АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дип почта и дип курьеры

Читайте также:
  1. Глобус и почта.
  2. Почта Gmail, регистрация.
  3. Почтальон

ВК 1961г. Упоминает о дип почте и дип курьерах. Основополагающий принцип: принцип свободы для внешних сношений. Связан с информационной функцией. Дип представительство должно иметь возможность контактировать со страной, его аккредитовавшей, со страной пребывания и любой 3-й страной, используя при этом доступные ему средства. Используются депеши, дип курьеры, дип почта.

ВК 1961г. Ограниченно упоминает дип почту и дип курьеров. Несколько упоминаний, их недостаточно. Государства в ВК обозначили только те правила, о которых они смогли договориться. Содержится упоминание о дип почте и курьерах, однако определения не существует. После вступления конвенции в силу (1964г.) комиссия принялась разрабатывать новый документ, регулирующий данные вопросы, т.к. возникали вопросы по досмотру тех или иных документов. Конвенция говорит, что дип почта не подлежит ни вскрытию ни задержанию.

Для уменьшения спорных ситуаций было необходимо урегулировать данные вопросы.

1989г. - Комиссия ООН подготовила проект статей о статусе дип курьера и дип почты, не сопровождаемой дип курьером. + 2 факультативных протокола («о статусе курьера и спец миссий», «о статусе курьера и почты международных организаций универсального характера»). НО юр статуса не приобрел из-за некоторых положений гос-ва не пришли к консенсусу.

В конвенции 1961 года указывается, что дип курьер пользуется при исполнении своих обязанностей защитой государства пребывания, личной неприкосновенностью, не подлежит аресту, задержанию в любой форме.

Дип почта не подлежит ни вскрытию, ни задержанию. В проекте статей было следующее определение дип курьера: ФЛ, которое, как правило, является гражданином посылающего государства, уполномоченное компетентными органами этого государства и имеющее официальный документ с указанием его статуса, а также числа мест, составляющих дип почту (при ее наличии), которому вверены хранение (соблюдение конфиденциальности), перевозка и доставка дип почты и (или) передача официального устного сообщения, пользующееся при этом защитой как государства пребывания, так и третьего государства, а также личной неприкосновенностью и не подлежащее аресту или задержанию в какой-то ни было форме. Дип курьер – только конкретное ФЛ!!! Это м.б. не только гражданин посылающего государства. Должен иметь документ для установления его статуса. Назначение дип курьера осуществляется посредством соответствующего акта компетентного органа аккредитующего государства. проект статей допускает возможность назначения курьеров ad hoc, также возможность передачи дип почты капитанами судов.

Дип почта – совокупность документов любого рода, перемещаемая через гос границу, не подлежащая вскрытию либо задержанию и содержащая только дип документы и предметы, предназначенные для официального пользования. Условия: дип почта должна иметь четкие видимые знаки отличия. Обозначение параметров (размеров, веса, типа и т.д.) дип почты. На двустороннем уровне эти вопросы регулируются легче.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)