АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Долгое время считалось, что постоянно расширяющая свою деятельность сфера услуг вот-вот освободит человека от боль­шинства повседневных домаш­них забот

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

В. Н. Долин

 

КОЛОДЦЫ

 

Долгое время считалось, что постоянно расширяющая свою деятельность сфера услуг вот-вот освободит человека от боль­шинства повседневных домаш­них забот. И незачем ему бу-дет самому менять подтекаю­щий водопроводный кран или ремонтировать квартиру, со­оружать на участке колодец или разбивать около дома цвет­ник, чинить магнитофон или настраивать телевизор. Все это быстро и квалифицированно сделают профессионалы из службы быта.

Однако прогнозы эти не оп­равдались, и стремление лю­дей самим что-то смастерить, что-то починить, что-то скон­струировать со временем вовсе не уменьшилось. Более того, тяга к самостоятельному твор­честву стала отличительной чертой нашего времени, и чис­ло домашних мастеров в мире постоянно растет. Социологи объясняют этот феномен жела­нием людей активно заполнять свободное время созидатель­ной деятельностью, более пол­но использовать свои знания и возможности, создавать пред­меты и вещи по собственному вкусу.

В нашей стране для домаш­них умельцев открываются ма­газины «Сделай сам», органи­зуются разнообразные курсы и кружки повышения их «про­фессиональной» квалифика­ции, выпускается специальная литература. Однако спрос на подобную литературу явно превышает предложение. Поэ­тому, идя навстречу пожела­ниям многочисленных домаш­них умельцев, наше изда­тельство с этого года начинает выпуск серии «Сделай сам», которая познакомит читателей с секретами мастерства самых разнообразных ремесел и про­фессий, предоставит исчерпы­вающую информацию по всем отраслям домашнего хозяйства и станет своеобразной энцик­лопедией самодеятельных ма­стеров.

Редакция ждет ваших заме­чаний, предложений и рекомен­даций по подбору тем, худо­жественному оформлению и т.д.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Активное развитие коллектив­ного садоводства и расширение строительства индивидуальных жилых домов сделали актуальной проблему снабжения водой осваиваемых участков. И часто наиболее быстрым и доступным решением этой проблемы являет­ся сооружение колодца — надеж­ного и испытанного источника чи­стой и вкусной воды. Однако ли­тературу, в которой бы описыва­лись способы строительства ко­лодцев, приобрести очень трудно, так как за последние 20 лет в на­шей стране она практически не издавалась.

В настоящей статье предприня­та попытка в какой-то мере вос­полнить этот пробел и ознако­мить читателя с устройством наиболее распространенных ти­пов колодцев, а также с инстру­ментами, приспособлениями, приемами, которые понадобятся умельцу при сооружении того или иного колодца.

Поскольку возможности инди­видуального, особенно сельского, строителя часто ограничены в части материалов, техники, ин­струмента, в статье широко от­ражен оп-ыт старых мастеров-ко­лодезников, которые часто до­стигали прямо-таки поразитель­ных результатов относительно простыми средствами.

Следует, правда, отметить, что слепое копирование инструмен­та, который использовали при ра­боте старьте мастера, связано с определенными трудностями.

Ведь раньше при изготовлении инструмента, например долот, буров, широко применялись ков­ка и другие специфические спо­собы обработки металла, воспро­извести которые в домашних условиях подчас крайне сложно. Поэтому в статье даны конструк­ции инструмента, который строи­тель колодца в основном мог бы сделать сам, хотя в некоторых случаях ему, конечно, придется обратиться за помощью и к то­карю, и к сварщику, и к куз-нецу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)