АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промежность

Читайте также:
  1. Как почесать макушку через промежность

промежность (perineum;) В ней выделяют переднюю мочеполовую область (regio urogenitalis) и заднепроходную область (regio analis). В мочеполовой области расположены наружные половые органы, мочеиспускательный канал, влагалище (у женщин), мышцы мочеполовой диафрагмы. В заднепроходную область входят промежностный отдел прямой кишки с задним проходом и наружным заднепроходным сфинктером, мышцы тазовой диафрагмы.

47. Тазовая диафрагма з анимает все переднее треугольное пространство, ограниченное лобковым симфизом спереди (вершина треугольника) и ветвями лобковых и седалищных костей по сторонам его. Она прирастает к этим костям по бокам, оканчиваясь сзади (основание треугольника) свободным краем. Через мочеполовую диафрагму у мужчин проходит, а у женщин, кроме того, еще и влагалище. Diaphragma pelvis занимает задний треугольник, вершину которого составляет копчик, а два других угла — седалищные бугры. Сквозь нее выходит у обоих полов прямая кишка (задний проход). Промежуток между задним проходом и наружными половыми органами (у женщин — половой щелью) называется промежностью в узком смысле этого слова.

48.Мочеполовая диафрагма, diaphragma urogenitale, подобно тазовой, представляет собой фасциально-мышечную пластинку, расположенную в передней части дна малого таза, между нижними ветвями лобковых и ветвями седалищных костей. В состав этой пластинки входят со стороны верхней поверхности верхняя фасция мочеполовой диафрагмы, со стороны нижней – нижняя фасция мочеполовой диафрагмы (мембрана промежности),; обе они прикрепляются с каждой стороны к нижней ветви лобковой и к ветви седалищной костей. Впереди мочеиспускательного канала передний край диафрагмы не достигает лобкового симфиза, а образует плотную и сильно натянутую поперечную связку промежности. Верхняя фасция у мужчин сращена с предстательной фасцией. Обе фасции сращены со стенками мочеиспускательного канала, а у женщин – со стенкой влагалища. Между верхней и нижней фасциями мочеполовой диафрагмы находится глубокое пространство промежности, в котором заложены две мышцы: передняя – сфинктер мочеиспускательного канала, и задняя – глубокая поперечная мышца промежности.

49,50. яичко и придаток яичка, внешняя морфология: Яичко (testis) парная половая железа функцией которой является образование мужских половых клеток - сперматозоидов и выделение в кровь мужских половых гормонов. Яички расположены в мошонке, причем левое ниже правого. В яичке различают выпуклые латеральную и медиальную поверхности, а также два края - передний и задний, верхний и нижний концы. Брюшина охватывает яичко со всех сторон и образует замкнутую серозную полость. Снаружи яичко покрыто белой фиброзной оболочкой, получившей название белочной оболочки, под которой находится паренхима яичка. От внутренней поверхности заднего края белочной оболочки в паренхиму яичка входит вырост соединительной ткани - средостение яичка, от которого идут тонкие соединительнотканные перегородочки яичка. В каждой дольке проходят 2-3 звитых семенных канальца. Выходя из долек яичка, извитые семенные канальцы становятся прямыми семенными канальцами. От сети отходит 10 - 18 выносящих канальцев яичка

Придаток яичка, epididymis, представляет собой длинное узкое парное образование, лежащее вдоль заднего края каждого яичка. Придаток образует главную массу семявыносящих путей. В нем различаются: верхняя часть – головка придатка яичка, широкая и немного притуплённая, выступающая за верхний конец яичка, средняя часть – тело придатка яичка, и нижняя часть – хвост придатка яичка, продолжающийся в проток придатка яичка, который непосредственно переходит в семявыносящий проток.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)