АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аэродинамика котлов.Самотяга

Читайте также:
  1. Академик М.К. Янгель и академическая наука Украины
  2. библиотечному и издательскому делу
  3. Воздушные виды экстремального туризма
  4. гипервентиляция.
  5. Жер бедері
  6. История создания
  7. Как оформлять ссылки
  8. КАК ЭТО БЫЛО
  9. КЛАССИФИКАЦИЯ КОТЛОВ И ИХ ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
  10. КОПЫРИН Меркурий Александрович
  11. М. : Наука : Проспект : Инфра-М
  12. НАКАНУНЕ

На всех участках газового тракта (а также на участках воздушного тракта после воздухоподогревателя) вследствие различия плотностей атмосферного воздуха и горячего газа (воздуха) возникает самотяга. Ее величину на участке газохода можно определить по выражению hc = H(ρв - ρг)g, где H - высота участка; ρв - плотность наружного атмосферного воздуха; ρг - средняя по высоте участка плотность газов или горячего воздуха на данном участке.
Самотягу всего воздушно-газового тракта определяют как алгебраическую сумму самотяги на отдельных ее участках, при этом знак плюс соответствует движению потока снизу вверх, знак минус - движению сверху вниз. В первом случае самотяга вычисляется из суммы всех сопротивлений тракта, так как она способствует движению потока. Во втором случае самотяга создает дополнительное сопротивление движению.
Газовый тракт утилизационного котла по форме каналов и виду местных сопротивлений более сложен. Он состоит из последовательно расположенных участков: входного патрубка, приемной (впускной) камеры, трубного пучка, выпускной камеры и выходного патрубка. В котлах с внутренней газоперепускной трубой возможна установка приставной глушительной камеры; ее сопротивление включается в общее аэродинамическое сопротивление газовыпускной трассы двигателя.
Самотяга утилизационных паровых котлов вследствие их небольшой высоты и сравнительно низких температур газов мала по сравнению с полным сопротивлением тракта, поэтому величиной самотяги обычно пренебрегают

 

Регулирование производительности паровых котлов происходит, как правило, через ведущую величину давление посредством оказания влияния на тепловую мощность подведённую горелкой. Возрастающая редукция пара приводит к падению парового давления, вследствие этого, через регулирование мощности повышается энергоприток и наоборот. При равномерном понижении мощности стабилизируется режим работы горелок с плавным переключением и правильно установленной регулировкой, при этом давление поддерживается постоянным в пределах приемлемых границ. Быстрые изменения мощности ведут, в зависимости от конструкции котла и конструкции горелки, а также регулировки, к более или менее сильнoму понижению (ниже мин.) или повышению (выше макс.) давления. У ступенчато отрегулированных горелок могут тогда наступать неопределённые рабочие состояния. На достижение безаварийного, энергосберегающего, экологичного и низкоизносного и поэтому мало затратного режима работы котла, а также его компонентов, большое влияние имеет выбор правильного расчётного давления котла и его мощность. В последующем будут раскрыты компетентность, критерии выбора расчётного давления и мощность котла, а также последствия ошибочного выбора давления и мощности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)