АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание района

Читайте также:
  1. II. — Общее описание призрака.
  2. III. Краткое описание лабораторного стенда
  3. PR- специалист: комплексное описание профессии
  4. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  5. Анализ предоставления услуг населению ГБУ «Жилищник района Гольяново»
  6. Библиографическое описание многотомного документа
  7. Библиографическое описание научного произведения
  8. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  9. Библиографическое описание сериальных и других продолжающихся ресурсов
  10. Библиографическое описание электронных ресурсов
  11. В центр района, в Каргополь и к дому.
  12. Васильевка - поселок, входящий в состав Акбулакского района. В посёлке около 300 дворов. Основан в 1904 году переселенцами. Расположен в 18 км. от Акбулака.

Маршрут похода проложен на территории Поставского района Витебской области.

Поставский район

На границе с Литвой, на юго-западе Витебской области расположился Поставский район – Белорусское Поозерье. Живописность этих мест и богатое историческое наследие делают их особенно притягательными для любителей отдыха в Беларуси. В границах района более 520 населенных пунктов, здесь проживают 48,3 тысяч человек. В качестве административной единицы он появился 15 января 1940 года, однако история этих земель уходит в далекое прошлое.


Первое упоминание о Поставах датируется 1522 годом. Вероятнее всего, поселение на этом месте появилось еще в эпоху раннего Средневековья. Бурное развитие начинается с 1720-х, когда Поставские земли перешли во владение рода Тызенгаузов. Сегодня это один из крупнейших сельскохозяйственных районов Витебской области. И вместе с тем – озерный край, красивейшее место отдыха в Белоруссии.

Административный центр района – город Поставы. Город живописно раскинулся по двум берегам реки Мяделка. Сохранившиеся в изобилии достопримечательности Постав передают удивительную атмосферу и романтику давно минувших лет.

Богат достопримечательностям и Поставский район. К наиболее интересным памятникам зодчества относятся церковь Иоанна Крестителя в агрогородке Камаи начала 17 века, Свято-Покровская церковь в деревне Ласица, Свято-Воскресенская церковь в деревне Воропаево, старообрядческие церкви в деревне Апидамы и деревне Кукляны. Привлекают туристов и каменные кресты в городском поселке Лынтупы и деревне Камаи с надписями 16 века, целебная криница Каптарунского камня и многие другие достопримечательности.

В Поставском районе есть деревня со звучным названием Париж. О французской «тезке» здесь напоминает только копия Эйфелевой башни. Среди любителей отдыха в Беларуси особой популярностью пользуются экскурсии на страусиную ферму «Соловьиная роща» и в резиденцию Зюзи Поозерского – прапрадедушки Деда Мороза. Совсем недавно в его усадьбе появился памятник пасхальному яйцу – единственный в Беларуси.

В Поставский район манит туристов уникальный природный колорит. На его территории – 115 озер (включая Нарочь), 16 водохранилищ, 86 рек и проточных ручьев. Все это – наследие последнего ледника. В районе 12 исторических парков, 28 заказников и охраняемых памятников природы, в том числе 6 городищ, 4 могильника и кургана.

Поставский район порадует и приверженцев событийного туризма. Ежегодно на Новый год и Масленицу проходят сказочные представления в усадьбе Зюзи Поозерского. В Поставах ежегодно проводится международный фестиваль народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік».

Туристы в Поставах могут расположиться в трех гостиницах либо остановить свой выбор на одной из множества агроусадеб Поставского района. Кроме того, район славится санаториями и курортными базами.

Поставский район – один из живописных уголков, благодаря которому Беларусь называют страной голубых озер. Здесь в удивительном симбиозе сплетаются прошлое и настоящее, архаичное и современное. Каждый путешественник найдет что-то по душе.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)