АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отбор проб на анализ, входной контроль качества топлива

Читайте также:
  1. II. Контрольна робота.
  2. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  3. IV.Контрольно - аналитический этап.
  4. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  5. O меморіально-ордерна (контрольно-ахова).
  6. VI Поточний контроль виконання роботи
  7. VI Поточний контроль виконання роботи
  8. VI Поточний контроль виконання роботи
  9. VI Поточний контроль виконання роботи
  10. VI. КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР) ОРГАНИЗАЦИИ
  11. VIІ Поточний контроль виконання роботи
  12. XIV. Контроль за соблюдением настоящих правил

Кафедра ТЭС

 

Отчёт по лабораторным работам на тему:

«Лаборатория топлива»

 

 

Факультет: Энергетики

Группа: ТЭ-91

Студенты: Гриценко М.Е.

Преподаватель: Баранов В.Н.

 

Новосибирск 2012


Содержание:

 

  • Отбор проб топлива на анализ, входной контроль качества топлива
  • Подготовка топлива к анализу
  • Технический анализ топлива (определение влаги рабочей и аналитической, зольности, выхода летучих, теплоты сгорания)
  • Полный анализ топлива (определение водорода и углерода, азота и серы)
  • Анализ минеральной части топлива (определение химического состава и температурных характеристик золы)
  • Определение гранулометрического состава угля (ситовый анализ)
  • Определение коэффициента размолоспособности угля

Отбор проб на анализ, входной контроль качества топлива


Отбор проб должен производиться очень тщательно в соответствии с ГОСТ 16094-70 и ГОСТ 10742-71, т.к самый точный анализ неправильно взятой средней пробы создаёт неверное представление о составе и свойствах анализируемого продукта.

Целью отбора является получение небольшой пробы, а после дальнейшей её обработки небольшой навески, с достаточной точностью представляющих всю партию (массу) по исследуемым показателям.

Отбор проб производят от потока топлива в местах его перепада или с поверхности транспортирующего устройства. Наибольшая представительность проб обеспечивается при отборе проб из потока материала и кроме того в этом случае отбор легче всего осуществить механизированным способом. Отбор проб вручную допускается как исключение. Следует учитывать, что твёрдое топливо обладает вариабельностью его качественных показателей по фракциям, т.е качество каждой фракции любого вида, марки или сорта топлива по качеству отличается от среднего качества всего опробуемого топлива, поэтому при отборе проб с ленточных транспортёров требуется полное пересечение потока за один или несколько приёмов для исключения влияния сегрегации топлива по крупности и следовательно и по качеству.

Обработку проб, т.е дробление, сокращение, измельчение и деление, во всех случаях производят механизированным способом. Потеря массы при дроблении её до крупности 3 мм. Не должна превышать 1%. Сокращение массы допускается при крупности частиц до 25 мм. Масса сокращённой пробы при крупности до 3мм должна быть не менее 2 кг, а из неё на делителе или сократителе выделяют необходимое количество лабораторных проб массой не менее 0,5 кг каждая.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)