И ПОЛЯРНОСТЬ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ XX ВЕКА
  4. Венская Конвенция о праве международных договоров
  5. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  6. Версальская система международных отношений
  7. Веру необходимо высвобождать и применять её посредством слов. Вера также высвобождается, когда мы поступаем по Слову Божьему.
  8. Взаимоотношениям.-- Проявление родительской любви посредством: 1)
  9. Витамин D3 – 6 000–10 000 международных единиц в день в течение четырех недель
  10. Возникновение новых ответов при обучении посредством наблюдения
  11. ВЫРАВНИВАНИЕ ОБЩЕЙ НОРМЫ ПРИБЫЛИ ПОСРЕДСТВОМ КОНКУРЕНЦИИ. РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ И РЫНОЧНЫЕ СТОИМОСТИ. ДОБАВОЧНАЯ ПРИБЫЛЬ
  12. Выражение страха посредством двух областей лица

Международные конференции возникли на международной арене давно, есть мнение, что они развились из переговоров, потом самостоятельно появились на уровне международных организаций.

В отличие от МО конференции носят временный характер и созываются для рассмотрения конкретного вопроса. Особенность: с 20 в. некоторые международные конференции стали приобретать периодический характер (например, договор об Антарктике, ОБСЕ (до момента создания, до 1995 было совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе)).

2 особенность: в основе механизма, как правило, нет конкретного международного договора, соответственно юридическая природа отличается. Конференции берут свой отсчет с 17-18в. со время созыва конгрессов (съездов) монархов, правителей государст (в то время для послевоенного урегулирования вопросов). Например, Вестфальский, Венский, Берлинский конгресс, Гаагские конференции мира. В 20 в. их количество значительно возросло.

До 1 мировой войны международные конференции созывались либо 1, либо несколькими МО. После войны межд конференции проводились под эгидой крупнейших МО, прежде всего ООН. Конференции,созываемые по инициативе стран стали более редким явлением.

Международная конференция – временный коллективный орган сотрудничества суверенных государств и иных участников международного общения, состоящий из официальных представителей как минимум 3 участников, каждый из которых обладает правом голоса, а также из наблюдателей, которые правом голоса не обладают.

Конференции всегда имеют согласованные цели, определенную организованную структуру, компетенцию ее отдельных структурных подразделений.

Классификация:

По составу участников: межправительственные, неправительственные, смешанные. Могут присутствовать представители и других субъектов, но без права голоса (либо право совещательного голоса: их мнение выслушивается, но не всегда учитывается).

Неправительственные. У других субъектов есть право голоса, у государств нет.

Смешанные: и те, и другие выступают на конференции наравне.

По кругу участников: конференции универсального и регионального характера. Бывают и партикулярные (государств много, но есть ограничения для участников).

От уровня: на высшем уровне, (возглавляемые главами государств и правительств), дипломатические (с участием глав МИДов), иные.

От характера созыва: ад хок, периодические.

От цели, предмета конференции: мирные (после завершения военных действий для урегулирования различных вопросов), дипломатические, политические, экономические и т.д.

Правило созыва международных конференций.

Сначала подготовка. М.б. общей и специальной. Общая: обеспечение помещениями, вспомогательные службы и др организационные вопросы. Специальная: подготовка необходимых документов.

3 Конференция по морскому праву (1973-1982 гг.) завершилась принятием конвенции по морскому праву (самый объемный международных договор). До ее начала невозможно было провести какую-нибудь работу, т.к. мнения государств сильно разнились (например, вопрос по территориальному морю). Эта конференция завершилась успешно, но так бывает не всегда.

Подготовка конференции включает:

1). Определение целей конференции

2). Определение программы конференции

3). Определение компетенции конференции (в основном, какова будет юр сила, будет ли обязывающий характер у решений)

4). Определение состава и целесообразности конференции

5). Место, время проведения, продолжительность конференции

6). Состав участников (обозначение оргкомитета)

Правила процедуры проведения (определяется отдельно для каждой конференции). Часто используются правила процедуры Ген ассамблеи ООН.

Основные элементы: общая организация конференции; вопросы, касающиеся делегатов на конференции, их прав; права председательствующего; механизм выдвижения предложений, принятия решений; дата и место, повестка дня; официальные (публикация документов) и используемые (выступления) языки.

Компоненты: делегации государств, руководящие должностные лица, секретариат и его глава. Могут создаваться и вспомогательные органы.

Секретариат снабжает межд конференцию всем необходимым, осуществление административно-технических функций.

Каждое государство-участник обладает 1 голосом. Все участники юридически равны.

Принятие решений голосованием, без проведения голосования. Эти вопросы предварительно оговариваются.

Работа завершается принятием заключительного акта, если разрабатывается еще какой-нибудь документ, то он прилагается.

Форма одежды: существует дипломатический этикет, неписаные правила.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)