АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9 Вера и сомнения

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии


Вилл окинула взглядом маленький сводчатый зал, в который перенесло ее Сердце. Прежде она здесь не бывала, и не понимала, почему очутилась именно в этой части Кондракара. В отличие от всех прочих, уже знакомых ей залов, стены здесь были гладкими и совершенно белыми, за исключением тонкой полоски цветочного узора, проходящей под потолком. Прямо перед ней находилась стрельчатая дверь, ведущая на балкон. Еще одна похожая дверь осталась позади. Если не считать низкой каменной лавки, комната была пуста. Чародейка запаниковала. Здесь ее никто не встречал!
Вдруг она услышала доносящиеся снаружи шаги и с облегчением обернулась: наконец-то прибыл Оракул! Но в дверях показалась лишь хрупкая фигура Ян Лин.
— Где Оракул? Мне нужна его помощь! — выпалила Вилл. — У нас ничего не выходит! Где он?
Ян Лин приблизилась и взяла руки девочки в свои сухие ладони. Старушка выглядела абсолютно спокойной, но Вилл чувствовала, что все ее мышцы напряжены.
— Оракула здесь нет, поскольку нет никакой необходимости в его присутствии. Это дело касается только тебя, и никого другого.
— Да, я знаю, но мне не хватает силы. Вы должны мне помочь! Он захватил остальных Стражниц в плен и напустил тумана в наш мир, и...
Вилл умолкла и представила себе растерянного, сломленного Мэтта. Возможно, она уже опоздала.
—Ты с легкостью можешь дать Халону отпор, дитя мое, — мягко проговорила бабушка Хай Лин. — Но ты не используешь всю мощь Сердца Кондракара. Часть тебя самой восстает против этого — порой такое случается со всеми Стражницами.
—Да, но... я пыталась... — начала было Вилл, но Ян Лин указала на висящий у девочки на шее талисман.
—Ты должна мысленно вернуться в прошлое. Вспомни, что произошло перед тем, как ты обнаружила, что больше не можешь соединиться с Сердцем Кондракара.
Вилл почти не слушала.
— Мэтт в опасности, уважаемая Ян Лин! Убедите Оракула вмешаться — всего один раз! Он должен помочь девочкам в Найдорне и переместить меня на Землю, чтобы я успела спасти Мэтта...
Девочка почувствовала, как теплые сухие пальцы старушки слегка пожимают ее руки. Она подняла глаза и посмотрела на Ян Лин.
— Вилл, почему ты больше не составляешь с Сердцем единое целое?
— Неужели обязательно обсуждать это сейчас?
Вилл не могла выдержать взгляда мудрой старой
женщины и отвела глаза.
— Да, дорогая моя. Поверь мне. Это куда важнее всего остального. Почему ты вытолкнула из себя Сердце? Вернись в прошлое и скажи, что случилось?
Внезапно из глаз Вилл брызнули слезы.
—Я разделена надвое, — прошептала она, уставившись в пол. — Одна часть меня — совершенно обычная хитерфилдская школьница, а другая — это чародейка, которую вы видите перед собой. Какой нормальный парень сможет понять и принять обеих? Это невозможно. Мне придется либо всю жизнь врать и показывать близким только одну половину своей сущности, либо остаться в одиночестве. Я не могу смириться ни с одним из этих вариантов!
—Ты прислушиваешься лишь к голосу своих сомнений, Вилл. А противоположность сомнениям — вера, — спокойно произнесла Ян Лин.
—Что вы имеете в виду? — Вилл громко шмыгнула носом и утерла слезы.
—Ты думаешь о будущем и видишь перед собой только ужасы и неприятности, которых ты вовсе не желаешь.
Ян Лин взмахнула рукой, и на стене справа возникло смутное изображение молодой рыжеволосой женщины. Она сидела на диване, опершись локтями на колени. Вид у нее был унылый и одинокий. Вилл сразу узнала в ней себя, только несколькими годами старше. Девочка прекрасно понимала, каково ей. Взрослая Вилл чувствовала себя в точности так, как Вилл сейчас.
— Прислушайся к другому голосу внутри себя, Вилл. — Ян Лин снова взмахнула рукой. — Почему бы тебе не начать стремиться к счастью?
На стене слева возникло второе размытое изображение. Вилл вытаращилась на молодого человека, держащего за руку девушку (это снова была она). Вилл не удалось разглядеть черты лица юноши, но он, несомненно, радостно улыбался, глядя на свою спутницу. Девочке вдруг передались чувства девушки на картинке. Вилл каждой своей клеткой ощутила, что человек, держащий ее за руку, знает о ней все, что он выбрал ее, именно ее и никого другого.
Вилл ахнула. Ее переполняло счастье. Она снова стала самой собой, не раздвоенной, а цельной... и любимой. Картинки на стене побледнели, а потом и вовсе погасли, а Ян Лин снова взяла Вилл за руку.
— Не забывай об этом чувстве, Вилл. В твоей судьбе заключены разные возможности, в том числе и самые прекрасные. Когда-то давным-давно у
меня в жизни тоже был такой человек... Поверь, это реально даже для хранительницы Сердца Кондракара. Я уверена, что однажды ты встретишь юношу, с которым сможешь разделить абсолютно все. Некоторое время Вилл пыталась отдышаться.
— Вы и правда так думаете? — наконец спросила она.
— А ты? — улыбнулась Ян Лин.
Вилл подумала о молодом человеке с картинки. Она не знала, кто он, но он был способен понять все стороны ее жизни и любил каждую ее черточку. В этом не было никаких сомнений. И она чувствовала по отношению к нему то же самое. От одной мысли об этом у нее на сердце стало легко, а по телу растеклось приятное тепло. Вот, оказывается, как может быть. Вот как должно быть! И отныне достичь этого станет ее целью.
Яростный розовый поток энергии, исходящий из Сердца Кондракара, озарил лица Вилл и Ян Лин. Старушка выпустила руку Вилл и отступила. Вздрогнув от нахлынувшего счастья, Вилл увидела, как Сердце слетело с цепочки и свободно повисло между ее ладонями. А в следующий миг она почувствовала его внутри себя. Они снова стали единым целым — она и Сердце Кондракара.
— Твои сомнения и неуверенность повлияли на остальных чародеек,
подточили их силы и облегчили задачу Халону. Теперь им нужна твоя помощь,
—произнесла Ян Лин.
Вилл кивнула.
—Я сейчас же отправлюсь к ним!
— Оракул позволил мне помочь тебе. Когда ты вернешься, то окажется, что наш с тобой разговор занял всего пару секунд. — Вилл могла поклясться, что старушка ей подмигнула. — Передай привет моему лотосовому бутончику, моей Хай Лин, и никогда не забывай то чувство, которое ты сегодня испытала. Халон так никогда и не узнал, что произошло. Он был совсем близок к своей цели. Снова оказавшись на каменистом островке, Вилл тотчас ощутила, как вокруг нее сжимаются влажные руки тумана.
—Прости, Халон, но у нас немного изменились планы, — сухо произнесла она и протянула вперед ладонь с Сердцем Кондракара.
—Ирма, Хай Лин, Корнелия, Тарани!
В каждом из произнесенных имен она чувствовала силу. Дымка, окутывавшая ее, растаяла, и чародейка увидела, как под лучами Сердца четверо ее подруг без усилий высвобождаются из серых коконов, созданных Халоном.
—Пора действовать! — воскликнула Ирма, расправляя крылышки. — Хватит уже играть в гусениц.
Ага, настал черед появиться бабочкам, — поддержала ее Корнелия. — А они не просто отлично выглядят, но еще и способны на многое!
—Где он? — Тарани стояла, держа наготове сияющие шары пламени и сгорая от желания показать Халону, где раки зимуют.
— Здесь, — раздался голос.
Одним-единственным порывом ветра Хай Лин
очистила от тумана весь остров. Перед взорами чародеек предстало Вечное Дитя, все еще окруженное бледным облаком, принявшим смутные человеческие очертания. Вилл потребовался краткий миг, чтобы понять, что Халон взял девочку в заложницы и обвил ее своим туманным телом.
— Теперь вы мне ничего не сделаете, — раздался его искаженный голос. — Вечное Дитя защитит и меня.
— Думаешь, мы так легко сдадимся?
Сердце Кондракара снова стало невидимым, но Вилл ощущала его биение внутри себя. В это мгновение она почувствовала себя непобедимой. Но тут Корнелия похлопала ее по плечу.
— Вилл, он прав. Когда мы направили наши силы на Исмеру, магия обернулась против нас, а я не хочу снова окунаться в эту туманную водицу.
Уловив неуверенность в голосе одной из чародеек, Халон торжествующе расхохотался.
— Слышишь меня, маленькая Стражница? Я был прав. Вам ни за что не одолеть меня! И в эту самую секунду Вечное Дитя распахнуло глаза и посмотрело на Вилл.
Это было словно удар в солнечное сплетение. На чародейку тяжким грузом навалились сомнения, внутренний голос зашептал: «Что толку бороться?» Вилл слышала эти слова, но знала, что исходят они не от нее. Это были мысли волшебной девочки, и ей, Вилл предстояло дать достойный ответ.
— Давайте образуем вокруг девочки кольцо, — обратилась она к подругам. — Возьмитесь за руки.
— Вилл, сейчас не время водить хороводы, — с усмешкой возразила Ирма. Однако, вместе с остальными, послушалась.
Смех Халона стих, его туманная оболочка издавала какое-то странное потрескивание. Вечное Дитя повернуло голову, наблюдая за подругами.
— Придется применить необычное колдовство. — Вилл хотела вкратце посвятить чародеек в свой план. — Помните, как Хай Лин потерялась в
тумане, а мы стали ее звать?
Хай Лин энергично закивала, и в голове у Вилл раздался ее телепатический голос: «Я почувствовала вас, то, как вы тянулись ко мне. Я знала, что я не одинока».
«А я помню, как в Хитерфилде, у "Серебряного Дракона", туман растворился, стоило мне только услышать ваши голоса. Нам нужно использовать нашу силу не для битвы или превращений, мы должны потянуться друг к другу. Мы должны думать о том, что нам нравится друг в друге, о том, что у нас получается лучше всего».
По лицу Ирмы можно было сказать, что сейчас она отколет какую-нибудь шуточку... Но вдруг она стала серьезной. Вилл, державшая ее за руку, почувствовала, как от водяной чародейки по пальцам перетекает поток дружеского тепла — как объятья лучшей подруги, только в двадцать раз лучше. Она направила свою собственную энергию к Ирме, потом к Тарани, стоявшей по другую сторону от нее, а потом к Корнелии и Хай Лин. И получила от них волну доброты и любви в ответ.
«У меня самые лучшие в мире подруги!» — подумала она.
Счастье было настолько полным, что к глазам подступили слезы. До чего же здорово было не только самой обладать силой, но и наделять ею своих подруг и помощниц. А те, в свою очередь, поддерживали Вилл, усиливая ее волшебные способности. Предводительница чародеек не только чувствовала это, но и видела. Их объединенная мощь сделалась видимой — она накрыла остров великолепным мерцанием. Вилл знала, что даже Повелителю Тумана не выстоять против такой силы.
— Нет! Не надо! — взмолился Хал он.
Его тело стало еще труднее различить. Контуры фигуры, обвившейся вокруг чудесного ребенка, сделались совсем расплывчатыми. Руки пытались уцепиться за детские плечи, но начали растворяться.
— Нет! — голос скорее напоминал далекий вздох. В следующий момент остатки тумана рассеялись, и девочка вдруг пошатнулась, будто освободившись от гнета сковывавших ее чар.
— Осторожно! — вскрикнула Тарани.
Подруги разом метнулись вперед и подхватили
малышку. Вилл взяла ее на руки, и девочка прижалась к ней.
— Все хорошо, он больше не вернется, — утешала ее Вилл.
Подруги не могли удержаться и начали по очереди гладить золотистые волосы и пухлые щечки волшебной малышки.
— Она немного напоминает мне Лилиан — конечно, до того, как моя сестрица подросла и сделалась нахальной надоедой, — с нежностью произнесла Корнелия.
Вечное Дитя глядело на спасительниц бездонными синими глазами.
—Он сказал, что в Найдорне никто больше во мне не нуждается, — прошептала девочка. — Что никто меня больше не любит, что они все хотят, чтобы я ушла... Мне стало так грустно. И тогда пришел туман.
—Вполне в его духе! — возмущенно воскликнула Ирма. — Добиваться власти коварством и ложью.
—Это все неправда, — успокоила Тарани девочку. — Все скучают по тебе.
Вот увидишь, скучают, — добавила Корнелия. — Взгляни сама!
Вечное Дитя повернуло очаровательную головку к пришедшей в себя Исмере. При виде девочки растерянность на ее лице сменилась радостной улыбкой, а из глаз заструились слезы.
—Я думала, ты покинула нас навсегда! Думала, больше тебя не увижу! — Исмера протянула к девочке руки, и та кинулась к ней в объятия.
—Ты хочешь, чтобы я вернулась? — спросила девочка звонким чистым голоском.
Седовласая женщина ничего не ответила, а только еще крепче прижала к себе малышку.
— Ладно, пока тут все окончательно не переросло в слезливую мелодраму, надо заняться делами, — заявила Хай Лин.
Вызванный ею ветерок подхватил последние клочья тумана и унес их прочь. Вилл почувствовала прикосновение теплых лучей солнца. Зеленые склоны, окружавшие ущелье, тянулись ввысь, к далеким каменистым горным вершинам. Небольшие водопады струили свои воды к обнесенному стеной озеру, в котором теперь отражалась безоблачная голубизна неба. Поодаль показалась пара горных козочек.
— Если бы ты действовала так с самого начала, Хай-Хай! — беззлобно поддела подругу Ирма. —Скольких неприятностей мы могли бы избе...
Чародейка умолкла на полуслове, заслышав, что кто-то выкликает их имена.
— Это Фарис! — воскликнула Вилл.
Четверо чародеек устремили взгляды на Ирму.
— Ладно, ладно, девочки, — рассмеялась та. — Сейчас я за ним схожу. Должна же я перед ним извиниться.Она никогда прежде не видела его спящим. Мэтт лежал на скамейке, положив под голову школьную сумку. В этот момент он почему-то казался ей младше. Лучи заходящего солнца ласкали его лицо, и Вилл захотелось тихонько посидеть рядом и немного полюбоваться им.
Чародейка попросила вернуть ее на Землю именно в это время и место, и душа ее до сих пор переполнялась радостью при воспоминании о том теплом, понимающем и одобрительном взгляде, которым Оракул одарил ее, когда она покидала Кондракар.
«С вашей стороны было очень мудро поручить Исмере уничтожить свитки Серых Королей, Стражни-цы. Некоторые знания, попав не в те руки, могут привести к огромным бедам».
Вилл вздохнула. Хватит тянуть время. Она осторожно потянулась и взяла его за руку.
— Мэтт, — позвала она. — Мэтт, проснись.
Его глаза широко распахнулись.
- Вилл?
Хоть она и была готова к этому, все равно одна его улыбка заставила кровь в ее жилах помчаться с космической скоростью и окрасить ее щеки жарким румянцем.
— Не уверена, что это подходящее место для ночевки.
Девочка надеялась, что он не услышит, как громко колотится ее сердце.
Смущенный и растерянный Мэтт сел и поглядел на море. Всего в паре метров от лавочки скалистый берег обрывался и отвесно уходил вниз, к волнам.
—Как это я сюда забрался?
—М-м-м... — вот и все, что она смогла ответить.
—Тут творилось что-то странное, — начал вспоминать Мэтт. — Я попал в полосу густого тумана и никак не мог найти дорогу. В конце концов я решил просто посидеть и подождать, пока дымка рассеется. Должно быть, меня сморило, и я уснул...
—Туман бывает очень коварным, — со знанием дела кивнула Вилл. — Хочешь, вернемся в город вместе?
Мэтт ухватился за ее протянутую руку и встал.
—А как ты узнала, что я здесь? — спросил он.
— Эээ, ну, в общем... Не знаю, просто интуиция.Она умолкла. Может быть, ее слова прозвучали глупо, но зато она не соврала. А повела себя как честный и достойный доверия человек, хоть и не рассказала Мэтту всего. Он все еще стоял перед ней, не выпуская ее ладони.
— Это хорошо, что ты нашла меня, Вилл.
Ирма и Хай Лин сидели на парапете школьного крыльца, поджидая остальных. Только что прозвенел звонок с уроков. Впереди девочек ждали длинные и, хотелось бы надеяться, не богатые опасными приключениями выходные. Ирма потянулась и зевнула.
— Уф! Я думала, на последнем уроке обязательно засну. Но, как ни странно, мне даже понравилось. Сидеть и тупо глазеть на лицо мистера Коллинза — в этом что-то есть. Оказывается, после всех этих треволнений мне была срочно необходима порция «нормальности»!
— Точно, ведь неизвестно, когда нас снова призовут чародейские дела, — кивнула Хай Лин. — Кстати, если какой-то там туман способен принести столько неприятностей, может, нам стоит почаще слушать прогноз погоды?
В это время по лужайке прошел Мартин и подмигнул Ирме.
— Приятных тебе выходных, сладкая булочка! — крикнул он.
Хай Лин шутливо выпятила нижнюю губу и наморщила носик.
— А рубашка-то! Погляди, какая рубашка! Должно быть, он побывал на консультации у стилиста!
— Если я что и усвоила во время нашего путешествия в Найдорн, Хай-Хай, так это то, что нельзя судить о книге по обложке, а о человеке по одежке, — с улыбкой ответила Ирма и тоже подмигнула Мартину
— Скажи, ты что, все еще думаешь о Фарисе? — спросила слегка удивленная Хай Лин.
— Ну уж нет! — отмахнулась Ирма. — Да, он милый, но совсем не в моем вкусе. Я имела в виду другое: капля обаяния и модный прикид еще не означают, что ты встретила принца из своих грез. Смотри, вот и девчонки! У Вилл довольный вид.
Едва приблизившись к подругам, рыжеволосая чародейка выпалила:
Мэтт только что звонил в больницу — его дедушке стало лучше. Врачи говорят, он скоро поправится. Мэтт едет туда прямо сейчас. Мы договорились, что завтра утром он захватит меня с собой. К вашему сведению, пока они с Мэттом разговаривали, Вилл проковыряла носком кроссовки дыру в линолеуме и повыдергала у себя из головы почти все волосы, — насмешливо добавила Корнелия. — Так что все идет как надо. Вилл замахнулась было на нее кулаком, но потом рассмеялась вместе с остальными.
—Так, кто идет со мной в кафе, чтобы немного перекусить? — поинтересовалась Ирма.
—Я иду, — откликнулась Вилл.
— Боюсь, я не смогу, — застенчиво пожала плечами Тарани. — Я встречаюсь с Найджелом. Ну, вы же знаете, математика... Корнелия покачала головой.
—Я тоже убегаю, у меня тренировка по фигурному катанию.
—А я обещала помочь маме с папой. По пятницам в ресторане особенно много посетителей, — извиняясь, улыбнулась Хай Лин.
Ирма дружески пихнула Вилл в бок:
— Похоже, тебе придется довольствоваться лишь моей компанией. Нельзя же получить от жизни все сразу...
Вилл обняла подругу за плечи и улыбнулась.
— А по-моему, можно, Ирма. Я в это верю!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)