АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика проведения лекции

Читайте также:
  1. II Методика виконання курсової роботи.
  2. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. Сроки и место проведения
  6. II. Условия проведения фотоконкурса
  7. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  8. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  9. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  10. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  11. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. V. Порядок проведения Конкурса.

С учетом особенностей профессиональной ориентации обучаемых особое внимание уделяется чтению лекций. Лекция (от лат. lectio) - систематическое, последовательное, моноло­гическое изложение преподавателем (лектором) учебного материала, как правило, теоретического характера. Как одна из организационных форм обучения и один из методов обучения лекция традиционна для высших учебных заведений. Она входит органичной частью в систему учебных занятий и должна быть содержательно увязана с их комплексом, характером учебной дисциплины, учебным предметным курсом, а также с образовательными и воспитательными возможностями других форм обучения. Лекционное преподавание закладывает основы научных знаний, подводит теоретиче­скую базу под изучаемую науку, знакомит слушателей с мето­дологией исследования, служит отправным пунктом и указывает направ­ления их работы по всем остальным формам учебных занятий. Лекции, как правило, читает наиболее квалифицированная часть препода­вателей кафедры.

Лекция осуществляет три основные педагогические функции, кото­рые определяют ее возможности в учебном процессе: познавательная, раз­вивающая и организующая. Познавательная функция выражается в воз­можности средствами лекции обеспечить слушателей основ­ной научной информацией, необходимой для их профессиональной и ис­следовательской деятельности. Развивающая функция лекции реализуется в личном контакте обучаемого с преподавателем, становлении у него творческой мыслительной деятельности, обеспечивающей его профессиональ­но-личностное развитие. Организующая функция предусматривает управ­ление самостоятельной работой обучаемых как в процессе занятия, так и во внеаудиторное время.

Лекция - экономный по времени способ сообщения значительного объема информации. Неоспорима ее роль как ориентирующего, организующего звена в учебном процессе. Лекция обеспечивает усвоение учебной информации на первоначаль­ном этапе общего ознакомления с материалом. Данный этап принципиаль­но важен для последующего его усвоения.

Важное значение при преподавании специального курса «Доказательственное право» придается методике чтения лек­ций. При этом особое внимание следует уделять требованиям к конспекти­рованию лекций.

При отсутствии опорных конспектов (конспектов с печатной основой) слушатели должны вести записи, основная задача которых - со­действовать работе моторного компонента памяти и (при последующем использовании) углубленному усвоению и обработке учебного материала. Формирование культуры ведения лекционных записей - важная педагоги­ческая задача. Конспект полезен тогда, когда он изначально ориентирован на одновременную с восприятием материала мыслительную его перера­ботку, на выделение и фиксацию в тезисно-аргументированной форме главного содержания лекции. Важно учитывать, что у обучаемых, как пра­вило, стихийно складывается так называемый стиль писца, т.е. стремление записать весь лекционный материал, что не способствует его глубокому пониманию и усвоению. Необходимым условием эффективности лекции являются речевое мастерство лектора, богатый, эмоционально окрашенный язык изложения. Форма изложения - не только украшение лекции, но и важный ориентир восприятия ее содержания.

Лекция не должна содержать длительного вступления. Вводную часть целесообразно начинать с формулировки темы и цели, чтобы избе­жать декларативности и неопределенности в изложении материала. Сооб­щение аудитории плана лекции обеспечивает на 10-12 % более полное за­поминание материала, чем на той же лекции, но без оглашения плана. Умение овладеть вниманием аудитории уже в вводной части очень важно. Нередко, особенно в начале чтения курса, слушатели насторо­женно встречают преподавателя. Поэтому опытные лекторы начинают вводную часть с ярких, понятных фактов, связанных с содержанием пред­мета и способных возбудить интерес к своей личности и читаемой дисцип­лине. Целесообразно предварительно рассчитывать скорость подачи ин­формации. Материал по гуманитарным наукам может излагаться со скоро­стью 60-80 слов в минуту. Помогает удерживать внимание аудитории и возвращение лектора к стержневой идее. Обилие статистических и цифро­вых сведений, частных подробностей в лекции без применения средств на­глядности воспринимается с искажениями и плохо запоминается. Подоб­ный материал целесообразно сообщать аудитории с помощью графического, дидактического материала и технических средств обучения.

Необходимо продумать заключительную часть лекции, повторить ее положения, а на следующем занятии начать именно с них. Заключительная часть лекции предполагает подведение итогов, обобщение прочитанного и уже знакомого из самостоятельно изученного материала, формулировку выводов и т.д. Здесь преследуется цель ориентировать обучаемых на са­мостоятельную работу. Для этого может быть рекомендована литература по изучаемой проблематике; разъясняется, какие вопросы выносятся на семинарские занятия, а какие необходимо изучить само­стоятельно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)