АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинарское занятие включает в себя следующие основные части

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. I. Прочитайте следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны.
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. IV. Основные обязанности работников театра
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  10. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  11. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  12. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.

Вводная часть. Втечение 5-7 минут преподаватель решает органи­зационные вопросы: принимает рапорт командира группы о готовности аудитории к занятию; устанавливает по списку присутствующих, фиксиру­ет причины отсутствия, делает соответствующие отметки в журнале; про­веряет наличие у обучаемых текстов лекций, учебных материалов, тетрадей для семинарских и практических занятий.

Во вступительном слове преподаватель объявляет тему и цели заня­тия, место изучаемого института (вопроса) в общей структуре темы, связь с ранее пройденным материалом. Здесь возможно введение обучаемых в обозначенную проблему, указание на ее актуальность, установление регламента выступ­ления курсантов или слушателей.

Основная часть. Содержание основной части определяется характе­ром рассматриваемых вопросов, выбранной методикой проведения занятия. В ходе обсуждения учебных вопросов в зависимости от вида (формы) семинарского занятия и степени подготовленности обучаемых преподаватель организует выступления, осуществляет руководство обсуждением (дискуссией).

Если вопрос, рассматриваемый на занятии, является сложным и тре­бует хорошего знания ранее пройденного материала, преподаватель может обозначитъ основные аспекты ожидаемого ответа, их последовательность.

Преподаватель выслушивает ответ на основной вопрос. Для повы­шения активности группы и стимулирования коллективного обсуждения следует предоставить обучаемым возможность задать отвечающему вопрос либо сделать дополнение к его ответу. Правильно сформулированный вопрос и даже реплика с места свидетельствуют о внимании аудитории, восприятии ею предложенной информации. Ошибки и неточности фиксируются преподавателем в рабочем блокноте для последующей корректировки ответа и его обсуждения. Поправлять выступающего в ходе ответа не рекомендуется, за исключением тех случаев, когда ответ содержит очень грубую юридическую ошибку и может ввести аудиторию в заблуж­дение (либо когда неправильно произносятся специальные термины).

После вопросов отвечающему со стороны обучаемых преподаватель либо сам задает уточняющие вопросы, либо делает замечания. Замечания выполняют следующие функции: направляют ход коллективных размыш­лений, уточняют форму или суть изложенного ответа, выявляют точку зрения спорящих, поощряют нестандартные решения.

Типичной ошибкой неопытных преподавателей на данном этапе занятия является подмена коллективного обсуждения вопроса диалогом (и даже монологом) преподавателя. Следует добиваться вовлечения в обсуж­дение и дискуссию по возможности большего числа человек. Умело выбранные выступающим логика и порядок освещения вопроса, его ориги­нальность и разумное иллюстрирование примерами из практики, использование знаний по иным дисциплинам должны быть отмечены и поощрены преподавателем.

Если основной докладчик не может ответить на дополнительные во­просы, то правильное решение может быть предложено другим членом учебного коллектива. Иногда на этом этапе занятия обучаемые задают во­прос преподавателю. Допустима переадресовка вопроса наиболее подго­товленному обучаемому или группе в целом. Если вопрос сложен для обу­чаемого, то ответить на него нужно преподавателю. После дополнительного обсуждения слово следует предоставить отвечающему для комментиро­вания поступивших замечаний и дополнений, поскольку он может не со­гласиться с ними.

Механизм опроса курсантов и слушателей разнообразен и относится к усмотрению преподавателя - по желанию обучающихся, по указанию преподавателя, фронтальный опрос и т.д. Вместе с тем основной доклад­чик должен находиться лицом к аудитории, это способствует развитию на­выков публичного выступления.

По окончании выступления преподаватель подводит итог рассмотре­нию конкретного вопроса в целом. Уместен краткий анализ ответов с обращением внимания аудитории на положительные стороны сообщений и дополнений, указанием на их недостатки. Могут быть даны рекомендации по дальнейшему изучению проблемы. Целесообразно напомнить, что рас­сматриваемая тема может стать предметом курсового или дипломного ис­следования, реферата, выступления на научной конференции курсантов и слушателей, заседании научного кружка и т.п.

Заключительная часть. Преподаватель подводит итог и определяет степень достижения целей, поставленных в вводной части занятия. Анали­зируя выступления, он дает им общую оценку, отмечает степень подготов­ленности и активности группы, развития культуры мышления. Преподава­тель определяет задание обучаемым на доработку недостаточно усвоенных вопросов, предлагает для самостоятельной работы дополнительные источ­ники литературы, дает рекомендации по подготовке к следующему занятию.

В воспитательных целях желательно отметить лучшие выступления, прокомментировать полученные оценки, пояснив, за что они были сниже­ны в отдельных случаях. Курсантам и слушателям, проявившим слабое знание изучаемого раздела или не подготовившимся к занятию, рекомен­дуется прийти на индивидуальную консультацию. Пропустивших занятие преподаватель приглашает на индивидуальную консультацию через ко­мандира группы.

Рассмотрим и иные общие вопросы методики проведения семинар­ских и практических занятий при преподавании специального курса «Проблемы доказательств в уголовном процессе».

Вполне понятно, что на семинарских занятиях курсанты и слушатели приобретают и закрепляют навыки изложения сути изучаемой проблемы в устной форме, решения правовых вопросов. Преподаватель обязан оперативно ру­ководить ходом обсуждения темы, направлять его, ставить актуальные проблемные вопросы современной правовой науки. От обучаемых требуются развер­нутые, аргументированные ответы, относящиеся к рассматриваемым про­блемам, со ссылками на соответствующие законы и другие нормативные материалы, на теоретические положения. После подробного обсуждения всех наиболее важных вопросов преподаватель подводит ито­ги дискуссии. Заключение должно быть убедительным и доступным для восприятия.

Немало полезных выводов может сделать начинающий преподава­тель во время посещения семинарских занятий, проводимых опытными преподавателями. Данная форма методической работы повышает квалифи­кацию начинающего преподавателя, способствует улучшению качества его работы. Эффективен и такой вариант, когда опытный преподаватель посе­щает занятия, проводимые начинающим специалистом, и помогает ему выявить недостатки в их проведении. Результаты целесообразно обсуждать на заседаниях методической секции кафедры.

Перечисленные формы и приемы работы на семинарских занятиях не носят исчерпывающего характера. Можно, например, неуспевающим обучаемым давать персональные задания с последующим тщательным анализом проделанной работы.

Семинарские занятия самым тесным образом связаны с консульта­циями. На консультациях оказывается помощь отстающим или пропус­кающим занятия слушателям. Кон­сультации служат также средством контроля за усвоением учебного мате­риала курсантами и слушателями, которые пропустили семинары или не­добросовестно относятся к учебе. Их необходимо приглашать на индиви­дуальные консультации. Консультации весьма важны в период выполнения курсовых и ди­пломных работ.

Общение преподавателя с обучаемыми должно быть ровным, спо­койным, с едиными требованиями ко всем без исключения. Курсантов и слушателей надо приучать к деловому, корректному, общепринятому по форме общению с партнерами по работе. Преподавателю следует обра­щаться к ним на «вы» и по фамилиям. Совершенно недопустимы грубость, срывы на крик или же фамильярность.

В основу обучения курсантов и слушателей заложена выработка фундаментализма, что проявляется в творческом подходе к учебе, к анали­зу изучаемых предметов, в умении применять на практике полученные знания. Принцип фундаментализма обучения не противоречит догматиче­скому следованию предписаниям правовых норм, их четкому применению. В основу принципа фундаментализма в процессе обучения положена подготовка специалиста широкого профиля, высокообразованного челове­ка, а не узкого специалиста, замыкающегося в рамках своей специально­сти. Образование несовместимо с механическим набором знаний. Обучение невозможно без внедрения начал подлинного гуманистического под­хода к формированию личности будущего специалиста.

Психолого-педагогическая характеристика семинарских занятий, оп­ределение их места в системе форм и методов обучения в современной высшей юридической школе, содержание и организация методической работы преподавателя по подготовке к семинарскому занятию свидетельствуют о том, что это сложная, но весьма эффективная форма группового обучения, приме­няемая в вузах МВД РФ. Она базируется на тесном педагогическом взаимодействии преподавателя и обучаемых, позволяет им выступать партнерами и единомышленниками, заинтересованными в том, чтобы обучающий передал определенные зна­ния, а обучаемые с интересом их усвоили. Большое разнообразие форм семинарских занятий создает широкий простор для педагогического твор­чества преподавателей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)