АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа курса. ТЕМА 1. Сущность и общие положения доказательственного права

Читайте также:
  1. II. Условия проведения фотоконкурса
  2. II. Участники конкурса портфолио
  3. II. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
  4. II. Цели и задачи Конкурса
  5. III. Обучение по образовательным программам
  6. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  7. IV. Программа соревнований
  8. IV. Учредители, организаторы и партнеры Конкурса
  9. USB программатор ЭБУ.
  10. V. Критерии оценки конкурса
  11. V. Порядок проведения Конкурса.
  12. V. ПРОГРАММА ИГР

ТЕМА 1. Сущность и общие положения доказательственного права. Предмет и пределы доказывания

Доказательственное право – подотрасль уголовно-процессуального права. Предмет доказательственного права, его структура. Теория судебных доказательств как отрасль науки уголовного процесса. Предмет теории доказательств и ее структура.

Гносеологическая природа и методологические основы уголовно-процессуального познания. Роль логики и психологии в доказывании. Частные методы познания.

Доказывание в российском уголовном процессе – разновидность процесса познания объективной действительности.

Объективная истина – цель доказывания в уголовном процессе, ее содержание и структура. Абсолютная и относительная истина.

Понятие, содержание и структура предмета уголовно-процессуального доказывания. Особенности предмета доказывания по различным категориям уголовных дел. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам о преступлениях, связанных с коррупцией, терроризмом, организованной преступностью.

Пределы процессуального доказывания. Соотношение предмета и пределов процессуального доказывания.

ТЕМА 2. Процесс доказывания по уголовному делу

Понятие и содержание процесса доказывания. Элементы процесса доказывания. Способы собирания доказательств. Проверка доказательств. Содержание и принципы оценки доказательств. Значение оценки доказательств. Роль внутреннего убеждения дознавателя, следователя, прокурора, суда при оценке доказательств.

Процесс доказывания на различных стадиях уголовного судопроизводства.

Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания. Преюдиция.

Обязанность доказывания. Роль участников уголовного судопроизводства в процессе доказывания.

ТЕМА 3. Понятие и виды доказательств в уголовном процессе

Понятие доказательств. Единство содержания и источника доказательств.

Свойства доказательств: относимость, допустимость. Недопустимые доказательства. Условия признания доказательств недопустимыми. Порядок исключения недопустимых доказательств из уголовного дела.

Классификация доказательств и ее значение.

Понятие, предмет и значение показаний. Права и обязанности лиц, дающих показания. Показания свидетеля, потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого. Лица, которые не могут быть свидетелями. Процессуальные гарантии достоверности и полноты показаний свидетеля, потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого.

Заключение эксперта. Содержание понятий «эксперт», «экспертиза», «заключение эксперта». Понятие и значение заключения эксперта. Основание для назначения экспертизы. Виды заключений эксперта. Случаи обязательного назначения и проведения экспертизы. Дополнительная, повторная, комиссионная и комплексная экспертизы как источник доказательств. Показания эксперта.

Заключение и показания специалиста: понятие, содержание.

Вещественные доказательства. Понятие и значение вещественных доказательств. Виды вещественных доказательств. Оценка вещественных доказательств. Хранение вещественных доказательств.

Протоколы следственных и судебных действий как доказательства. Проверка и оценка протоколов следственных и судебных действий. Процессуальные гарантии их полноты и достоверности.

Документы как доказательства. Иные документы. Проверка документов, их оценка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)