АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Колодцы кабельные пластиковые. Транспортировка и хранение

Читайте также:
  1. Безлотковые колодцы
  2. БЕТОННЫЕ КОЛОДЦЫ
  3. ДЕРЕВЯННЫЕ КОЛОДЦЫ
  4. И КИРПИЧНЫЕ КОЛОДЦЫ
  5. КОЛОДЦЫ И КАМЕРЫ
  6. Колодцы полиэтиленовые Корсис
  7. КОЛОДЦЫ.
  8. Первая медицинская помощь. Транспортировка. Противошоковая терапия. Плевральная пункция. Дренирование плевральноЙ полости.
  9. Сварные колодцы по заказ
  10. Телекоммуникационные кабельные трассы, помещения и пространства
  11. ТРАНСПОРТИРОВКА

Кабельные колодцы из пластика предназначены для заглубления в грунт и установки в внутри них оборудования связи. Производство кабельных колодцев осуществляется на базе Жилкомснаб методом экструзионной сварки двухслойных пластиковых труб. Подробнее о технических характеристиках и ценах можно узнать в специальном разделе нашего сайта. Перейти. Осуществляем доставку готовых изделий в Челябинск, Москва, Екатеринбург, Тюмень, Магнитогорск, Уфа, Курган и другие города России и СНГ

В этой статье речь пойдет об условиях транспортировки и хранения кабельных колодцев.

Общие требования безопасности при транспортировании, хранении, установке и эксплуатации колодцев по СНиП 12-03-2001. Трубы, применяемые для изготовления колодцев, изготовлены из полиэтилена 4-го класса опасности по ГОСТ 12.1.005.

Полиэтилен – горючий материал по ГОСТ 12.1.044, температура воспламенения аэрозоля полиэтилена не ниже 300 ºС, температура самовоспламенения не ниже 380 ºС, колодцы кабельные из полиэтилена взрывобезопасны.

Тушение горящих колодцев проводят распыленной водой со смачивателем, огнетушащими составами (средствами), двуокисью углерода, пеной. Порошком, песком, кошмой. Тушить возгорание необходимо в противогазах марки В по ГОСТ 12.4.121.

При хранении и эксплуатации кабельный колодец не выделяет в окружающую среду токсичных веществ и не оказывает при непосредственном контакте влияния на организм человека, работа с ними не требует особых мер предосторожности.

Безопасность технологического процесса при производстве и установке колодцев должна соответствовать ГОСТ 12.3.030.

При нагревании полиэтилена выше 140 ºС возможно выделение в воздух летучих продуктов термоокислительной деструкции, содержащих органические кислоты, карбонильные соединения, в том числе формальдегид, ацетальдегид, оксид углерода, предельно допустимые концентрации которых в воздухе рабочей зоны производственных помещений и класс опасности по ГОСТ 12.1.005.

Колодец кабельный полиэтиленовый стойкий к деструкции в атмосферных условиях при соблюдении условий эксплуатации и хранения.

Транспортировку кабельных пластиковых колодцев осуществляют любым видом транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта по ГОСТ 26653, а также по ГОСТ 22235 – на железнодорожном транспорте.

При транспортировании колодцы необходимо укладывать на ровную поверхность транспортных средств, предохранять от острых металлических углов и ребер платформы. Сбрасывание колодцев с транспортных средств не допускается.

Колодцы кабельные из полиэтилена должны храниться в соответствии с требованиями ГОСТ 15150, раздел 10, в условиях 5 (ОЖ4 – навесы в макроклиматических районах с умеренным и холодным климатом) и должны быть защищены от воздействия прямых солнечных лучей. Условия хранения должны исключать возможность механического повреждения или деформирования изделий и загрязнения их поверхности.

 

По материалам ТР 102-08 ООО "Группа "ПОЛИПЛАСТИК"

Приемные колодцы в просадочных и пучинистых грунтах.

Колодцы дренажной системы, ливневой и хозяйственно-бытовой канализации, служащие для сбора, аккумулирования или дренажа стоков называют приемными колодцами. Подобные изделия являются важной частью любой канализационной системы. Материалом, из которого изготавливаются приемные колодцы, может быть как бетон так пластик. В нашей статье речь пойдет о полиэтиленовом приемном колодце. Именно у колодцев из этого материала возникают проблемы выталкивания при установке их в водонасыщенных просадочных и пучинистых грунтах из-за небольшого собственного веса. Следует отметить, что небольшой вес полиэтиленового колодцы - это пожалуй единственный его недостаток перед изделиями из бетона, с которым вполне можно справиться.

На производственной базе Жилкомснаб уже не первый год изготавливают пластиковые колодцы различного назначения. В качестве исходного материала используют спиральновитые двухслойные полиэтиленовые трубы различного класса жесткости. Метод экструзионной сварки полиэтилена позволяет выполнять конструктивно разные изделия, адаптированные под конкретного заказчика. Изготовление приемных пластиковых колодцев для систем ливневой, дренажной и хозяйственной канализации одно из основных направлений деятельности нашего предприятия. Производенные на нашей базе продукции поставляются в Челябинск, Москва, Екатеринбург, Тюмень, Магнитогорск, Уфу, Курган и другие города России и СНГ. Подробнее о типоразмерах и ценах на колодцы можно узнать в специальном разделе нашего сайта. Перейти.

Теперь рассмотрим меры, которые необходимо принять для предотвращения всплытия приемных колодцев при их установке в сложных грунтах. Устанавливая приемный колодец в подобных условиях, в первую очередь необходимо производить обратную засыпку непучинистыми грунтами, гидроизоляцию вокруг колодцев из глинобетона и отвод поверхностных вод. Устройство открытых лотков в колодцах на сетях канализации не допускается; для прочистки труб следует предусматривать ревизии.

Существует 2 типа грунтовых условий по просадочности:

I тип – грунтовые условия, в которых возможна в основном просадка грунтов от внешней нагрузки, а просадка грунтов от собственного веса отсутствует или не превышает 5 см;

II тип – грунтовые условия, в которых помимо просадки грунтов от внешней нагрузки возможна их просадка от собственного веса и размер ее превышает 5 см.

Установка колодцев в грунтовых условиях I типа по просадочности осуществляется без учёта просадочности.

Для уменьшения величины возможной просадки в основании колодцев в грунтовых условиях II типа по просадочности необходимо осуществление следующих мероприятий:

· грунты основания должны уплотняться тромбованием на глубину 1 м. Уплотнение грунта должно производиться до плотности скелета грунта не менее 1,65 тс/м3, в соответствии с требованиями и указаниями раздела 3 СНиП 3.02.01-87;

· по уплотнённому основанию устраивается бетонная подготовка толщиной не менее 15 см из бетона марки не ниже В 7,5;

· обратная засыпка должна производиться талым глинистым грунтом оптимальной влажности, определяемой по ГОСТ 22733-77, с послойным уплотнением равномерно по периметру слоями толщиной не более 20 см до степени уплотнённости по Проктору не менее 98%;

· не допускается выполнять обратную засыпку песчаным, крупнообломочным и другими дренирующими грунтами, а также переувлажнённым грунтом;

· поверхность земли вокруг люков колодцев должна быть спланирована с уклоном 0,03 от колодца на 0,3 м шире пазух. На спланированной поверхности устраивается отмостка.

При проектировании канализационных и водоотводящих сетей, прокладываемых в пучинистых грунтах, следует учитывать возможность:

· набухания этих грунтов за счет подъема уровня подземных вод или инфильтрации – увлажнения грунтов производственными или поверхностными водами;

· набухания за счет накопления влаги под сооружениями в ограниченной по глубине зоне вследствие нарушения природных условий испарения при застройке и асфальтировании территории (экранирование поверхности);

· набухания и усадки грунта в верхней части зоны аэрации – за счет изменения водно-теплового режима (сезонных климатических факторов);

· усадки за счет высыхания от воздействия тепловых источников.

При этом должны предусматриваться следующие мероприятия в соответствии с указаниями пп. 2.67-2.71 СНиП 2.02.01-83:

· водозащитные мероприятия;

· предварительное замачивание основания в пределах всей или части толщи набухающих грунтов;

· применение компенсирующих песчаных подушек;

· полная или частичная замена слоя пучинистого грунта непучинистым;

· полная или частичная прорезка фундаментами слоя пучинистого грунта.

 

По материалам ТР 102-08 ООО "Группа "ПОЛИПЛАСТИК"

Полиэтиленовые колодцы. Восстановление изношенных колодцев с помощью колодцев из полиэтилена

При строительстве новых канализационных сетей из полиэтилена безусловно целесообразно применять и полиэтиленовые колодцы. Однородность материала позволяет обеспечить повышенную надежность и герметичность всего сооружения. Но что делать если производиться реконструкция и частичная замена старых канализационных труб на полиэтиленовые? Возможна ли реконструкция канализационных колодцев? Безусловно. Такой процесс называется восстановлением изношенных колодцев с помощью колодцев из полиэтилена.

Восстановленный таким образом колодец обретает полную герметичность и лучшие гидравлические свойства. Обычно нет необходимости выкапывать или разрушать старый бетонный или кирпичный колодец для монтажа нового, за исключением тех случаев, когда он находится в таком изношенном состоянии, что установка нового невозможна без риска для жизни и здоровья монтажников.

Рассмотрим последовательность ведения работ. При необходимости днище старого колодца разрушается и заглубляется. На дне выстраивается бетонное основание толщиной не менее 15 см. На подготовленное основание устанавливается колодец из полиэтилена. Производится подключение трубопроводов. Затем лотковая часть бетонируется до уровня на 10 см выше верха подключаемых трубопроводов. Для бетонирования рекомендуется использовать бетон с классом твёрдости К30.

Далее сооружается перекрытие колодца. В случае, когда для восстановления колодца используется полиэтиленовый колодец близкий по диаметру (разность внутреннего диаметра бетонного колодца и внешнего диаметра колодца из ПЭ не более 150 мм), зазор между камерами рекомендуется залить бетоном по всему периметру. При этом перед восстановлением необходимо произвести прочистку изношенного колодца струей воды под давлением.

Существует большое количество схем восстановления изношенных колодце. Все зависит от степени этого износа, конструкции старых колодцев и материалов из которых они изготовлены. Зачастую при прокладке полиэтиленового трубопровода через имеющийся колодец вполне достаточно изготовить внутри колодца полиэтиленовый лоток и пропустить через него трубы. Тем самым мы обеспечим нужную герметичность и значительно сэкономим средства. Но такой способ подходит для колодцев, находящихся вполне удовлетворительном состоянии. В случае, если стенки старого колодца требуют реконструкции, целесообразно вместо короткого лотка устанавливать полноценную шахту колодца нужного диаметра и выводить её вверх до канализационного люка. При этом пустоты старой рабочей камеры колодца следует заполнять песком с уплотнением до 95% по Проктору.

Применение колодцев из ПЭ позволяет существенно повысить экологические показатели инженерных системы, что немаловажно не только для любого промышленного предприятия, но и для городских хозяйств. Повышенные экологические требования предъявляются сегодня к хозяйственно-бытовым, ливневым, дренажным и прочим сетям. Экологичность наших изделий достигается благодаря качественным особенностям полиэтилена, как более химически стойкого материала по сравнению с традиционными.

Наряду с вышеперечисленными преимуществами системы полиэтиленовых трубопроводов с полиэтиленовыми колодцами следует отметить, что в таких трубопроводах сохраняется постоянство параметров на всем протяжении срока службы, исключая заиливание и зарастание. При сравнении с традиционными колодцами из железобетона или кирпича пластиковые колодцы имеют совершенно иную конструкцию и изготавливаются из более современного и надежного материала. Пластиковый канализационный колодец имеет ряд существенных преимуществ именно при применении на сетях совместно с полимерными трубами. Единый и долговечный материал для всей системы обеспечивает целостность конструкции колодца из ПЭ. Немаловажную роль играет простота и быстрота подключения труб к колодцу из ПЭ - при монтаже исключены многие трудоёмкие монтажные операции.

Применение полиэтиленовых колодцев в купе с полиэтиленовой трубой позволяет в полной мере использовать потенциал полимерных труб, делает инженерную систему более надежной, долговечной и существенно снижает не только монтажные, но и главным образом эксплуатационные расходы. Позволяет значительно повысить скорость и качество монтажа.

Жилкомснаб на своей производственной базе изготавливает колодцы из полиэтилена различных конструкций, как стандартные, так и по чертежам и эскизам заказчиков. Осуществляем доставку производимой продукции в Челябинск, Москва, Екатеринбург, Тюмень, Магнитогорск, Уфа, Курган и другие города России и СНГ

Подробнее в специальном разделе нашего сайте. Перейти

 

По материалам ТР 102-08 ООО "Группа "ПОЛИПЛАСТИК"

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)