АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шаг 3 Дополнительные настройки сети

Читайте также:
  1. III Проверка правильности настройки ККСВ. Вновь проводится пункт 2 , при этом контролируется своевременность зажигания с/д и отключение контактора.
  2. Абонентская плата и дополнительные услуги 1 страница
  3. Абонентская плата и дополнительные услуги 2 страница
  4. Абонентская плата и дополнительные услуги 3 страница
  5. Абонентская плата и дополнительные услуги 4 страница
  6. БЛОШАНСКИЙ: Нет. Речь идёт не о качестве, не о медицинской помощи. Вот эти платные роды предусматривают просто дополнительные сервисные услуги. То есть.
  7. Время для занятий и дополнительные условия
  8. Все дополнительные расходы см. ниже.
  9. Выберите дополнительные методы исследования для уточнения диагноза.
  10. Глава 19. Круги на полях, вибрационные настройки и порталы связи с другими мирами
  11. Далее рассмотрим дополнительные работы которые необходимо отдельно оплатить чтобы нашу коробку довести до состояния дома.
  12. Дополнительные аксессуары

 

Для того, чтобы сегменты одной сети взаимодействовали между собой необходимо произвести ряд настроек для указания узлам сети шлюза, через который и взаимодействуют сегменты сети.

Шлюз (gateway) - это аппаратно/программное сетевое устройство, которое передает разные протоколы из одной сети (или сегмента) в другую сеть (или другой сегмент). В общих случаях шлюзом принято называть маршрутизатор (router), который и выполняет функцию шлюза. Например, для выхода в Интернет необходим шлюз (маршрутизатор), т.к. будут взаимодействовать разные сети локальная сеть (где реализована технология Ethernet) и глобальная сеть (где реализована технология Internet).

 

Если, навести курсор мышки на любой из компьютеров (хосов), то в поле Getway будет значение: <not set> или 0.0.0.0, что означает, что путь (gateway) через который должно пройти сообщение не указан, т.к. как ІР-адрес шлюза не установлен.

 

Поскольку шлюз, т.е. маршрутизатор в сети уже настроен, т.к. портам уже прописаны адреса сегментов сети, то необходимо настроить сами компьютеры, прописав в их настройках шлюз (gateway), через который и будут отправляться сообщения в другой сегмент сети.

Для этого откройте окно конфигурирования компьютера РС 0 в сегменте на базе концентратора и измените настройки, пользуясь режимом Config сразу откроется вкладка Global с настройками Settings, здесь в режиме Static (настройки в ручную) в поле Getway введите IP–адрес 192.168.10.1 (адрес маршрутизатора), соответствующий адресу этого сегмента сети с адресом 192.168.10.0 (рис. 5.15). Также укажите шлюз для всех остальных компьютеров в этом сегменте сети.

 

Для того, чтобы настроить шлюз в сегменте на базе коммутатора необходимо указать шлюз только в DHCP-сервере, но при этом необходимо указать в окне конфигурирования сервера шлюз (путь), как серверу (вкладка Global) так и компьютерам, которые получают IP–адреса от DHCP-сервера (вкладка DHCP):

– Чтобы настроить шлюз для сервера необходимо зайти в окно конфигурирования сервера, на вкладке Global с настройками Settings, здесь в режиме Static в поле Getway ввести IP–адрес 192.168.0.1, соответствующий адресу сегмента сети с адресом 192.168.0.0) (рис. 5.16).

– Чтобы настроить шлюз для компьютеров, которые получают IP–адреса от DHCP-сервера необходимо зайти в окно конфигурирования сервера, на вкладке DHCP в поле Default Getway ввести IP–адрес 192.168.0.1 (рис. 5.17). Так же необходимо обновить настройки для компьтеров в этом сегменте сети, поэтому нужно зайти в окно конфигурирования каждого РС (на вкладке Settings) и просто переключить режимы: снять с DHCP переключить на ручно и потом обратно вернуться к DHCP.

Убедитесь, что ІР-адрес шлюза теперь установлен, наведя на РС курсор мышки.

 

 

 

Рисунок 5.15 – Настройка ІР-адреса шлюза для компьютера РС0

 

 

 

Рисунок 5.16 – Настройка ІР-адреса шлюза для сервера

 

 

Рисунок 5.17 – Настройка ІР-адреса шлюза для компьютеров, которые получают

адрес от DHCP-сервера

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)