АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение цели и задач работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. МЕТА І ЗАДАЧІ ВИВЧЕННЯ НАВЧАЛЬНОЇ ДИСЦИПЛІНИ
  7. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  8. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  10. I. Постановка организационных задач предприятия.
  11. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  12. II. Время начала и окончания работы

Методическое пособие

По выполнению курсовой работы по дисциплине

«Экономика организации (предприятия)»

для специальности 080110 по темам:

- Анализ зависимости себестоимости и годового

объёма продаж от программы выпуска изделий;

- Анализ безубыточности производства;

-Планирование прибыли на предприятие

и её распределение;

- Риски в деятельности предприятия;

- Методы планирования прибыли;

- Формирование прибыли

 

 

Пояснительная записка

В данном пособии представлена информация, необходимая студенту для выполнения курсовой работы по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» для специальности 080110 по темам: анализ зависимости себестоимости и годового объёма продаж от программы выпуска изделий; анализ безубыточности производства; планирование прибыли на предприятие и её распределение; риски в деятельности предприятия; методы планирования прибыли; формирование прибыли.

Рассмотрен весь процесс подготовки курсовой работы – от выбора темы до её оформлении. Рассмотрены цели и задачи работы. Приводятся основные составляющие структуры курсовой работы. Изложены проблемы, возникающие при написании работы, приведены полезные советы по выбору темы, сбору, анализу и обработке информации. Чётко излагаются требования, необходимые для правильного выполнения каждого раздела курсовой работы.

В «Расчётной части» работы даны исходные данные для выполнения работы, приводятся необходимые рекомендации по выполнению этой, наиболее важной, главы, приводятся образцы сводных таблиц и диаграмм, которые помогут наиболее наглядно проанализировать полученные результаты расчётов.

В данном методическом пособии, в разделе «Приложения», содержатся рекомендации по оформлению курсовой работы в соответствии с требованиями Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 6.30 - 2003. Речь идёт об оформлении структурных частей курсовой работы (титульный лист, оглавление, написание основного текста и т.д.), элементов текста (рубрикация, написание чисел и физических величин, оформление иллюстраций и т. д.), расположении в тексте различных знаков. Приводятся общие требования к работе, изложению стиля текста и т.д.

Данное методическое пособие во многом облегчит студенту выполнение курсовой работы, что скажется на качестве и скорости её выполнения.

Определение цели и задач работы

Курсовая работа – самостоятельное творческое исследование научно-практического характера, позволяющее судить о приобретённых студентом знаниях и умении применять их на практике.

Цель курсовой работы – закрепление полученных теоретических знаний.

Основные задачи выполнения работы:

- углубить теоретические знания, полученные в процессе освоения дисциплины;

- выработать практические навыки в проведении 3-х этапов статистических исследований: сборе, обработке и анализе статистической информации;

- применять на практике приёмы и способы сводки и группировки статистических данных;

- выработать умение логически грамотно проиллюстрировать собранную и обобщённую информацию с помощью табличного и графического методов;

- научиться оценивать, анализировать статистическую информацию, делать выводы и вырабатывать рекомендации, раскрывать взаимосвязи между социально-экономическими явлениями, обнаруживать закономерности и тенденции развития явлений и процессов.

В структуру курсовой работы входят;

- титульный лист;

- задание на выполнение курсовой работы;

- содержание (оглавление);

- введение;

- основной текст;

- заключение;

- список использованных источников.

Курсовая работа не только должна быть содержательной и самостоятельной, но и должна быть хорошо оформлена.

Курсовая работа выполняется на писчей бумаге стандартного формата «А4» на одной стороне листа, которые сшиваются в папке-скоросшивателе или переплетаются.

В тексте курсовой работы не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых.

Титульный лист работы оформляется согласно приложению.

Курсовая работа подписывается студентом и руководителем работы на титульном листе с указанием даты.

Общий объём курсовой работы должен составлять 25-30 печатных страниц, введение – 2 страницы.

Выбор темы и составление плана работы

Тема курсовой работы должна быть актуальной, иметь теоретическое или практическое значение для сегодняшнего дня.

Разработка избранной темы должна носить исследовательский характер и предусматривать всестороннюю характеристику объекта исследования, оценку существующего положения и состояния объекта исследования, раскрытие взаимосвязи между политическими, экономическими, социальными культурными и другими явлениями, показ формы и силы этой взаимосвязи. Чтобы выполнить такую задачу, работу необходимо тщательно спланировать.

План – это структурная разработка курсовой работы. Все вопросы плана должны быть логически связаны и в совокупности давать ответ на поставленный вопрос, т.е. раскрывать суть темы.

Требования, предъявляемые к плану курсовой работы:

- план должен содержать вопросы, необходимые для полного и глубокого раскрытия темы, и концентрированно отражать содержание работы;

- план должен предусматривать последовательное, логическое, взаимосвязанное раскрытие результатов исследования;

- не должно быть вопросов, ответы на которые частично или полностью содержатся в предыдущих или последующих разделах работы;

- нельзя вводить вопросы, детализирующие более общий вопрос без предварительного внесения в план данного общего вопроса;

- если какой-то пункт плана должен (по замыслу автора) иметь подпункты, то их

(подпунктов) должно быть не мене двух;

- план должен быть написан в форме назывных предложений, а не в форме вопросительных предложений.

Содержание работы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)