АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2 Два сердца

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 1 страница
  3. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 2 страница
  4. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 2 страница
  5. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 3 страница
  6. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 3 страница
  7. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 4 страница
  8. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 4 страница
  9. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 5 страница
  10. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 5 страница
  11. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 6 страница
  12. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 6 страница


Вилл никогда не думала, что будет испытывать благодарность по отношению к бытовому прибору. Но так случилось. Если бы не старенький синий пылесос, который она отыскала в кладовке, она бы ревела до самого возвращения Мэтта. А так она хотя бы могла заняться чем-то полезным, пока ждала его. Деликатный пылесос, казалось, сразу уловил, что девочка не настроена на болтовню. Он просто передвигался вместе с ней по помещению зоомагазина, время от времени бросая дружелюбные реплики, и хвалил ее всякий раз, как она находила пыльный уголок или клок собачьей шерсти.
Когда наконец появился Мэтт, чародейке хватило одного взгляда на него, чтобы понять: дела обстоят не лучшим образом. Мэтт вошел ссутулившись и засунув руки в карманы. Вилл быстро выключила пылесос и приготовилась слушать.
- Врачи еще не закончили обследование, но, похоже, он очень серьезно ударился головой.
- Ох, Мэтт, мне так жаль.
Вилл не знала, что ее нос может дрожать. Она стиснула зубы. Не хватало только разрыдаться тут перед Мэттом – в конце концов, это не ее дедушка сейчас в больнице, а его. Значит, она должна поддержать друга.
- Вся семья сейчас тан, с ним, но я пообещал, что позабочусь о животных, так что ты можешь идти домой, Вилл. – Мэтт рассеянно погладил по спине мурлычущего кота.
- Хорошо, - шмыгнула носом Вилл. – Вот только уберу пылесос в кладовку.
Когда она вернулась в торговый зал, то увидела, что Мэтт стоит за стойкой и держит дедушкины очки. Вилл нашла их на полу - оправа погнулась, а одно из стекол раскололось. Мэтт все стоял и разглядывал их, у него было такое грустное выражение лица, что Вилл захотелось подбежать и крепко обнять его. Однако вместо этого она прочистила горло и сказала:
- Если тебе нужна помощь, я могу завтра после школы присмотреть за магазином.
- Спасибо, было бы здорово. Мне действительно потребуется помощь, пока дедушки не… - Парень умолк.
- Можешь рассчитывать на меня, Мэтт. Всегда. Тебе стоит только попросить.
Это прозвучало как реплика из второсортной мелодрамы. Вилл сжалась от стыда за свою нелепую фразу, но Мэтт, казалось, ничего не заметил. Он положил очки на стойку и заглянул девочке в лицо. Я очень рад, что подружился с тобой, Вилл. На тебя можно положиться в любом деле. Не все девчонки такие…
Вилл затаила дыхание.
- Что ты имеешь в виду? – Стоило только словам сорваться с губ, как она пожалела об этом. Теперь он, чего доброго, подумает, что она ему не верит.
- Я просто подумал о Джеки Гиллиган. Помнишь ее?
Едва он произнес это имя, Вилл застыла, словно громом пораженная. Неужели Мэтт все еще помнит о ней? Об этой мерзкой, противной…
- Она как-то позвонила мне и попросила выгулять ее пса, Бернарда, - начал Мэтт. – Пес просился на улицу, а Джеки не могла никуда выйти – у нее в тот день болело горло. Я, конечно, согласился, но по дороге в парк видел ее сидящей в кафе с каким-то парнем. А когда я привел Бернарда назад, она притворилась, что все это время была дома. Ты бы никогда так не поступила. Ты бы никогда не повела бы себя так бесчестно, не стала бы изворачиваться и вываливать на своих знакомых тонны лжи.
Вилл почувствовала, как ее лицо искажается, складываясь в какую-то неестественную гримасу.
«О, в самом деле, ты всегда была честна с Мэттом! Он знает о тебе все, не так ли?» - прошептал коварный голос у нее в голове.
Эти слова эхом звенели у девочки в голове, когда она катила на велосипеде к дому. На самом деле Мэтт действительно почти ничего о ней не знал. Разумеется, он был в курсе той части ее жизни, которую она вела как обычная школьница, однако он и не подозревал о существовании той Вилл, которая вместе с Ирмой, Тарани, Корнелией и Хай Лин составляла команду чародеек. На какую-то долю секунды Вилл пожалела, что она волшебница, - ей захотелось стать самой обыкновенной девчонкой, а не хранительницей Сердца Кондракара. Но она прекрасно понимала, что это невозможно: Сердце стало ее частью. Она не смогла бы теперь расстаться с ним и снова стать простой девчонкой – Сердце изменило ее, открыло неизвестные стороны ее натуры, и теперь у нее не было ни малейшего желания отказаться от них.
Сама того не осознавая, она приналегла на педали. Только остановившись на красный свет светофора, девочка почувствовала, что запыхалась. На город опускалась темнота, сделалось холодно и сыро.
«Я – это два разных человека с двумя разными сердцами, - подумала Вилл. – Наверное, Мэтт так никогда и не узнает всей правды обо мне».
Эта мысль казалась невыносимой, и, как только светофор переключился на зеленый, Вилл рванула с места и покатила с бешеной скоростью. Как будто хотела перегнать свои проблемы и оставить их позади!
Может быть, однажды она поведала ему о двух Вилл. Она не терпела притворства – особенно когда дело касалось Мэтта. Но как он отреагирует? Возможно, новость его совсем не обрадует. Не исключено, что он вообще не захочет с ней общаться. А вдруг он придет в бешенство? В конце концов, он доверял ей, а она все это время утаивала от него свою чародейскую сущность…
- Ой! Осторожнее!
Вилл со всей силы нажала на тормоза. К счастью, она не задела молодую парочку, переходившую дорогу прямо перед ней.
- Простите, - выдохнула чародейка.
К счастью, парочка не рассердилась на нее. Мужчина лишь добродушно отмахнулся:
- Ничего страшного. Сегодня неважная видимость.
Только притормозив через пару минут у своего дома, Вилл сообразила, что он имел в виду. Со всех сторон ее окружал туман. Она посмотрела наверх и еле смогла различить окна своей квартиры – хотя, может, это потому, что там не горел свет. У мамы было очередное совещание, и она задерживалась на работе. Вилл прекрасно понимала мамины проблемы, и все-таки было так холодно и неприятно проводить вечера в одиночестве…
Только она застегнула замок на своем велике, как рядом припарковалась машина миссис Вандом.
- Привет, солнышко! Подожди минутку, поднимемся вместе, - раздался веселый голос.
Вскоре Вилл оказалась в крепких маминых объятьях.
- У тебя сегодня был удачный день? – поинтересовалась Вилл.
- Да, уладились дела сразу с несколькими контрактами, над которыми я работаю. – Мама выпрямилась и откинула волосы назад – этот жест обычно говорил о том, что она довольна. – Но больше всего я рада тому, что встретила тебя, - всегда приятно возвращаться домой одновременно. А как прошел день у тебя?
Вилл, помогая маме тащить папки с документами, рассказала ей о мистере Ольсене.
- Ох нет, малышка… какой кошмар!
До чего же ободряюще действовали на Вилл мамины объятия! И так приятно было вдохнуть привычный, расслабляющий запах маминых духов!
- Уверена: все будет в порядке, - успокаивающе сказала мама. – Думаю, сегодня вечером тебя можно немного побаловать. Как насчет моих фирменных спагетти с соусом «чили»?
- А могу я, как в старые добрые времена, рассчитывать на десерт? – улыбнулась Вилл.
Они обе вдруг расхохотались, и Вилл ощутила, как по телу разливается приятное тепло. А еще на улице прояснилось, и настроение у чародейки сразу улучшилось. Над головой простиралось чистое летнее небо, на котором одна за другой вспыхивали первые звезды.

Сердце Кондракара переливалось оттенками розового и белого, освещая комнату Вилл. Чародейка заворожено глядела на него. Обычно Сердце находилось внутри ее тела, оно было незримой ее частью. Но при желании она могла заставить Сердце материализоваться, и тогда оно зависало у нее над ладонью. Вилл никогда не надоедало любоваться им.
Девочка сидела в пижаме на своей кровати. Она уже легла было спать, но в голову продолжали лезть всякие мысли, не давая ей покоя. В конце концов она села и призвала Сердце Кондракара.
Один взгляд на волшебный талисман наполнял ее счастьем. Вилл чувствовала себя частью чего-то важного. Ей казалось, что она способна многое сотворить и многого добиться. Причем не только для себя, но и для окружающих. С помощью Сердца Кондракара они с подругами уже изменили к лучшему жизнь всех обитателей Меридиана - мира, где теперь правила лучшая Корнелии Элион. А еще им удалось спасти сам Кондракар!
Вилл до сих пор с трудом могла свыкнуться с мыслью, что именно ей доверили стать хранительницей этого источника чистой энергии. Но сейчас, сидя на постели в лучах сияющего Сердца, она не сомневалась, что оно навсегда останется частью нее. Неважно, какой ценой. Возможно, ей так и не удастся вести нормальную жизнь: выйти замуж, родить детей – но ведь есть вещи поважнее: например, борьба за то, чтобы в мире восторжествовало добро.
Но как бы там все не сложилось, она точно не будет вечно вести двойную жизнь, как героиня какого-нибудь комикса. Это было бы слишком лицемерно: поутру целовать мужа на прощанье, делая вид, что уходишь на работу, а за первым же углом менять свое обличье на чародейское. Вилл ненавидела лгать, но вся правда о ней могла бы напугать кого угодно. Позволяя Сердцу превратить себя в волшебницу, она становилась невероятно сильной и в высшей степени опасной! А тут еще эта печальная история с Корнелией и Калебом… Нет, уж лучше она совсем откажется от обычной жизни, от удела любимой жены и матери, и останется одна. Одинокая и могущественная хранительница Сердца.
Вилл со вздохом улеглась на бок и свернулась калачиком. Сердце Кондракара по-прежнему парило у нее над ладонью. Девочка так и заснула, купаясь в лучах его мягкого света.

- И ты считаешь, что слышала слово «помогите»? – Тарани нахмурила брови и посмотрела на Хай Лин поверх чашки. Они сидели в школьной столовой вместе с Ирмой и Корнелией.
- Да, если я правильно разобрала. Голос звучал совсем тихо, - ответила Хай Лин, бросив на Тарани серьезный взгляд.
- Что-то тут не так, - рассудительно произнесла Тарани. – С нами обеими произошли странные случаи, связанные с туманом, - таких совпадений не бывает.
Ирма стряхнула с пальцев крошки и комично закатила глаза к потолку.
- О боже, девочки, у нас серьезные проблемы! Тарани Кук на пару секунд забыла, как решать уравнения, а Хай Лин услышала далекие крики в доках – где, кстати, работают сотни людей. Я прямо сейчас помру от страха!
- Послушай, Ирма, - Тарани со стуком поставила чашку на стол, - ты не понимаешь, насколько это важно. Я чувствовала такую неуверенность – ничего подобного мне еще испытывать не доводилось, и…
- Корни, на помощь! – обратилась Ирма к светловолосой чародейке. – Мне бы сейчас очень пригодился один из твоих неумолимо логичных доводов!
Корнелия сидела, рассеяно глядя в другую сторону. Ирма похлопала по руке, привлекая к себе внимание. Но белокурая чародейка только невпопад произнесла:
- Посмотрите на Вилл.
Три остальные девочки повернулись к дверям, где стояли и разговаривали Вилл с Мэттом. Чародейкам пришлось вытянуть шеи, чтобы разглядеть подругу за шумной стайкой мальчишек. Ирма подперла голову ладонью и простонала:
- Ну да, она говорит с представителем противоположного пола. Это чудовищно! Но мы все-таки его знаем, и знаем, что у него благородные намерения, так что, может быть…
- Девочки, вы что, е слышали о мистере Ольсене? – Корнелия резко прервала тираду Ирмы. – Вчера он упал в своем магазине и ударился головой – Вилл как раз была там. Дедушка Мэтта до сих пор в больнице.
- О нет! – в один голос воскликнули подруги.
- Вилл рассказала мне об этом на последнем уроке, - пояснила Корнелия. – Все очень серьезно. Но что меня особенно удивляет – это ее поведение. Посмотрите, она застыла в дверях, как памятник, и глядит в пол. Обычно в присутствии Мэтта она улыбается, накручивает прядь волос на палец, дергает молнию на куртке…
- Надеюсь, больше не случилось ничего ужасного, - сочувственно произнесла Тарани.
В этот миг девочки увидели, что Вилл отвернулась от Мэтта и зашагала к их столику. Однако, увидев их ожидающие лица, чародейка в нерешительности остановилась.
- Что такое?
- Мистер Ольсен… - испуганно прошептала Ирма. – Неужели он?..
- Нет. – Вилл плюхнулась на соседний стул. – Я только что говорила о нем с Мэттом. Со вчерашнего дня в его состоянии никаких изменений, но пока слишком рано делать какие-то прогнозы.
- Поэтому у тебя такой печальный вид? – спросила Хай Лин. – В первый раз вижу, чтобы ты говорила с Мэттом и при этом не светилась от счастья.
Вилл покачала головой.
- Дело не в этом. Естественно, я волнуюсь за мистера Ольсена. Но есть кое-что, что тревожит меня даже больше.
Чародейка аккуратно потянула за кожаный шнурок, висевший у нее на шее, и в вороте синей футболки блеснуло Сердце Кондракара. Поверхность волшебного камня была совсем тусклой.
- Ты что, чокнулась? – прошипела Корнелия. – Нельзя доставать его здесь! Убери, пока никто не заметил!
Вилл отпустила шнурок (при этом Сердце снова скользнуло под футболку) и села на стул. От одного взгляда на ее лицо у Тарани по телу забегали мурашки.
- Я с самого утра пытаюсь сделать так, чтобы Сердце снова стало частью меня, - прошептала Вилл. – Но ничего не выходит.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)