АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение паренхимы и стромы легких ,легочный ацинус

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  10. Анализ и построение линий Ганна.
  11. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  12. Анатомическое строение желудочно-кишечного тракта

Ацинус является структурной единицей лёгкого, в которой происходит газообмен между кровью, протекающей в капиллярах лёгкого, и воздухом, заполняющим легочные альвеолы. Альвеолы имеют вид открытого пузырька, внутренняя поверхность которого выстлана однослойным плоским эпителием, лежащим на основной мембране, к которой прилежат оплетающие альвеолы кровеносные капилляры. В лёгких взрослого насчитывается 300-500 млн. альвеол, общая дыхательная поверхность их составляет около 100 м2.

Бронхолегочный сегмент - это часть легкого, соответствующая первичной ветви долевого бронха и сопровождающих его ветви легочной артерии и других сосудов. Он отделен от соседних сегментов более или менее выраженными соединительнотканными перегородками, в которых проходят сегментарные вены. Эти вены имеют своим бассейном половину территории каждого из соседних сегментов.

Сегменты легкого имеют форму неправильных конусов или пирамид, верхушки которых направлены к воротам легкого, а основания - к поверхности легкого, где границы между сегментами иногда заметны благодаря разнице в пигментации.

Паренхима легких включает в себя дыхательные брон­хиолы, альвеолы, интерстиций и сосудистую сеть легких.

29.Полость носа, носовые раковины:

Путь, по которому проходит вдыхаемый воздух, начинается носовой полостью(cavitas nasi).Нос представляет собой сложное образование. Он состоит из наружного носа и носового прохода, его стенки образованы рядом костей черепа, дополняемых спереди хрящами и покрытых снаружи кожей, а изнутри слизистой оболочкой.

Наружный нос имеет корень, расположенный между глазницами, и спинку,обращённую вниз. Нижняя часть носа, где открываются два неравной величины у каждого человека носовых отверстия - ноздри и перегородка носа, называется верхушкой. С латеральной стороны носовые отверстия оформляют крылья носа. В образовании наружного носа принимают участие две носовые кости и хрящи. Форма наружного носа у каждого человека различная.

Носовая полость условно разделяется на преддверие и собственно полость носа.Преддверие выстлано плоским эпителием, покрыто короткими волосками, задерживающими пылевые частицы. Собственно носовая полость покрыта мерцательным эпителием.

От полости рта носовая полость снизу отделена перегородкой, состоящей из твёрдого и мягкого нёба. Сама же носовая полость посредине вдоль носа разделена перегородкой, образованной вертикальной пластинкой решётчатой кости и сошником, на две половины-правую и левую. Эти две половины носовой полости сзади открываются двумя носоглоточными отверстиями (хоаны) в носоглотку.

В полость носа открываются пазухи воздухоносных костей. Эти пазухи называются придаточными полостями носа. Они выстланы тонкой слизистой оболочкой, содержащей небольшое количество слизистых желёз. Все эти перегородки и раковины, а также многочисленные придаточные полости черепных костей резко увеличивают объём и поверхность стенок носовой полости. Полости носа и глотки являются верхними дыхательными путями.

Внутри, у входа в полость носа, около ноздрей имеются пучочки волос, задерживающие крупные пылевые частицы вдыхаемого воздуха. Слизь, выделяемая этими многочисленными железами, имеет большое значение в предохранении организма от вредного действия микробов; она ослабляет деятельность микробов, понижая их способность к размножению.

Наружный воздух при вдохе проходит через все ходы носового лабиринта, обтекая большую и, благодаря обилию кровеносных сосудов, хорошо нагретую поверхность носовой полости; при этом вдыхаемый воздух легко и быстро нагревается почти до температуры тела. Одновременно он увлажняется и в значительной мере очищается от пыли и микробов

Пройдя носовую полость, вдыхаемый воздух через хоаны попадает в носоглотку, расположенную позади носовой и ротовой полости.

30.Околоносные пазухи:

Околоносовые пазухи (придаточные пазухи носа) – это костные полости в черепе, покрытые изнутри слизистой оболочкой, соединенные с полостью носа, предназначенные для согревания и увлажнения вдыхаемого воздуха и участвующие в формировании голоса. Всего их восемь (4 пары): две верхнечелюстные (гайморовы); два решетчатых лабиринта, в том числе передние, средние и задние клетки, две лобные и две клиновидные пазухи. Пазухи заполнены воздухом. С носовой полостью они сообщаются через естественные отверстия - соустия. При здоровом состоянии организма происходит постоянный воздухообмен. Во время дыхания свежий атмосферный воздух проникает в пазухи, заменяя там ранее находившийся.

В зависимости от локализации, околоносовые пазухи разделяют на:

 

1. лобные пазухи;

2. ячейки решётчатого лабиринта;

3. клиновидная пазуха;

4. верхнечелюстные пазухи

Околоносовые пазухи – это расположенные в лицевых костях черепа полости с отверстиями, которые открываются в носовую полость.

Имеются четыре группы околоносовых пазух: верхнечелюстные, решетчатые, лобные и клиновидные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)