АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсосбережение. Термин «зеленая архитектура» используется при описании экологически ответственных и устойчивых принципов и технологий проектирования и строительства

Читайте также:
  1. ГОСТ 30774-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Паспорт опасности отходов. Основные требования (не действует на территории РФ)
  2. Законодательная и нормативно-правовая база, регламентирующая ресурсосбережение в Республике Беларусь.
  3. Ресурсосбережение
  4. Ресурсосбережение
  5. РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ
  6. Ресурсосбережение
  7. Ресурсосбережение в строительном производстве
  8. Ресурсосбережение на стадии проектирования
  9. Ресурсосбережение.
  10. Энерго- и ресурсосбережение

Термин «зеленая архитектура» используется при описании экологически ответственных и устойчивых принципов и технологий проектирования и строительства. Архитектура «зеленого» стадиона должна охватывать экологически приемлемые проектные предложения и решения до и во время строительства и в течение всего периода эксплуатации объекта. Как ФИФА, так и УЕФА поддерживают экоустойчивое проектирование футбольных стадионов. Инициатива ФИФА «Зеленый Гол» определяет всеобъемлющий комплекс целей для достижения экоустойчивости современных стадионов.

В проекте представлены следующие активные и пассивные меры по ресурсосбережению:

1. Эвапотранспирация

Так называют охлаждающий эффект, вызванный ветром и циркуляцией воздуха среди деревьев и прочей растительности. Ландшафтный дизайн вокруг стадиона поможет воспользоваться преимуществами эвапотранспирации, так как в летние месяцы движение воздушных масс среди деревьев рядом с объектом будет приносить прохладу, а зимой те же деревья защитят стадион от господствующих ветров.

Рисунок 32 Схемы ресурсосбережения

2. Энергоэффективное освещение

Использование энергоэффективного освещения в общих зонах сооружения позволит значительно снизить потребление энергии и затраты.

Светодиодное освещение —одно из перспективных направлений технологий искусственного освещения, основанное на использовании светодиодов в качестве источника света.

Развитие светодиодного освещения непосредственно связано с достижениями в технологии белых светодиодов. Разработаны так называемые сверхъяркие светодиоды, специально предназначенные для искусственного освещения.

Рисунок 33 Диодная лампочка

3. Естественное освещение

Максимально возможное использование в проекте дневного света существенно снизит потребность в искусственном освещении и, следовательно, потребление энергии.

4. Естественное охлаждение

Защиту от солнца позволят обеспечить конструкция и кровля крыши. Такие солнцезащитные элементы, как жалюзи, козырьки и фальш-фасады без теплопоглощающих материалов, помогут избежать перегрева и естественным путем охладят открытые участки, отгородив их от солнца; благодаря этому отпадет нужда в системах искусственного охлаждения, которые потребляют много энергии.

5. Естественное проветривание

Естественное проветривание внесет свой вклад в терморегуляцию и повысит качество воздуха на стадионе, снизит риск неприятной духоты, которая часто возникает при скоплении множества людей, предотвратит тную конденсацию. Проекты с хорошей естественной вентиляцией тоже снижают потребность в энергоемких механических системах вентиляции и охлаждения

6. Солнечные батареи

Естественное тепло, полученное солнечными батареями, может использоваться для того, чтобы уменьшить зависимость стадиона от традиционных источников и снизить его общее энергопотребление. Например, горячую воду для умывальников и душей можно получать путем сбора, сохранения и применения низкотемпературной солнечной энергии, вырабатываемой солнечными батареями.

7. Сбор дождевой воды

К преимуществам сбора дождевой воды относятся меньшее потребление пресной воды, энергии и химикатов, рациональное использование водных ресурсов. Дождевую воду можно отводить с крыши и поля во временные емкости для хранения для очистки, а затем использовать для ирригации поля.

Рисунок 34 Схема сбора дождевой воды

8. Переработка воды

Вода из душевых и других «чистых» зон (бытовые сточные воды) может повторно использоваться для смыва в туалетах, что дает существенную экономию. В некоторых случаях можно даже заключить соглашения с местными водоочистительными станциями и получать от них переработанную воду для смыва в туалетах и ирригации поля.

9. Безводные писсуары

Безводные писсуары, оснащенные «ловушкой» с жидким уплотнителем вместо воды, представляют собой еще одно средство экономии водопотребления.

Вывод: таким образом, ресурсосберегающее оборудование позволит сократить затраты на эксплуатацию здания, а именно на горячее водоснабжение, отопление, кондиционирование и освещение пространства стадиона и встроенных помещении. Так же данные системы являются экологически безопасными, т. е. не наносят вреда окружающей среде.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)