АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предупреждение преступлений за превышение должностных полномочий

Читайте также:
  1. II. Предупреждение и выявление ненадежности
  2. В то же время, широкие слои общественности России считают необходимым усилить ответственность вплоть до смертной кары за ряд самых тяжких преступлений.
  3. Величину максимальной нагрузки задает преподаватель. Превышение максимальной нагрузки может привести к разрушению конструкции.
  4. Виды составов преступлений.
  5. ВСЁ ЭТО САМОЕ ДОПОДЛИННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ПО-НАСТОЯЩЕМУ ПОДЛЕЖИТ УГОЛОВНОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ, НАЧИНАЯ ОТ ПЕРВЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СТРАНЫ.
  6. ГЛАВА 11: Предупреждение.
  7. Глава VI.I. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц Мезенского муниципального района
  8. Динамика структурных, мотивационных и иных криминологически значимых характеристик преступлений несовершеннолетних
  9. ДОСУДЕБНЫЙ (ВНЕСУДЕБНЫЙ) ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЙ) ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА, ЕГО ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ.
  10. Задержки сдачи материала и превышение его объема
  11. И его предупреждение
  12. Иммунитеты должностных лиц Организации Объединенных Наций

3.1 Отграничение превышения должностных полномочий от смежных составов преступлений Данный пункт хотелось бы рассмотреть на примере ст. 344, ст. 346, ст. 347 УК РК. Так, ст. 346 УК РК «Заведомо незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей» (ст.346 УК РК), данная статья по существу содержит два состава преступления:

а) незаконное задержание;

б) заключение под стражу или содержание под стражей;

Задержание лица – это мера процессуального принуждения, процессуальный закон содержит исчерпывающий перечень оснований для задержания и устанавливает его сроки (ст. 39 КоАП РК и ст. 132 УПК РК).

Данный состав сформулирован УК как формальный.

Второй состав преступления, предусмотренный данной статьей, состоит в заведомо незаконном заключении под стражу либо содержании под стражей. Заключение под стражу – самая суровая мера пресечения. Поэтому закон четко отграничивает возможность ее применения. Другой формой состава данного преступления является заведомо незаконное содержание под стражей. Закон устанавливает конкретные сроки содержания под стражей. Нарушение этих сроков делает данную меру пресечения незаконной. Состав данных преступлений – формальный.

В большинстве случаев эти действия квалифицируются как превышение должностных полномочий, поскольку отграничить их можно по объекту уголовно-правовой охраны. В первом случае нарушаются интересы конкретной личности, органа на стадии допроцессуальной деятельности в сфере уголовно-правовых отношений, а во втором – незаконном задержании, заключении под стражу и содержании под стражей – нарушаются интересы правосудия, личности уже на стадии уголовно-процессуальной деятельности.

«Принуждение к даче показаний» (ст. 347 УК РК). Закон предусматривает в данной статье такую форму посягательства на интересы правосудия и личность, как принуждение указанных в статье лиц (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля) к даче показаний, эксперта к даче заключения путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий. В соответствии с Конституцией никто не обязан свидетельствовать против себя самого, близких родственников круг которых определяется законом, а при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона (ст. 77 Конституции РК). Принуждение к даче показаний соединенное с применением насилия, издевательством или пытками образует квалифицированный вид данного преступления (ст. 347 УК РК).

Особо необходимо остановится на объективной стороне преступления, указанного в ст. 347 УК РК, которая характеризуется тем, что, используя принуждение, насилие к личности, представитель власти получает такие данные, которые имеют юридическое значение для квалификации содеянного и принятия дальнейших решений процессуального и иного правового характера. Получаемые сведения являются результатом противоправных действий именно того типа, которое осуществляет дознание, следствие, а сами по себе эти данные не объективны, фальсифицированы. На практике, как правило, таковыми являются работники оперативно-розыскных служб, деятельность которых не носит уголовно-процессуального характера. Полученные сведения при проведении оперативно-розыскных мероприятий не могут быть отнесены к объективной стороне состава преступления, указанного в статье 347 УК РК. В этом случае деяние носит характер должностного превышения власти. Сведения, получаемые противоправными способами, не могут быть доказательствами по делу, будучи не оформленными уполномоченными на то лицами с составлением соответствующих процессуальных документов.

Главное отличие объективных сторон состава преступления предусмотренного статьей 308 УК РК, от аналогичных признаков преступлений, указанных в статьях 344, 346, 347 УК РК, состоит в том, что: первые – совершаются с нарушением должностных полномочий и не носят процессуального характера, а вторые – влекут возникновение уголовно-процессуальных отношений между должностным лицом и личностью. Исключение составляет принуждение к даче показаний (ст. 347 УК РК), для которого вредом является применение угроз, причинение вреда здоровью любому из участников уголовного процесса независимо от его процессуального положения. Должностное лицо не оказывает влияние на процессуальное состояние личности, оно возникает в силу закона (свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый). Способом совершения данных преступлений является использование должностного положения, а средством – составление процессуальных документов, влияющих на правовое положение личности.

Субъективная сторона преступлений, совершаемых должностными лицами в сфере правосудия, предполагает только прямой умысел. Лицо, обладая властью, служебным положением, осознает неправомерность своих действий и желает их совершения. При превышении власти должностное лицо также осознает противоправность своих действий, предвидит их опасные последствия и желает их наступления. Следовательно, субъективная сторона состава превышения власти, указанного в статье 308 УК РК, отличается по интеллектуальному моменту умысла от аналогичных признаков статей 344, 346, 347 УК РК. Само содержание последних статей указывает на форму вины, поскольку в них речь идет о заведомости в иных незаконных действиях, осознаваемых должностными лицами. Виновный руководствуется самыми разнообразными мотивами: корыстью, личной неприязнью, местью, которые не являются обязательным признаком данных составов и не влияют на квалификацию содеянного.

Субъектом преступлений против правосудия могут быть такие должностные лица, которые являются не только представителями власти, но и наделены законом (в силу занимаемой должности) полномочиями на проведение дознания, следствия т.е. на совершение процессуальных действий. Субъект состава превышения должностных полномочий может и не иметь таких полномочий. Во всем остальном они имеют сходство.

Таким образом, субъектом преступления против правосудия может быть не любое должностное лицо и не любой представитель власти, а только те из них, кто наделен полномочиями на совершение процессуальных действий, связанных с ведением дознания, расследования уголовных дел. Субъектом превышения власти или должностных полномочий может быть любое должностное лицо в том числе и представитель власти. Они могут быть и соучастниками преступлений против правосудия. Их действия подлежат квалификации по совокупности с должностным превышением власти и конкретным составом против правосудия.

Следует отметить, что статья 308 УК РК может рассматриваться как общая норма по отношению к указанным преступлениям против правосудия. По правилам квалификации при конкуренции норм в таких ситуациях применяется специальная норма. Однако, если в содеянном налицо реальная совокупность преступлений, возможно одновременное применение общей и специальной нормы.

Проведенный сравнительный анализ основных признаков должностного преступления, предусмотренного статьей 308 УК РК и преступлений против правосудия (статья 344, 346, 347 УК РК), позволяет установить основные отличия между ними:

- объектом превышения должностных полномочий нормальное функционирование органов государственной власти, объектом преступления против правосудия является нормальная деятельность органов правосудия. Дополнительным объектом обоих преступлений является охраняемые уголовным законом интересы личности, общества, государства;

- объективная сторона превышения должностных полномочий выражается в действиях представителя власти, выходящего за рамки своих полномочий и характеризующегося последствиями в виде нарушений конституционных прав и свобод конкретной личности, ущерба нормальному функционированию государственных органов; а для преступлений против правосудия (ст. 344, 346, 347 УК РК) характерно то, что все они по своей конструкции являются формальными и считаются законченными в момент совершения действий, описанных в диспозиции статей;

- субъективная сторона превышения власти характеризуется умышленной формой вины, так же как и преступления против правосудия, их основное отличие в интеллектуальном моменте умысла;

- субъектом превышения власти может быть любое должностное лицо, в том числе и представитель власти. Субъектом преступлений против правосудия может быть только должностное лицо, обладающее правом совершения процессуальных действий согласно уголовно-процессуального закона.

Отдельно, применительно к превышению должностных полномочий, следует рассмотреть состав преступления, предусмотренный статьей 230 УК РК «Превышение должностных полномочий служащими частных охранных служб». Данная статья содержится в главе 8 – «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях». Объектом данного преступления следует считать, прежде всего, установленный порядок осуществления частной охранной деятельности. Но поскольку превышение полномочий служащими частных охранных служб уголовно наказуемо лишь при применении ими физического насилия, другим обязательным объектом преступления будут интересы, права и свободы личности.

Объективная сторона преступления выражается в совершении охранниками действий, являющихся превышением предоставленных им полномочий, вопреки задачам своей деятельности. Превышение полномочий совершается вопреки охранной деятельности, если действия, образующие превышение полномочий, направлены на: а) нарушение действующего законодательства; б) воспрепятствованию законной деятельности правоохранительных органов либо любым иным действиям по пресечению, раскрытию и расследованию правонарушений, а также судебному рассмотрению дел о них; в) вмешательство в компетенцию государственных и иных органов по осуществлению правореализационной деятельности. При этом превышение должностных полномочий должно быть связано с применением или угрозой применения насилия.

Субъектами преступления, помимо руководителей частного охранного предприятия, закон признает и служащих частной охранной организации. Субъективная сторона выражается в форме прямого умысла.

Таким образом, можно провести разграничение данных составов по следующим основаниям:

1) Объектом превышения полномочий служащими частных охранных служб является установленный порядок осуществления охранной деятельности. Объектом превышения должностных полномочий – нормальная деятельность соответствующего звена публичного аппарата управления в лице государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений.

2) Обязательным признаком объективной стороны превышения должностных полномочий служащих частных охранных служб является применение насилия или угроза его применения. При превышении должностных полномочий применение насилии или угроза его применения являются квалифицирующим признаком.

3) Хотя оба состава, совершаются специальными субъектами, между ними есть существенное отличие. Субъектом преступления предусмотренного статьей 230 УК РК является лицо, получившее в установленном законом порядке лицензию на охранную деятельность. Субъектом статьи 308 УК РК является должностное лицо, определение которого дано в примечании к статье 307 УК РК.

4) Субъективная сторона превышения полномочий служащими частных охранных служб предполагает только прямой умысел. Превышение должностных полномочий предполагает как прямой, так и косвенный умысел. Необходимо упомянуть о составах, которые являются специальными по отношению к превышению должностных полномочий. Такими составами являются статьи 141 (Нарушение равноправия граждан), 142 (Нарушение неприкосновенности частной жизни), 143 (Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений), 146 (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) УК РК и т.д. Данные составы, предусматривают повышенную ответственность граждан при использовании ими своего служебного положения. Субъект, названных выше составов, является специальным. Необходимо также отметить, что хотя субъект и является специальным, он шире, нежели субъект, предусмотренный статьей 308 УК РК. Это выражается в том, что это может быть как должностное лицо, так и лицо, не являющееся должностным, но использующее свои служебные полномочия, предоставленные ему в связи с работой на предприятии, в учреждении или в организации независимо от форм собственности. Состав преступления предусмотренного статьей 308 УК РК является общим, по отношению к составам предусмотренных статьями 141, 142, 143 УК РК и т. д. Это вытекает из описания объективной стороны: при превышении должностных полномочий не предусмотрены какие-либо конкретные действия. Объективная сторона преступлений предусмотренных статьями 141, 142, 143, 146 УК РК и т.п., говорит о конкретных действиях, как-то: нарушение равноправия граждан, нарушение неприкосновенности частной жизни, нарушение неприкосновенности жилища и т.д. А если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, то уголовная ответственность наступает по специальной норме. Данное правило, предусмотрено статьей 12 УК РК.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)