АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Рабочая учебная программа определяет структуру и содержание специального курса «Доказательственное право»

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  4. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  5. Докладная записка
  6. Записка.
  7. МЕТОДИЧНА ЗАПИСКА
  8. Объяснительная записка
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. Пояснительная записка

Рабочая учебная программа определяет структуру и содержание специального курса «Доказательственное право».

Программа является документом, определяющим содержание и организацию учебного процесса в Казанском юридическом институте МВД РФ, качество теоретических знаний и совокупность практических навыков. Основные разделы программы выполнены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030505.65 – Правоохранительная деятельность и рабочим учебным планом института.

Специальный курс «Доказательственное право» представляет собой часть науки уголовного процесса, предусматривает изучение: теории доказательств в уголовном процессе; понятие и содержание истины в уголовном процессе; предмет и пределы доказывания; понятие и значение доказательств; виды доказательств; этапы процесса доказывания; способы собирания доказательств; способы проверки доказательств; оценка доказательств и др.

Целевое назначение специального курса заключается в формировании у слушателей КЮИ МВД России комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления процесса доказывания в уголовном судопроизводстве.

Задачи специального курса:

· в усвоении слушателями положений теории уголовного процесса, а также доказательственного права как составной части уголовного процесса;

· в выработке у слушателей умений и навыков применения доказательственного права при расследовании уголовных дел;

· в формировании у слушателей убежденности в необходимости строжайшего соблюдения законности при собирании, проверке и оценке доказательств при производстве дознания и предварительного следствия.

Доказательственное право – часть науки уголовного процесса, система теоретических положений.

Теория доказательств распространяется на все общественные отношения, на все явления внешнего мира, которые тем или иным образом предопределяют процесс доказывания. Именно по этому к предмету данной части науки уголовного процесса относятся не только основные понятия учения о доказательствах, но, как минимум, и содержание, характер, свойства и классификацию таковых, а равно критерии и обеспечивающие необходимый уровень защиты законных прав и интересов граждан требования к порядку отображение на носителе информации, имеющей отношение к делу, и вовлечение этого носителя в уголовный процесс.

Предметом доказательственного права является весь круг общественных отношений, складывающихся в связи с процессуальным доказыванием.

Опыт преподавания данной дисциплины показывает, что наибольшую сложность представляют теоретические положения курса, которые составляют стержень предмета доказательственного права. Поскольку количество часов аудиторных занятий невелико, основной формой работы слушателя при изучении курса становится самостоятельная работа. Она складывается из изучения учебной, учебно-методической и специальной литературы, нормативного материала, конспектирования источников, обобщения практики, выявления положительного опыта работы ОВД и других субъектов осуществляющих уголовное судопроизводство.

В результате изучения курса слушатель должен:

· знать основные положения теории доказательств и доказательственного права;

· уметь применять уголовно-процессуальное законодательство, регулирующее процесс доказывания, в практической деятельности;

· иметь навыки по производству следственных действий – основного способа получения доказательств, по процессуальному оформлению актов доказывания.

Кроме этого, слушатель пополняет свои знания о комплексе теоретических и практических проблем доказательственного права, о предпосылках повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений, учится вырабатывать оптимальные управленческие решения, методы оценки доказательств, оформление процессуальных документов, принятие процессуальных решений, использование доказательств при производстве предварительного расследования и т.д.. Кроме того, слушатель приобретает навыки и умения работать с научной литературой, самостоятельно углубляет свои знания.

Курс рассчитан на 46 часов, из них: 10 часов аудиторных занятий, 6 часов – лекционных занятий, 4 часа – семинарских занятий, а также 36 часов самостоятельной подготовки.

Форма контроля знаний в соответствии с рабочим учебном планом - зачет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)