АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СУДИМОСТИ И ПРОЧЕЕ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Читайте также:
  1. А) для выражения причины или доказательства
  2. Адвокат в гражданском процессе
  3. Аудиторские доказательства и их виды.
  4. В гражданском праве никаких значительных сдвигов не произошло.
  5. в современном гражданском государстве
  6. В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
  7. Вера — сущность откровения, а не доказательства
  8. Вещи, находящиеся в гражданском обороте, ограниченные в нем и исключенные из гражданского оборота.
  9. Виды вещей в гражданском законодательстве Казахстана.
  10. Вопрос № 3. Уголовно-правовая характеристика судимости
  11. Все колбасы. Ветчина. Шинка. Сырокопчёные колбасы и прочее...
  12. Глава 10. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Судимости как доказательства в гражданском судопроизводстве

Н.(1) В любом гражданском судопроизводстве факт, что лицо

было осуждено за совершение преступления судом или перед

судом в Соединенном Королевстве, или военным судом там же,

или в другом месте, должен (согласно нижеизложенному подраз-


делу (3)) приниматься в качестве доказательства в целях подтвер­дить, если это относится к какому-либо факту в данном процессе, что лицо совершило данное преступление вне зависимости, было ли оно осуждено по признанию вины или вердикту или как-то иначе и является ли оно стороной в гражданском судопроизводстве или нет; но никакое иное осуждение, кроме существующего, не должно допускаться в качестве доказательства в силу данного подраздела.

(2) В любом гражданском судопроизводстве, в котором в силу
данного подраздела доказано, что лицо было осуждено за преступ
ление судом или перед судом в Соединенном Королевстве, или
военным судом там же, или в другом месте,

(а) оно должно считаться осужденным за то преступление, если
только не доказано обратное; и

(б) без ущерба для применения любого другого допустимого
доказательства с целью установления фактов, на которых основы
валось осуждение, содержание любого документа, допустимого
в качестве доказательства факта осуждения, и содержание заявле
ния об обвинении, официального обвинения, обвинительного до
кумента или полицейского протокола, по которому данное лицо
было осуждено, должно допускаться в качестве доказательства для
этой цели.

(3) Ничто в данном разделе не должно препятствовать дейст вию раздела 13 настоящего Закона или другого законодательного акта, посредством которого обвинительный приговор или установ ление факта по делу в любом уголовном процессе.в целях другого процесса становится решающим доказательством какого-то факта.

(4) Если в гражданском судопроизводстве содержание докумен та допускается в качестве доказательства в силу вышеизложенного подраздела (2), то копия такого документа или существенной части его, которую нужно заверить или как-то иначе удостоверить судом, или от имени суда, или органа, хранящего этот документ, должна допускаться в качестве доказательства и должна воспри ниматься как заверенная копия этого документа или его части, если иное не доказано.

(5) Ничто в любом из следующих законодательных актов,
а именно:

(а) раздела 13 Закона о полномочиях уголовных судов (по которому осуждение, ведущее к пробации или освобождению из-под стражи, не должно приниматься во внимание, кроме того, что там упомянуто);

(6) раздела 9 Закона об уголовном правосудии (Шотландия)
1949 г. (который предусматривает схожие положения относитель
но осуждения по обвинительному закону в Шотландии); и

(в) раздела 8 Закона о пробации (Северная Ирландия) 1950 г. (который соответствует указанному разделу 12) или любого дей­ствующего законодательного акта Парламента Северной Ирлан­дии;

не должно препятствовать действию данного раздела; и в целях этого раздела любое распоряжение суда суммарной юрисдикции


в Шотландии в соответствии с разделами 1 или 2 указанного

Закона 1949 г. должно считаться осуждением.

(6) В данном разделе «военный суд» означает военный суд, учрежденный по Закону об армии 1955 г., Закону о Военно-Воз­душных силах 1955 г. или Закону о Военно-Морской дисциплине 1957 г., или дисциплинарный суд, учрежденный согласно разделу 50 указанного Закона 1957 г., а в отношении к военной «судимос­ти», как рассматривается военным судом, основанным по какому-либо из вышеперечисленных Законов 1955 г., имеется в виду установление вины, что должно толковаться и толкуется как должным образом доказанное установление вины судом, а относи­тельно военного или дисциплинарного суда, учрежденного по ука­занному Закону 1957 г., означает установление вины, что должно толковаться и толкуется как установление вины судом, и «осуж­дение» должно толковаться соответственно.

Этот раздел вступил в силу 2 декабря 1968 г. (Закон о доказа­тельствах по гражданским делам 1968 г. (Вступительная часть № 1). Приказ 1968 (ст. I № 1734).

Дополнение: Закон о полномочиях уголовных судов 1973 г., ст. 56(1) и прил. 5.

Факты супружеской измены и признания отцовства как доказательства в гражданском судопроизводстве

6091 12. (1) В любом гражданском судопроизводстве

(а) факт, что лицо признали виновным в супружеской измене
в каком-либо процессе по поводу брачных отношений; и

(б) факт, что лицо признали отцом ребенка при рассмотрении
дела об установлении отцовства перед судом в Соединенном
Королевстве

должен (в соответствии с нижеизложенным подразделом (3)) допускаться в качестве доказательства с целью подтверждения, если это имеет отношение к фактам в данном гражданском процессе, что оно совершило супружескую измену, к которой факт имеет отношение, или, в зависимости от обстоятельств, является (или являлось) отцом данного ребенка, невзирая на то, выдвигало ли оно какие-то аргументы в свою защиту против факта измены или отцовства, и является ли оно стороной в данном гражданском процессе; но никакое заключение или решение, кроме существую­щего, не должно допускаться в качестве доказательства в силу данного раздела.

(2) В любом гражданском судопроизводстве, в котором в силу данного раздела человек был признан виновным в супружеской измене, как это упомянуто в вышеизложенном подразделе (1) (а), или был признан отцом ребенка, как это упомянуто в вышеизло­женном подразделе (1) (б),

(а) он должен восприниматься как совершивший супружескую измену, к которой факт имеет отношение, или, в зависимости от обстоятельств, как являющийся (или являвшийся) отцом данного ребенка, если противное не доказано; и


(б) не мешая принятию любых других допустимых показаний с целью установления фактов, на которых основано заключение или решение, содержание любого документа, который был пред­ставлен суду или который содержит какое-либо мнение суда, должно допускаться при рассмотрении дела по поводу брачных отношений или по поводу установления отцовства в качестве доказательства для данной цели.

(3) Ничто в данном разделе не должно препятствовать дейст вию какого-либо законодательного акта, посредством которого установление факта в процессе по поводу брачных отношений или установления отцовства выступает решающим доказательст вом факта в целях другого процесса.

(4) Подраздел (4) раздела 11 настоящего Закона должен при меняться в целях данного раздела, как если бы ссылка на подраз дел (2) была ссылкой на подраздел (2) данного раздела.

(5) В данном разделе
«процесс по поводу брачных отношений» означает любое

брачное дело в Высоком суде или суде графства в Англии или Уэльсе, или в Высоком суде Северной Ирландии, или означает преследование церковным судом в Шотландии, или означает обжалование любого такого дела или иска; «процесс по поводу установления отцовства» означает относительно Шотландии любой иск по установлению отцовства или выплаты алиментов;

и в данном подразделе «преследование церковным судом» («церковный иск») не включает иск о выплате алиментов только между мужем и женой, предъявленный в Сессионном суде, или иск о временном содержании, предъявленный в суде шерифа.

Этот раздел вступил в силу 2 декабря 1968 г. (Закон о доказа­тельствах по гражданским делам 1968 г. (Вступительная часть № 1). Приказ 1968 (ст. I № 1734).

Неоспоримость судимости в целях судебного преследования за диффамацию

13. (1) В процессе по поводу клеветы (в письменной или устной форме), в котором вопрос о том, совершало ли лицо уголовное преступление, имеет отношение к вопросу, возникающе­му в процессе, доказательство того, что на момент определения этого факта данное лицо выступает в качестве обвиняемого по тому преступлению, должно быть решающим доказательством, что оно совершило это преступление, и его осуждение за таковое должно допускаться в качестве доказательства соответствующим образом.

(2) В любом процессе, как сказано выше, в котором в силу данного раздела доказано, что лицо было осуждено за преступле­ние, содержание любого документа, принимаемого в качестве доказательства осуждения, и содержание заявления об обвинении, официального обвинения, обвинительного документа или поли­цейского протокола, по которому данный человек был осужден, должно, не мешая принятию любого другого допустимого доказа-


тельства с целью установления фактов, на которых основано обвинение, допускаться в качестве доказательства с целью уста­новления этих фактов.

(3) В целях этого раздела лицо должно считаться имеющим судимость в том и только в том случае, если существует против него обвинение в этом преступлении или судом в Соединенном Королевстве, или военным судом там же, или где-то в другом месте.

(4) Подразделы с (4) по (6) раздела 11 настоящего Закона должны применяться в целях данного раздела, как они применимы в целях того раздела, но так, как будто в вышеизложенном под разделе (4) ссылка на подраздел (2) была бы ссылкой на подраз дел (2) данного раздела.

(5) Вышеизложенные положения данного раздела должны
применяться к любому процессу, начатому после принятия данно
го Закона, независимо от времени появления причины иска, но не
должны применяться к процессу, начатому до принятия данного
Закона, или к любому обжалованию, или к другим процессуаль
ным действиям, вытекающим из любого такого иска.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)