АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Романо-германская правовая система

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

Основой романотгерманской правовой семьи явилось рим­ское право. После распада Римской империи в Европе осталось гражданское право, созданное римлянами. В средние века оно было возрождено и развито благодаря усилиям университетов латинских и германских государств (отсюда и название «рома-

1 Цит. по: ЦвайгертК., КетцХ. Указ. соч. С. 101.

2 Malmstrom. The System of Légal Systems. Notes on a Problem of Classifica
tion in Comparative Law // Scand. Stud. L. 13 (1969). P. 45.

3 Arminjon, Nolde, Wolff. Traite de droit compare I (1950). P. 47.


но-германская»). Вследствие колонизации, а также доброволь­ной рецепции романо-германская система получила распростра­нение во многих странах мира, приобретя те или иные специфи­ческие черты, обусловленные конкретно-историческим опытом. Например, в Германии влияние римского права было гораздо более сильным, чем во Франции. Причины тому ученые видят в политическом положении Германии в позднем средневековье, когда отправление правосудия перестало отвечать потребностям времени. Римское право было здесь как нельзя кстати, ибо его разработанные нормы значительно выигрывали по сравнению с устаревшими нормами обычного германского права.

В настоящее время в романо-германскую правовую семью вхо­дят прежде всего страны континентальной Европы, Латинской Америки (где романо-германское право утвердилось в силу вли­яния Испании и Португалии), в Африке (здесь сыграла свою роль французская политика). Влияние римского права ощутимо в Шотландии (Великобритания), Луизиане (США), Квебеке (франкоязычная провинция Канады). Отдельные черты римско­го права были заимствованы Японией и Турцией.

Например, в Испании правовая система развивалась под влиянием французского права даже после освобождения страны от французской оккупации, отчасти под воздействием права других европейских стран, опередивших ее в развитии, и на основе собственного законодательства. Правовая система Ита­лии основывалась на авторитете римского права, на ее форми­рование оказали влияние также кодексы Наполеона и законо­дательство, действовавшее в отдельных итальянских государст­вах. В Люксембурге и после образования самостоятельного государства продолжали применяться кодексы Наполеона. Позже их сменило современное законодательство, также бази­рующееся на французских образцах. Средневековое законода­тельство Португалии формировалось на основе римского и ка­нонического права, которое применялось и самостоятельно при наличии пробелов1.

Если отвлечься от национальных особенностей правовых систем названных стран, можно выделить общие черты, свойст­венные романо-германскому праву.

Во-первых, поскольку рассматриваемая правовая система возникла на основе римского права, это обусловливает приори­тет в ней гражданского права. Именно гражданское право возникло ранее других отраслей. Оно было и остается наиболее развитым, предопределяющим развитие этих отраслей. Недаром процесс рассматривается как форма существования права мате­риального, прежде всего гражданского. Очевидно, поэтому

1 Решетников Ф. М. Правовые системы стран мира: Справочник. М., 1993. С. 94, 105, 122, 158 и др.


романо-германская правовая семья известна и под названием «семья гражданского права».

Во-вторых, важнейшим принципом романо-германской сис­темы было и остается господство закона в правовой жизни государства. Как отмечает В. И. Леушин, обращению к закону как лучшему способу найти справедливое решение способству­ет ряд факторов: «повышение роли государства в обществе; возросшее значение законодателя в общественном прогрессе; закон — лучший технический способ установления четких норм; "писаное право" представляет собой иерархическую и скоор­динированную систему»1. Хотелось бы отметить и обратную связь: господство закона поддерживает и повышает значи­мость государства, в частности его законодательных органов. Иерархия законов предопределена иерархией тех органов госу­дарства, которые принимают те или иные законодательные акты. К тому же в странах романо-германской системы пра­вовая наука играет важную роль в законотворчестве, так как именно усилиями ученых разрабатываются законопроекты. Таким образом, научная мысль работает на будущее, т. е. на основе изучения и обобщения правовой практики, зарубежного опыта и пр. разрабатываются нормы и нормативные акты, которые будут действовать завтра. Функция науки перерастает простое комментирование действующего закона и практики его реализации.

В-третьих, важнейшим средством юридической техники ро-мано-германской системы права является кодифицирование. Как правило, основной источник отрасли права — соответствую­щий кодекс. Нормы кодексов разрабатываются не при вынесе­нии решений по конкретным делам, а потому абстрактны и рас­считаны на неоднократное применение. В начале XIX в. было принято пять кодексов Наполеона. Гражданский кодекс Напо­леона 1804 г. действовал не только во Франции, но и в Бельгии, Голландии, Польше, Италии, Люксембурге. Несколько позже кодификационная работа была проведена в Германии, Швейца­рии, Испании и других странах. Своеобразен опыт кодификации в Португалии, где кроме Гражданского процессуального был принят Торговый процессуальный кодекс, не известный другим государствам2.

В-четвертых, судебная практика стран романо-германской правовой системы подчинена праву. Здесь судьи при осущест­влении правосудия обязаны руководствоваться прежде всего законом. Гражданский кодекс Наполеона 1804 г. хорошо демон-

1 Правовые системы мира / Под ред. А. Ф. Черданцева. Екатеринбург, 1995.
С. 38.

2 Решетников Ф. М. Указ. соч. С. 160.


стрировал соотношение норм права и судебного решения: судьям запрещалось выносить решения по подлежащим их рассмотрению делам в виде общего предписания. По сути своей это запрет на судейское нормотворчество. Вместе с тем судья в своей правоприменительной деятельности вправе и обязан толковать действующее законодательство, может применить аналогию права или закона, но все эти процессы ограничиваются рамками закона.

В-пятых, в романо-германской правовой семье существует деление права на публичное и частное, что отражает два типа отношений, сложившихся в обществе: вертикальные (между правящими и управляемыми) и горизонтальные (между равно­правными субъектами)1.

Общепринятые каноны со временем видоизменяются. Одна­ко по-прежнему судебная практика в странах романо-герман­ской системы продолжает занимать место, подчиненное закону.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)