АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технический анализ топлива (определение влаги рабочей и аналитической, зольности, выхода летучих, теплоты сгорания)

Читайте также:
  1. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. I. Анализ социального окружения
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. II. Организационно-технический раздел.
  6. III. Психологический анализ деятельности
  7. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  8. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  9. PEST-анализ
  10. SWOT – анализ
  11. SWOT – анализ раздела
  12. SWOT-анализ

ГОСТ 11014-70 устанавливает 2 метода определения содержания влаги путём высушивания лабораторной или аналитической пробы в электрическом сушильном шкафу при открытых вентиляционных заслонках при температуре 105-110 град (основной метод) или 140+-5 град (ускоренный метод). Основной м-д устанавливает определение содержания в пробах аналитической, лабораторной и рабочей влаги. В пробе топлива с частицами размером 0-3 мм влагу считают рабочей, если изменение первоначальной массы пробы не превышает 0,5%. В пробе топливо с частицами размером 0-0,2 мм, приготовленной по ГОСТ 16479-70, влагу считают аналитической. Сущность основного м-да заключается в высушивании навески топлива в сушильном шкафу при температуре 105-110 град и вычислении потери её массы.

Определение зольности проб бурых и каменных углей, антрацита и горючих сланцев, продуктов их обогащения, породных прослоек в углях и сланцах производится по ГОСТ 11022- 75. Определение зольности(механического недожога) шлака и уноса производится в соответствии этого же ГОСТ. Определение зольности при возникновении разногласий по вопросу оценки его качества, а также определение зольности породных прослоек производят только медленным озолением. Сущность метода заключается в озолении навески испытуемого топлива в муфельной печи и прокаливании зольного остатка при температуре 800-830 град, а для ускоренного озоления горючих сланцев 850-875 град.

Определение выхода летучих в-в проводится по ГОСТ 6382-75, который распространяется на бурые и каменные угли, антрацит и продукты их обогащения. Сущность метода заключается в нагревании навески испытуемого топлива в фарфоровом или кварцевом тигле, закрытом крышкой, при температуре 840-860 град в течении 7 мин и определении выхода летучих в-в по разности м-ду общей потерей массы топлива и потерей за счёт испарения влаги.

Метод определения удельной теплоты сгорания заключается в сжигании навески испытуемого топлива в калориметрической бомбе в среде сжатого кислорода, насыщенного водяным паром, и определении кол-ва теплоты, выделившейся при сгорании топлива, а также при образовании и растворении в воде серной и азотной кислот в условиях испытания.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)