АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛИМИТ ОСТАТКА ДЕНЕЖНОЙ НАЛИЧНОСТИ В КАССАХ КЛИЕНТА

Читайте также:
  1. Infinite USB Memory – флешка с безлимитным объемом памяти 03.03.2010 16:00 Максим Мишенев
  2. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникам отдела продаж розничных ПРОДУКТОВ корпоративным клиентам
  3. Б) длительность одного полного кругооборота средств с момента их превращения из денежной формы в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации
  4. Божьи благословения для народа Израильского: нет недостатка
  5. В случае невозможности выражения социальных показателей в денежной форме, значение их определяется на основе экспертных оценок.
  6. Вклады в государственных сберегательных кассах возросли с трехсот миллионов в 1894 до двух миллиардов рублей в 1913 годах.
  7. ВОСПРИЯТИЕ КЛИЕНТА
  8. Вы должны просто «разговорить» клиента.
  9. Газетам следует признать приоритет телевидения, но при этом воспользоваться его недостатками.
  10. Где найти клиента ? Кому предложить работу ?
  11. ГИБЕЛЬ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ
  12. Глава 6. БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТЬ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

Лимит кассы – это максимально допустимая сумма наличных денег, которая может храниться в кассе. Наличные деньги сверх установленного лимита должны быть сданы в банк.

Лимит кассы определяется:

- руководителем организации;

- руководителем обособленного подразделения организации, если у этого обособленного подразделении открыт банковский счет;

- индивидуальным предпринимателем.

Положение ЦБ РФ от 12.10.2011г. №373-П предусматривает две формулы для расчета лимита кассы:

1. Если на момент расчета лимита предприятие получало выручку

Лимит кассы = Выручка за расчетный период / Расчетный период в рабочих днях * Интервал между днями сдачи наличности в банк в рабочих днях

2. Если на момент расчета лимита предприятие не получало выручку

Лимит кассы = Объем выдач наличных денег за расчетный период / Расчетный период в рабочих днях * Интервал между днями получения наличных в банке в рабочих днях

Расчет лимита остатка наличных денежных средств определяется 2 методами:

Метод первый: по объему поступлений денежных средств в кассу.

Только вновь созданное юридическое лицо, а также «новый» ИП в расчете могут указывать ожидаемый объем поступлений выручки.

Для определения лимита остатка наличных денег учитывается объем поступлений наличных денег за выполненные работы, оказанные услуги, товары и др. Исчисляется по формуле (формула 1):

L = V / P x Nс,

где L – лимит остатка наличных денег в рублях;

V – объем поступлений наличных денег за выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период в рублях;

P – расчетный период;

Nс – период времени между днями сдачи денежной наличности в банк.

Расчетный период (P) с 1.01.12 г. устанавливается организацией самостоятельно.

Согласно Положению этот период не может превышать 92 рабочих дней юридического лица (ИП).

Период времени между днями сдачи в банк денежной наличности (Nс) также исчисляется в рабочих днях. Если организация сдает наличную выручку в банк раз в неделю, но при этом у нее установлена пятидневная рабочая неделя, то показатель Nс должен иметь значение, равное 5 дням, при шестидневной неделе – 6 дням, а если организация работает без выходных – 7 дням. Указанный период не должен превышать 7 рабочих дней, а при расположении юридического лица (ИП) в населенном пункте, в котором отсутствует банк, – 14 рабочих дней.

Период, на который организацией утверждается лимит кассы, может быть любым. Как правило, это календарный год. В случае необходимости лимит кассы можно корректировать. Например, при изменении объемов поступлений наличных денег за выполненные работы, оказанные услуги необходимость пересмотра установленного лимита остатка наличных денег определяется организацией или ИП (письмо ЦБ РФ от 15.02.12 г. № 36-3/25).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)