АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К внутренним половым органам относятся влагалище, матка, маточные трубы и яичники. Трубы и яичники объединяют общим названием — «придатки матки»

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. VIII. Инфекции, передаваемые половым путем
  3. VIII. Инфекции, передаваемые половым путем
  4. Анатомия и физиология слуховой трубы.
  5. В: тогда такой вопрос: как они все там относятся к тому, что остальные потерялись на дне? это часть программы или провал миссии?
  6. Важным условием бесперебойной работы является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними.
  7. Взаємодія митних органів з правоохоронними та іншими державними органами
  8. Взаємодія між органами Держказначейства та державної податкової служби в процесі виконання державного та місцевих бюджетів за доходами
  9. Визначення сум податкового зобов’язання контролюючими органами, податкові повідомлення, податкові вимоги.
  10. Внутриматочные средства (ВМС).
  11. Внутриматочные средства контрацепции
  12. Вопрос 70. Взаимодействие следователя с прокурором и органами дознания.

Влагалище (vagina) — это трубчатый орган, расположенный в центре малого таза между уретрой и прямой кишкой. Оно начинается сразу за девственной плевой и заканчивается у места прикрепления шейки матки. Влагалище взрослой женщины имеет длину по передней стенке 7--8 см, по задней стенке — 9--10 см, однако длина влагалища подвержена значительным колебаниям. Ширина влагалища также колеблется в связи с его растяжимостью. Обычно передняя и задняя стенки влагалища соприкасаются. Функций влагалища заключаются в его участии в процессе оплодотворения и родовом акте.

Матка (uterus) — гладкомышечный полый орган грушевидной формы, уплощенный в переднезаднем направлении. Матка состоит из трех отделов: тела, перешейка и шейки. Тело матки — ее верхняя, массивная часть. Перешеек — часть матки длиной около 1 см, находящаяся между телом и шейкой. Шейка матки — узкий нижний конец матки, частично вдающийся во влагалище. Эта часть шейки называется влагалищной частью.Длина всей матки 8 см, из них 2/3 приходится на тело, 1/3-- на шейку. Ширина матки в области дна --5 см, толщина стенок-- 1--2 см. Масса матки 50--100 г.Полость матки имеет вид треугольника. Матка находится в центре малого таза

Мышечная оболочка матки (myometrium) — наиболее мощный слой стенки матки. Он представляет собой густое сплетение пучков гладких мышечных волокон, между которыми залегают прослойки соединительной ткани. Серозный (брюшинный) покров матки (perimetrium) — это наружный слой маточной стенки. С боков от матки между листками брюшины залегает рыхлая клетчатка, в которой проходят кровеносные сосуды. В период беременности матка является плодовместилищем, в ней имплантируется и развивается плодное яйцо.

Маточные трубы (tubae uterinae, salpinges) — это яйцеводы. Они начинаются от верхних углов матки и идут по верхнему краю широкой связки к боковым стенкам таза. Длина труб 10--12 см, к свободному концу они расширяются, образуя «воронку». Просвет труб сообщается с полостью матки, диаметр просвета в этом месте 0,5--1 мм, в области «воронки» достигает 6--8 мм. По свободному краю «воронки» труба имеет бахромки (фимбрии) и открывается в брюшную полость.

Яичники (ovaria) — парная женская половая железа. Яичник имеет миндалевидную форму, длина его 3,5--4 см, ширина 2--2,5 см, толщина 1 --1,5 см, он находится на заднем листке широкой связки, как бы вставлен в него. Яичник не покрыт брюшиной и удерживается на связках: на широкой маточной связке, собственной связке яичника и подвешивающей связке яичника. Часть широкой связки, к которой прикреплен яичник, называется брыжейкой, или воротами яичника. В яичнике различают зародышевый эпителий, белочную оболочку (соединительная ткань), корковый и мозговой слой (рис. 6). В корковом слое среди соединительнотканной стромы расположены фолликулы в разных стадиях развития, желтые тела и их остатки. В мозговом слое в соединительнотканной основе лежат сосуды и нервы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)