АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЕТА

Читайте также:
  1. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  2. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  3. IV. Правила подсчета результатов
  4. А.1 Пример расчета решеток с ручной очисткой
  5. Алгоритм расчета и условия выплаты премии директорАМ дополнительных и операционных офисов за продажи физическим лицам
  6. Алгоритм расчета и условия выплаты премии начальникАМ управлений по розничному бизнесу, советникАМ/заместителЯМ управляющих по розничному бизнесу и территориальным управляющим
  7. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ отдела ПРОДАЖ розничных ПРОДУКТОВ (в т.ч.начальникАМ отДела ПРОДАЖ розничных ПРОДУКТОВ) и начальников операционных отделов
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникам отдела продаж розничных ПРОДУКТОВ корпоративным клиентам
  9. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, Департамента по развитию розничного бизнеса
  10. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, занимающиМся продажами b2b (ПАРТНЕРСКИЙ КАНАЛ) и сопровождением ипотеки и начальникАМ отделов, отвечающих за ипотеку
  11. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  12. Алгоритм расчета и условия выплаты премии рядовым работникам

Представляет собой гражданско-правовое средство по организации и осуществлению расчетов. Этим средством и является открытие и ведение банковского счета. Такие действия рассматриваются как банковские операции, которые осуществляются лишь банками или организациями, получившими соответствующие лицензии.

Договор банковского счета — гражданско-правовая форма договора, заключается между банком и клиентом.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Характеристика договора: консенсуальный, двусторонний, возмездный.

Договор банковского счета опосредствует обязательства банка перед клиентом по зачислению, перечислению и выдаче со счета соответствующих клиентских денежных сумм и проведению других операций по счету в соответствии с условиями конкретного договора. При этом объектом, соответственно, действий банка являются безналичные денежные средства.

При заключенном договоре банковского счета банк не хранит денежные средства, а лишь учитывает их. Законодательством предусмотрено бесспорное право банка использовать эти денежные средства для собственных целей. При этом для банка исключается возможность возвратить те же самые денежные купюры.

Объектом в договоре банковского счета, как и вклада, выступают права требования, а не вещи. На денежные суммы, внесенные в банк, клиент не сохраняет вещных прав, а приобретает по отношению к банку обязательственные правовые требования.

Существенной особенностью договора является закрепление в нем в качестве императивного правила обязанности банка предоставлять клиенту беспрепятственное распоряжение всей суммой средств, находящихся на его счете. Банк не вправе контролировать направление использования средств клиента или устанавливать какие-либо иные ограничения прав клиента, распоряжаться денежными средствами по своему собственному усмотрению (в своей воле, своей власти, в своем интересе).

Единственным исключением, когда банк не исполняет и не должен исполнять требования по счету со стороны клиента, является так называемый арест банковского счета, т.е. прекращение расходных операций по счету по постановлению или решению суда, санкции прокурора (ст. 858 ГК РФ, ст. 77 Закона «О банках и банковской деятельности»). Все это говорит о возможности приостановления любых операций по счету, но лишь в случае, напрямую предусмотренном нормами федерального законодательства.

Банк обязан за пользование денежными средствами уплачивать клиенту процент в размере, определенном договором. В том случае, если размер процента договором не предусмотрен, он определяется согласно установившимся в практике делового оборота размером процента, обычно уплачиваемого данным банком по вкладам до востребования. Договор банковского счета предполагается как возмездный, если его безвозмездность не устанавливается соглашением сторон.

Клиент обязан оплачивать услуги банка по совершению операций с денежными средствами на его счете в случаях, если встречное предоставление прямо предусмотрено соглашением сторон (п. 1 ст. 851 ГК РФ).

Законодательство обязывает банк заключить договор банковского счета с любым клиентом, открыть счет на условиях, установленных самим банком для счетов данного вида. Тем самым банки лишены какой-либо правовой возможности производить выбор клиентуры.

Отказ банка будет правомерным только тогда, когда у банка отсутствует реальная возможность принять клиента на банковское обслуживание, либо в случае, когда этот отказ допускается законом или иным правовым актом.

Во всех иных случаях при отказе банка открыть счет клиенту клиент может защитить свои права путем подачи в суд заявления о принудительном заключении договора и потом взыскать убытки, полученные при уклонении банка (ст. 846, 445 ГК РФ). Законодатель исходит из публично-правовой природы этого договора.

Оформление договора регулируется банковскими правилами.

Юридически каждая отдельно взятая операция или их совокупность представляет собой всегда форму исполнения банковского счета (договора). Поэтому закон устанавливает обязанности банка совершать для клиента все виды операций, предусмотренных для данного вида счета.

Следовательно, исходя из договора банк не вправе отказать клиенту в совершении операций по счету, если только возмож­ность отказа не была предусмотрена сторонами.

В законе совершенно четко установлены сроки совершения операций по счету. ГК РФ исходит из того, что зачисление средств клиенту должно производиться не позднее дня, следующего за днем поступлений в банк соответствующих платежных документов. Данный срок является максимальным. Возможен и более короткий срок, который может быть предусмотрен договором.

Списание средств со счета должно производиться не позднее дня, следующего за днем поступления платежного документа, однако законом, банковскими правилами или договором может быть предусмотрен и иной сокращенный или продленный срок. Нарушение подобных сроков влечет наступление для банка гражданско-правовой ответственности в виде выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (по существующей и устной ставке банковского процента — ст. 395 ГК РФ или ст. 856 ГК РФ и п. 3 ст. 31 Закона «О банках и банковской деятельности»).

В содержание банковского обслуживания может входить в обязанность банка производить необходимые клиенту платежи даже при отсутствии соответствующих средств на счете клиента (фактически это означает выдачу клиенту кредита).

Расторжение договора. По заявлению клиента расторжение договора допускается в любое время и без всяких условий.

По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в двух случаях:

1. При остатке денежных средств на счете ниже установленного минимального размера, если в течение месяца со дня предупреждения банка он не будет восстановлен.

2. При отсутствии операций по счету в течение года.

6609 Однако в случае так называемого «спящего» счета клиент не лишается возможности по согласованию с банком сохранить такой счет либо даже при открытии счета предусматривает такое условие в самом договоре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)