АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка к семинарскому занятию

Читайте также:
  1. II. Первоначальная подготовка
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Семинарское занятие проводится с целью углубления и закрепления знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы над учебной и научной литературой. Оно должно обеспечивать живое, творческое обсуждение учебного материала в форме дискуссии, обмена мнениями по рассматриваемым вопросам. Семинарское занятие может содержать элементы практического занятия (решение задач и т.п.).

Семинарское занятие является важной формой учебной работы, требующей от слушателя тщательной подготовки. Для того, чтобы хорошо подготовиться к семинару, слушатель должен ясно представлять себе цели и задачи занятия. Семинарское занятие нельзя рассматривать только как повторение и закрепление материала, изложенного на лекции или в учебнике. Задачи семинара не сводятся также к проверке усвоения слушателями курса доказательственное право.

Главная цель семинара - путём коллективного обсуждения нормативно-правовых источников, дополнительной литературы и других материалов содействовать углубленному изучению наиболее сложных и важных вопросов курса. Поэтому семинарские занятия не повторяют, а дополняют, углубляют и закрепляют материал лекционного курса и учебной литературы.

Обязательным условием подготовки к семинарскому занятию является тщательное предварительное изучение законодательства, работ как отечественных, так и зарубежных авторов.

План семинарского занятия определяет тему, порядок её рассмотрения и необходимую литературу, разделённую на нормативно-правовую, основную и дополнительную литературу. Основой для работы на семинаре являются Конституции РФ, законы и подзаконные нормативно-правовые акты, ведомственные источники.

Самостоятельная подготовка слушателя к семинару должна заключаться в следующем: прежде всего, нужно просмотреть конспект соответствующей лекции и материал учебника, относящийся к данной теме. Затем, в соответствии с планом семинарского занятия, следует приступить к изучению нормативных актов. Сплошного конспектирования не требуется. Целесообразно делать лишь выписки, заметки, относящиеся к поставленным в семинарском задании вопросам.

В тетради для конспектов нужно оставлять большие поля, куда выписываются термины, встречающиеся в тексте, а также их определения; на полях делаются различные пометки, уточнения, туда же заносится то новое, что слушатель узнал по конкретному вопросу на семинаре. Следовательно, конспектирование должно заключаться в сжатом изложении основных мыслей и фактов; работа над конспектом должна продолжаться при повторном чтении основной и дополнительной литературы, а также на семинаре.

В процессе семинарского занятия слушатель освещают отдельные вопросы темы и дополняют выступления своих товарищей; учатся формулировать и обосновывать решение конкретных вопросов, заданных проблемной ситуацией; защищать и отстаивать свое мнение в обсуждении вопросов темы. Заключение преподавателя, новые данные, полученные в ходе семинара, следует внести в записи, сделанные слушателем в период самостоятельной подготовки к занятию.


Планы семинарских занятий

Тема 1. Сущность и общие положения доказательственного права. Предмет и пределы доказывания.

Вопросы для самостоятельной подготовки.

1. Доказательственное право: понятие и структура.

2. Теория судебных доказательств и ее соотношение с доказательственным правом.

3. Ретроспективное познание – методологическая основа познания в уголовном судопроизводстве. Роль и логики, психологии и частных методов в уголовно-процессуальном доказывании.

4. Цель уголовно-процессуального доказывания.

5. Понятие предмета процессуального доказывания.

6. Содержание предмета процессуального доказывания: обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.

7. Особенности предмета доказывания по отдельным категориям уголовных дел.

8. Пределы уголовно-процессуального доказывания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)