АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Монетарный, Воспроизводственный и властный аспекты

Читайте также:
  1. I. ВВЕДЕНИЕ.
  2. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. ВВЕДЕНИЕ.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. Введение.

Долговая экономика.

Монетарный, Воспроизводственный и властный аспекты.

 

 

Студент______________________

Группы _____________________

 

Факультета ____________________

 

 

СПб. 2008г.


Содержание.

Введение....................................................................................................... 3

1. Долговая экономика РФ в 1995-1996 годах. Схема процесса............... 5

2. Монетарный, воспроизводственный властный аспекты......................... 6

3. Структура капитала. Международные сравнения................................. 9

4. Долговая экономика РФ на международном рынке долгов в конце 1990-х и в начале 2000-х гг..................................................................................................... 14

Список литературы.................................................................................... 19


Введение.

Сам термин «долговая экономика» употребляется относительно редко, его обычно нет в экономических справочниках.

В общем смысле это обозначает долговое финансирование субъекта (института) экономики, будь то страна или фирма, или совокупность экономических субъектов.

В данной работе представлены характеристики долговой экономики –

монетарный,

воспроизводственный и

властный аспекты.

Базовой работой является статья А. Клепача «Долговая экономика: монетарный, воспроизводственный и властный аспекты», опубликованная в журнале «Вопросы экономки» в №4 за 1997 год.

Эта статья интересна тем, что в ней представлен взгляд на ситуацию неплатежей – причем в таких болезненных сферах, - как задолженность в бюджет и по зарплате.

В 2008 году уже мало кто вспоминает 1995-1996 годы, когда эти проблемы с невероятной силой «удушали производство». Одновременно бюджет заимствовал на рынке ГКО, все эти процессы, а также «зачеты», «взаимозачеты» и потом – дефолт как логическое следствие – нам кажутся уже далёкой давно ушедшей эпохой.

Кроме подобной ситуации термин «долговая экономика» применим также еще к двум ситуациям –

1) общей характеристики построения финансирования экономики,

2) проблеме внешней задолженности страны.

Будущее финансово-банковской системы полностью определяется тем, каким будет капитализм в России. Выбор широк: англо-американская модель (протестантский капитализм), «рейнский» капитализм германского образца, японская или шведская модели, закрытые исламские экономики, которые тоже являются рыночными. Главные различия между ними- в структуре собственности, в степени открытости и, как следствие, в том как, через какие финансовые инструменты и финансовые институты получает денежные средства хозяйство.

Если фирмы образованы «посредством биржи», тем ближе мы к англо-американскому капитализму, к рисковому финансированию экономического роста через акции, к подавленной роли долговых обязательств, к крайней диверсификации финансовых инструментов и институтов, к вытеснению банков как собственников и операторов фондового рынка. И, наоборот, чем более оптовой, состоящей из крупных кусков и контрольных пакетов является в стране структура акционерных капиталов, тем большую роль, как собственники предприятий, играют банки, тем более «долговой характер» носит экономика и тем менее значимы рынок акций и небанковские финансовые посредники.

Если обратиться к международной практике, то известно, что доминирование крупных собственников в акционерных капиталах является скорее правилом для всего мира (как в индустриальных, так и в развивающихся экономиках). Соответственно, повсеместно (кроме Северной Америки) преобладает долговая форма финансирования хозяйства. В 75% стран размеры внутренних долговых обязательств превышают объемы капитализации рынка акций (1997, по выборке из 65 стран), примерно на 45-50% фондовых рынках облигаций больше, чем акций. Что касается индустриальных стран, то из более чем 30 развитых фондовых рынков примерно 40-45%- рынки с «китайской стеной» между коммерческим и инвестиционным банковским делом, 40-45%- смешанные рынки и 10-15%- носят чисто банковский характер.

В данной работе сделана попытка рассмотреть сам вопрос «долговой экономики с различных точек зрения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)