АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция и назначение хвостовых поверхностей нагрева ПК

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. SCADA-система: назначение и функции
  4. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  5. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  6. Балки подкрановые их назначение, типы.
  7. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  8. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС
  9. Блок ЦТР ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при приеме сигнала ТС на ЦП
  10. Блоки группового избирания, назначение, принцип работы.
  11. Божественное назначение
  12. Брак при обработке конических поверхностей и меры его предупреждения

Воздухоподогреватель вместе с экономайзером и пароперегревателем входит в число так называемых хвостовых поверхностей котлоагрегата. Если водяной экономайзер и пароперегреватель, отнимая тепло от отходящих газов, передают его непосредственно теплоносителю, нагревая питательную воду и пар, то роль воздухоподогревателя иная. Воздухоподогреватель, отнимая тепло от отходящих газов и соответственно уменьшая потерю с отходящими газами, непосредственно это отнятое тепло теплоносителю не сообщает. Горячий воздух направляется от воздухоподогревателя в топку котла, где улучшаются условия сгорания топлива, уменьшаются топочные потери q и а, увеличивается теоретическая температура горения, следовательно, увеличивается передача тепла радиацией по сравнению с менее эффективной теплоотдачей — конвекцией. В итоге увеличивается к. п. д. всей установки в целом при одинаковых прочих условиях, уменьшается поверхность нагрева котла.

Одно время пользовались большим распространением пластинчатые воздухоподогреватели, собираемые из отдельных кубов. Пластинчатые воздухоподогреватели обладают рядом недостатков: громоздки, много расходуют металла на единицу поверхности нагрева и характеризуются большим присосом воздуха. В настоящее время преимущественно изготовляются воздухоподогреватели трубчатые. К двум трубным доскам привариваются или в них развальцовываются трубы, по которым проводятся сверху вниз отходящие газы. Воздух направляется горизонтальными газоходами. С целью получения необходимой скорости воздуха и высокого коэффициента теплоотдачи воздухоподогреватели изготовляются двухходовыми, трехходовыми и четырехходовыми.

Конструкция пароперегревателя несложна и состоит из ряда труб диаметром по большей части 38X32 мм, изогнутых в виде змеевиков и развальцованных своими концами в паросборных коробках-коллекторах. Последние делаются стальными цельнотянутыми, прямоугольного или круглого сечения.

Для возможности развальцовки труб внутри коробок оставляются лючки, причем для уменьшения их числа и облегчения работы вальцевания один лючок обслуживает несколько труб, обыкновенно четыре.

Змеевики пароперегревателя размещаются в газоходах котлов по-разному. При расположении змеевиков в горизонтальной плоскости, а коллекторов — в вертикальной пароперегреватель хорошо освобождается от воды при продувке, но конструкция усложняется, так как надо обеспечить горизонтальное положение витка Чтобы витки не прогибались, нижние из них опирают на балки, а между остальными прокладывают полосы стали, угольники и т п Получающийся пакет связывают для предотвращения коробления болтами.

 

Чаще всего водяные экономайзеры выполняют из труб, согнутых в вертикальные змеевики и скомпонованных в пакеты. Для удобства эксплуатации и ремонта поверхность экономайзера разделяют на пакеты высотой до 1 м, делая между ними разрывы 65 — 80 см. Расположение труб экономайзера, как правило, шахматное; коридорное расположение по условиям теплообмена нецелесообразно. На электростанциях питательную воду до поступления в котел подогревают в регенеративном цикле за счёт отбора пара из турбины до 215 — 270° C, что уменьшает величину поверхности экономайзера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)