АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последние годы

Читайте также:
  1. Анаксагор и последние натурфилософы V века
  2. В последние годы достаточно чётко проявляется тенденция сокращения расходов при проведении визитов на высоком уровне
  3. В последние годы мы спонсируем конференции, на которые приглашаем педагогов 81 национальности, 17 стран прислали не только своих представителей, но и министров образования.
  4. Глава 34. Последние приготовления
  5. Глава 6. Последние деньки вместе.
  6. Единственная опасность – «пиявки». Те, кто, присосавшись к телу гибнущего предприятия, высасывали из него последние соки. Местные бандиты. Могли попытаться «грохнуть».
  7. Какие марки средств для перманентного окрашивания волос Вы использовали за последние 24 месяца? (не показывать список, несколько ответов)
  8. Краевого, федерального и международного уровней за последние 5 лет
  9. Нравственность в последние столетия
  10. Последние
  11. Последние
  12. Последние бои с Византией

Последние пять лет жизни Лескова мучали приступы астмы, от которой впоследствии он и скончался. Умер Николай Семенович 21 февраля (5 марта) 1895 года в Санкт-Петербурге. Похоронили писателя на Волковом кладбище.

Новая функция! Средняя оценка, которую получили учащиеся за эту биографию:показать.


Очарованный странник - краткое содержание
Лесков повесть
Несколько путников встречаются на Ладожском озере. Все они путешествуют к Валааму. Один из героев одет как послушник монастыря, хвалится тем, что умеет прекрасно приручать лошадей. Его зовут Флягин Иван Северьяныч, он рассказывает остальным историю своей собственной жизни. Иван Северьяныч был простого происхождения, жил в поместье одного из графов Орловской губернии. Однажды герой просто так забил до смерти одного монаха. Убитый стал являться ночью Ивану Северьянычу. Монах сказал ему, что герой будет много раз находиться у края гибели, но ни разу не погибнет, и только когда погибель станет реальностью, решит стать монахом.
Действительно, однажды Иван Северьяныч, которого все называют Голован, помогает хозяевам спастись от гибели в пропасти. После этого на некоторое время он попадает даже в милость графа. Как-то раз за провинность Ивана Северьяныча порют, он не выдерживает унижений и решает повеситься. Но от самоубийства героя спасает цыган, обрезавший веревку. Герой уходит вместе с ним от графа, похитив хозяйских лошадей. Потом он даже получает вольный лист и устраивается следить за маленькой дочерью одного помещика. Иван Северьяныч отдает девочку родной матери и ее нынешнему мужу офицеру-улану, с которым она сбежала от барина.
После этих событий герой отправляется в степь, куда пригоняют свои конские табуны татары. Чтобы получить коня татары стегают друг друга плетьми. Однажды, Иван Северьяныч убивает таким образом одного татарина, чтобы приобрести красавца коня. В итоге герой, по сути, оказывается в плену у татар,
работает лекарем у них и очень хочет вернуться на родину. Даже обзаводиться несколькими женами и детьми, но не любит их из-за некрещенности и не христианской веры.
Через несколько лет, встав на ноги, Иван Северьяныч отправляется в странствие, ему удается попасть домой. Граф, который к тому времени становится богомольным, прощает героя за уход и похищение лошадей. Как-то Иван Северьяныч дает дельные советы мужикам по выбору самых хороших лошадей. На протяжении нескольких лет герой поддерживает знакомство с распутным князем, потом убивает, предназначенную ему в жену цыганку Грушеньку. Затем Иван Северьяныч в поисках смерти уходит на войну, возвратившись оттуда с орденом, работает справщиком. Некоторое время герой играет в театре и в конце концов уходит в монастырь. Такая жизнь его не тяготит, он остается в сане послушника. В Валаам он отправляется на богомоление. Своим попутчикам он признается, что ожидает скорой смерти.

20. Биография Михаила Салтыкова-Щедрина

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826 — 1889) — русский писатель.


Первое образование в биографии Салтыкова-Щедрина (Щедрин — псевдоним) было получено в домашних условиях – с ним занимались: сестра, священник, гувернантка. Затем он учился в Московском дворянском институте, Царскосельском лицее. Во время обучения в лицее начали печататься его стихотворения, однако позже разочаровавшись в своей поэзии, оставил это занятие.

В 1844 поступил на службу в военную канцелярию. Там стал серьезно заниматься прозой – писал заметки, повести («Противоречие», «Запутанное дело»). За вольнодумие в 1848 году в биографии Салтыкова-Щедрина состоялась ссылка в Вятку. Там он служил канцелярским чиновником, там же во время следствий и командировок собирал информацию для своих произведений.

В 1855 году вернулся из ссылки, стал служить в министерстве внутренних дел. В 1856-57 годах были опубликованы его «Губернские очерки». В 1858 году стал вице-губернатором Рязани, затем Твери. Много печатался в журналах.

Для Салтыкова-Щедрина биография в 1862 году была ознаменовала уходом со службы. Он остановился в Петербурге, став работать редактором «Современника». В 1864 вновь вернулся на службу, став управляющим казенной палаты Пензы, затем Тулы, Рязани. До 1884 года трудился над изданиями «Отечественных записок».

 

История одного города - краткое содержание

В повести описывается жизнь города Глупова на протяжении ста лет до 1825 года. Летопись города за это время вели четыре архивариуса. История Глупова напрямую связана с периодом правления различных градоначальников. В первой доисторической главе автор рассматривает вопрос происхождения населения города. Народ головотяпов смог одержать победу над другими племенами. Головотяпы решили найти для управления ими князя. Многие правители отказывались властвовать над глупым народом. Один из них согласился, но в городе жить не стал, оставив вместо себя наместника - новотора. Наместник оказался вором. Князь нечестнуму новотору отправил петлю. Но тот не стал ждать и зарезал себя огурцом. После такого князь назначал еще нескольких правителей вместо себя. Но все они ужасно воровали. Князь сам прибыл в Глупов и с этого момента начался исторический период в жизни города. Далее в произведение приводится описание градоначальников Глупова, рассказываются биографии наиболее значимых.
Дементий Варламович Брудастый был очень угрюмым и немногословным. Он все время пользовался двумя фразами: «Не потерплю и Разорю». Как-то письмоводитель увидел невероятную картину. Брудастый как обычно сидел за столом, но его голова лежала отдельно и была полностью пустой. Оказалось, что голова градоначальника содержала только два органчика с мелодиями: не потерплю и разорю. Но как-то из-за сырости голова пришла в негодность. Часовщик Байбаков заказал новую голову в столице. Но она не пришла в срок, поэтому Брудастый был без головы.
После этого в городе оказались два самозваных начальника. Рассыльный из губернии их быстро забрал. А Глупов погрузился в анархию. В течение недели городом управляли шесть женщин-градоначальниц. Жителям быстро надоела такая неразбериха. Новым градоначальником стал Семен Константинович Двоекуров. Его деятельность для города имела позитивное значение, он даже мечтал открыть в городе академию.
Петр Петрович Фердыщенко первые шесть лет управлял городом очень слаженно, Глупов в эти годы процветал. Но затем градоначальника попутал бес. Он воспылал чувствами к жене ямщика Аленке. Она отказала градоначальнику. Тогда Фердыщенко сослал ее мужа в Сибирь, а Аленке пришлось подчиниться. Но в наказание за такие поступки в город пришла засуха, а за ней и голод. Жители сбросили тогда Аленку с колокольни. Фердыщенко писал различные письма начальству, в Глупов даже прибыл отряд солдат. Когда градоначальник снова влюбился в Домашку, в городе начались сильные пожары. Правитель испугался и отказался от Домашки. Власть Фердыщенко закончилась в путешествии, когда он скончался от переедания.
Новым градоначальником стал Василиск Семенович Бородавкин. Он считал себя умным правителем и даже вел войны за просвещение народа. В период его правления Глупов стал находиться в упадке.
Еще один правитель Феофилакт Иринархович Беневольский любил издавать различные законы, хотя не имел на то право. Поэтому он разбрасывал листовки с законами по ночам. Уволен градоначальник был за сотрудничество с Наполеоном.
Затем Глуповым управлял подполковник Прыщ. Он фактически не участвовал в управлении, но город на удивление развивался за счет прекрасных урожаев. Оказалось, что у Прыща была фаршированная голова, которую съел предводитель, почувствовав от нее запах трюфелей.
При очередном градоначальнике – статском советнике Эрасте Андреевиче Грустилове Глупов вообще не развивался. Лень и разврат стали характерными чертами глуповцев. Градоначальник все свое время проводил на балах. Вскоре в Глупов пришел голод. Грустилова вскоре сместили. За столетний период времени последним градоначальником стал Угрюм Бурчеев. Он не отличался особым умом, по сути, был идиотом. Бурчеев решил полностью перестроить город. Глупов был разрушен до основания. Новому строительству мешала река, но перекрыть ее русло Бурчееву не удалось, хотя он очень старался. Поэтому Бурчеев повел глуповцем на низину, возводить город было решено
там. Но что-то пошло не так. Градоначальник буквально растворился в воздухе и бесследно исчез. История на этом закончилась.

21. Краткая биография Николая Некрасова

Николай Некрасов – русский поэт, писатель, публицист и классик русской литературы. А также, Некрасов был революционером-демократом, руководителем журнала «Современник» и редактором журнала «Отечественные записки». Наиболее известным произведением писателя является поэма-роман «Кому на Руси жить хорошо». Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря 1821 года в Немирове в дворянской семье. Детские годы писатель провел в Ярославской губернии. В возрасте 11 лет он поступил в ярославскую гимназию, где учился на протяжении 5 лет.

Отец писателя был довольно деспотичным человеком. Когда Николай отказался идти в военную карьеру по настоянию отца, то его лишили материальной поддержки. В 17 лет писатель перебрался в Петербург, где для того, чтобы выжить писал стихи на заказ. В этот период он познакомился с Белинским. Когда Некрасову было 26 лет, вместе с литературным критиком Панаевым выкупил журнал «Современник». Журнал быстро набирал обороты и имел большое влияние в обществе. Однако в 1862 году правительство запретило его издавать.

Во время работы в «Современнике», в свет вышло несколько сборников стихов Некрасова. Среди них и те, которые принесли ему известность в широких кругах. Например, «Крестьянские дети», «Коробейники». В 1840-х годах Некрасов также стал также сотрудничать с журналом «Отечественные записки», а в 1868 году арендовал его у Краевского. В этот период он написал поэму «Кому на Руси жить хорошо», а также «Русские женщины», «Дедушка» и ещё целый ряд сатирических произведений, включая популярную поэму «Современники».

В 1875 году поэт неизлечимо заболел. В последние годы он работал над циклом стихов «Последние песни», который посвящал своей супруге и последней любви Зинаиде Николаевне Некрасовой. Писатель скончался 8 января 1878 года и был похоронен на петербургском Новодевичьем кладбище.

24. Федор Михайлович Достоевский (1821—1881) родился в Москве. В мае 1837 переехал в Петербург. В 1843 окончил Петербургское военно-инженерное училище.
Впервые опубликовался в 1846 (роман "Бедные люди", затем повесть "Двойник"). С 1848 стал активным участником революционных кружков Н. А. Спешнева и С. Ф. Дурова. В 1849 был арестован и приговорён к смертной казни, заменённой каторгой. Впоследствии написал несколько произведений о каторге, крупнейшим из которых стали "Записки из Мёртвого дома" (1861-62). Во второй половине 50-х вместе с братом М.М. Достоевским издавал журналы "Время" и "Эпоха". В 1855 году написал стихотворение, посвященное вдове Николая I, в надежде на амнистию и производство в следующий чин, который и получил. В 60-70-е гг. созданы наиболее выдающиеся книги Федора Михайловича Достоевского: "Преступление и наказание" (1866), "Идиот" (1868), "Бесы" (1871-72), "Подросток" (1875) и "Братья Карамазовы" (1879-80).
В 1873-74 редактировал журнал "Гражданин", где начал печатать "Дневник писателя". В 1880 произнёс речь на открытии памятника Пушкину в Москве. Внезапно скончался в январе 1881.
Подробнее:http://www.labirint.ru/authors/11641/

 

27. Лев Николаевич Толстой родился в 1828 году в Ясной Поляне. Очень рано писатель остался сиротой. Самое благотворное влияние на осиротевших Толстых- левушку его троих братьев и сестру - оказала дальняя родственница Татьяна Александровна Ергольская, заменившая им мать. недостающюю доброту и ласку возмещал детям их домашний учитель Федор Иванович Рассель.Его под именем Карла Ивановича вывел в повести "детство"(1852года). В1844 году Л.Толстой поступает на восточное отделнние филосовского факультета Казанского университета. Учится ему было скучно,и он оказалсянекудышным студентом. Перемена факультета на юредический ничего не дала.В это время Толстой больше балами и другими светскими развлечениями, чем науками.В результате он подал прошение об исключении из университета. Впоследсвии,из года в год, до самой глубокой старости,писатель бкдет преобритать знания самостоятельно.
В 1847 году Толстой отправился в Ясную Поляну - он решил попробовать себя в роли рачительного хазяина и улучшить жизнь вверенных ему крестьян.Но задача непосильной для молодого человека.Все горести и неудачи л. Толстой привык отражать в дневник,который очень рано начал приобритать литературный характер,обрастая художественными набросками и творческими замыслами.
В 1851 году Лев Толстой братом Николаем отправился на Кавказ воевать против горцев.Там же и была написана повесть "Детство", которая сразу принесла автору славу. Кавказкие впечатления легли в основу произведений, открывших в Л Толстом не только психолога,но и живописца,и быто писателя. Некоторые из рассказов "Набег" "рубка" появились уже в 50-х годах,анекоторые вышли спустя много лет.Рассказ" Кавказкий пленник" был написан спустя два десятилетия.Он имел Авто биографический характер, Толстой сам едва не попал в плен к горцам. С Кавказа Лев Толстой перевелся в Крымскую армию, Так родились "Севастопольские расказы". Антивоенная тема возникла впоследствии в крупнейшем произведении Л.Толстого - романе " Война и мир" (1869).Во всем мире Толстой известен своими романами "АннаКаренина"(1877г)"Воскресение"(1899г) Лев Тостой ушел из жизни в 1910 году, в самом начале 20 столетия, до мировой войны до революции. Однако он успел перед современниками едвали не все важнейшие вопросы нового века. Названия его последних статей говорят сами за себя - " Неужели это так надо?"(1900), " Не могу молчать" (1908).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)