АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ функционирования сети на базе маршрутизатора

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  5. III. Психологический анализ деятельности
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  8. PEST-анализ
  9. SWOT – анализ
  10. SWOT – анализ раздела
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

 

Создайте топологию сети в режиме Realtime, представленную на рис 5.13. Обратите внимание в предыдущих пунктах лаб. задания Вы уже создали эти сегменты сети, Вам нужно только добавить маршрутизатор (router), соеденить уже существующие сегменты и настроить интерфейсы маршрутизатора для того, чтобы эти сегменты сети могли взаимодействовать.

 

 

Рисунок 5.13 – Топология сети на базе маршрутизатора

Добавьте маршрутизатор с двумя интерфейсами (портами), например, router 2811 и соедините его с двумя другими сетевыми устройствами. После того, как сеть построена обратите внимание на соединение – загорятся красные точки на линии – это говорит о том, что сеть не работает. Для того, чтобы соединение работало (были зеленные точки на линии) необходимо настроить порты (интерфейсы) маршрутизатора.

Для этого откройте окно конфигурирования маршрутизатора (павым курсором мыши) и измените настройки, пользуясь режимом Config. На вкладке Interface кликните на Fast Ethernet 0/0 установите IP–адрес 192.168.0.1 (для того, чтобы маршрутизатор знал адрес сегмента сети на базе коммутатора), а на Fast Ethernet 0/1 установите IP–адрес 192.168.10.1 (для того, чтобы маршрутизатор знал адрес сегмента сети на базе концентратора) Packet Tracer автоматически вычислит маску (как только Вы установите курсор в поле для маски). Включите порт, установив флаг (on) в поле Port status (см. рисунок 5.14). Убедитесь, что ІР-адрес установлен, наведя на router курсор мышки.

 

Рисунок 5.14 – Настройка ІР-адреса маршрутизатора на интерфейсе Fast Ethernet 0/0


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)