АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семенной канатик, семявыносящий проток, пузырьки-

Читайте также:
  1. Сбережем семенной фонд
  2. Семенной канатик

Яички, располагаясь в мошонке, как бы подвешены в ней с помощью семенных канатиков. В состав семенного канатика, funiculus spermdticus, входят ductus deferens, aa. et vv. testiculars et deferentiales, лимфатические сосуды и нервы. У глубокого кольца пахового канала составные части семенного канатика расходятся, так что семенной канатик как целое простирается только от заднего края яичка до глубокого кольца пахового канала. Семенной канатик образуется только после опускания яичка, descensus testis, в мошонку из брюшной полости, где оно первоначально развивается. У низших млекопитающих яичко находится в брюшной полости

Семявыносящий проток (ductus deferens) - парный орган длиной около 50 см, имеет в поперечнике 3 мм и диаметр просвета около 0,5 мм. Исходя из топографических особенностей протока, в нем различают четыре части: яичковую, соответствующую длине яичка; канатиковую - в семенном канатике; паховую - в паховом канале и тазовую - от глубокого пахового кольца по предстательной желез. Пройдя семенной канал, семявыносящий проток делает изгиб, опускается по боковой стенке малого таза до дна мочевого пузыря. Около предстательной железы его конечная часть расширяется и образует ампулу. В нижней части ампула постепенно сужается и переходит в узкий канал, который соединяется с выделительным протоком семенного пузырька в семявыбрасывающий проток. Последний отверстием открывается в предстательную часть мочеиспускательного канала.

Семенной пузырек (vesicula (glandula) seminalis) - парный секреторный орган длиной 10-12 см и толщиной 0,6- 0,7 см. Располагаются пузырьки в полости малого таза сбоку и сзади от дна мочевого пузыря. В каждом семенном пузырьке различают основание (широк ий конец), тело (средняя часть) и нижний (узкий) конец, который переходит в выделительный проток. Стенка семенного пузырька состоит из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек; в ней находится много извилистых камер, содержащих белковую жидкость, которая входит в состав спермы.

52.Предстательная железа:

ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА (prostata) - непарный мышечно-железистый орган мужской половой системы; располагается в передне-нижней части малого таза под мочевым пузырем. По форме напоминает каштан, обращенный основанием кверху. Величина предстательной железы зависит от возраста. У взрослого мужчины длина ее составляет 2, 5 - 4 см, ширина 2, 5- 3 см. Масса железы ок. 20 г. По задней поверхности предстательной железы проходит срединная бороздка, разделяющая ее на правую и левую доли. Через предстательную железу проходят мочеиспускательный канал и два семявыбрасывающих протока, к-рые открываются в просвет мочеиспускательного канала по бокам семенного бугорка (см. рис. к ст. Мочевой пузырь). Паренхима предстательной железы состоит из трубчато-альвеолярных простатических железок, открывающихся своими протоками в мочеиспускательный канал. Выведению секрета из простатических железок способствует сокращение гладких мышц предстательной железы, к-рые вместе с прослойками соединительной ткани образуют мышечно-эластическую строму железы. Кровоснабжение предстательной железы осуществляется ветвями нижних пузырных и средних прямокишечных артерий. Вены предстательной железы образуют вокруг нее венозное сплетение, связанное с венозной системой мочевого пузыря и прямой кишки. Иннервируют железу ветви подчревного сплетения, к-рые образуют на ее поверхности предстательное сплетение.

Предстательная железа наряду с гипофизом поддерживает сперматогенез в извитых семенных канальцах яичек, а также обеспечивает передвижение сперматозоидов по семявыносящим протокам и семяизвержение, участвует в формировании полового влечения и оргазма. Регулируют функции предстательной железы нервная и эндокринная системы. Стимулирующее влияние на секреторную активность предстательной железы оказывают андрогены, фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны гипофиза, а также пролактин, АКТГ и гормон роста. Кастрация приводит к атрофии предстательной железы. С возрастом, по мере снижения гормональной активности половых желез, угасает секреторная функция предстательной железы.

53.Наружные мужские половые:

Наружные мужские половые органы представлены половым членом и мошонкой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)