АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Консульское право

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. II. ВІДПОВІДНЕ НАЦІОНАЛЬНЕ ПРАВО
  4. III. Справочные данные
  5. Module IV. Цивільне право
  6. Module XIV.Адміністративне право. Конституційне право
  7. Module XV. Трудове право. Право споживачів
  8. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  10. АВТОРСКОЕ ПРАВО
  11. Авторское право. Взыскание авторского вознаграждения
  12. Авторське право

И дип и консульское право имеют непосредственное отношение к государству, т.е. их субъектами являются только государства!

Дип и консульское право находятся под «одной крышей» (областью внешних сношений), т.е. они реализуются соответствующими органами государства.

Изначально было не так, консульская деятельность сначала не осуществлялась гос. органами.

Дискуссия хронологии: старше или младше консульское право, чем дипломатическое право. Есть 2 точки зрения. Здесь следует учитывать наличие постоянных конс учреждений либо появление первых признаков таких учреждений. Постоянные консульские представительства возникли раньше, чем постоянные дипломатические. А вообще право спец миссий древнее и дипломатических и консульских представительств.

Институт проксении (Др Греция), институты патронов, преторов (Др Рим). Именно проксены, патроны стали прообразами консулов. Они были представителями интересов иностранцев в определенных государствах, городах. Изначально часто упоминаются законы Ману, в соответствии с которыми жителям запрещалось иметь контакты с иностранцами. На практике проксенами назначались люди, пользующиеся авторитетом. Институт получил широкое развитие, затем был упразднен. Появился институт преторов. Претор перегринус – представитель иностранцев. Должностное лицо с функциями похожими на проксена.

Считаются прообразами консулов, т.к. консульской функцией не является политическое представительство, а является представительство граждан. Так и преторы (проксены) защищали не интересы государства, а интересы иностранцев.

В дальнейшем институт консульской деятельности развивался с появлением торговли и вплоть до 16 века набирал обороты. Развитие шло активнее дип права. В отличие от политических контактов между государствами, консульский институт был нацелен на развитие торговых, гражданских отношений (двигателями были не государства, а купцы, торговцы, мореплаватели).

Часто упоминаются в литературе «таблицы амальфы» (морские кодексы средневековья, 11-13века, в основном в пределах европейского континента, Византии).

Крестовые походы способствовали развитию консульского права в значительной степени.

Вывод: изначально консульский институт формировался на частно-правовых позициях и не имел отношения к государству. Процветал и развивался очень активно!

С 16 века стали создаваться постоянные дипломатические представительства и государства стали брать торговлю под свой контроль.

Следовательно: резкий рост постоянных дип представительств, представлявших политические интересы и контролирующие внешнюю торговлю с государством, на территории которого они создавались. В связи с этим консульский институт начинает терять самостоятельное значение и объединяется с дипломатическим. Консулы также стали утрачивать свой представительский характер.

Эпоха расцвета консульской деятельности завершилась. Но консулы не исчезли, т.к. государство не могло сразу взять эту деятельность под свой контроль, т.к. нужны были люди, обладающие данными навыками, знанием языков. В связи с этим стал развиваться институт внештатных (почетных) консулов.

Источники: изначально существовал международный обычай, однако встречались и эпизодические нормы в различных правовых документах.

Затем стали появляться консульские конвенции (двусторонние) с другими государствами (в РБ около 10).

Уже в 18 веке появились двусторонние консульские конвенции, что свидетельствует о выходе консульских правоотношений из числа частно-правовых. К началу 20 века насчитывалось более 150 двусторонних консульских конвенций.

Современная кодификация: Каракасская конвенция о консульских функциях, подписанная Латиноамериканскими государствами в 1911году; Гаванская Конвенция о консульских чиновниках и дипломатических чиновниках (2 штуки), также региональный характер.

Универсальная конвенция 1963года «О консульских сношениях», в силе с 1967 года. В ней участвует значительное количество государств(173 гос-ва).

Препятствия:

· До появления конвенции государства активно заключали двусторонние договоры либо были участниками региональных.

· Привилегии и иммунитеты, представляемые конвенцией были более узкими и ограниченными, чем у дип представительств.

 

Однако государства имеют право предоставлять больший объем привилегий и иммунитетов консульским представительствам.

2 протокола к ВК 1963 года. Разрешение споров относится к компетенции международного суда ООН.

ВК 1963 года: 5 глав, 79 статей.

Европейская конвенция «О консульских функциях», принятая в рамках Совета Европы.

Посмотреть пару двусторонних консульских конвенций, заключенных Беларусью. Первые двусторонние конвенции: с Польшей (1992), Китаем (1993), Румынией, Россией, Казахстаном, Чехией (2001). В первую очередь применяются специальные конвенции, потом уже ВК 1963 года.

До сих пор существуют неписаные правила, международный обычай.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)