АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формулировка и обоснование проблемной ситуации

Читайте также:
  1. II. Аварийные ситуации в атомной энергетике, производственные вредности
  2. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  3. X. Обоснование клинического диагноза
  4. Анализ геополитической ситуации.
  5. Анализ конкретной ситуации студентом
  6. Анализ конфликтной педагогической ситуации
  7. АНАЛИЗ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ № 1
  8. Анализ предпроектной ситуации
  9. Анализ результатов и обоснование принятого решения
  10. Анализ ситуации
  11. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрических сетях с изолированной нейтралью)
  12. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)

В.С. Крейденко полагает, что проблемную ситуацию следует понимать «как противоречие между существующим и должным, между целыми и результатами деятельности, возникающее из-за отсутствия или недостаточности средств для достижения целей...» [26].

В условиях информатизации общества библиотеки поставлены перед необходимостью мобилизации всех своих ресурсов. Перед библиотеками сегодня стоит задача не только выжить в условиях новых социально-культурных преобразований, но и развиваться, совершенствовать библиотечное пространство в русле информатизации общества. В информационном обществе библиотеки должны занять достойное место. Тенденции развития библиотек (автоматизация, внедрение маркетингового подхода и т.д .) основаны на системном подходек изучению библиотеки.

Прежде чем внедрять в работу библиотеки достижения современной науки и техники или вносить изменения в хозяйственный механизм ее работы мы должны получить представление о каждой конкретной библиотеке как целостной системе. При этом анализируются следующие аспекты:

1. система, содержащая определенное количество составляющих;

2. составные части системы;

3. изменения элементов системы в зависимости от внешних (макро) и внутренних (микро) условий;

4. изменения системы в зависимости от состояния элементов, а также микро и макро условий.

Анализ публикаций показал, что сегодня много внимания уделяется проблемам библиотечного образования, библиотечно-информационному обслуживанию читателей, информационным ресурсам библиотек, экономике и управлению библиотечным делом, внедрению новых информационных технологий в работу библиотек. В то же время очень мало исследований, направленных на изучение библиотеки как системы в создании комфортной среды.

Определение объекта и предмета ис­следования

Объектом исследования может быть любой процесс, любой коллектив, какие-либо отношения, документы и т. п. Главное, чтобы все они содержали противоречие и порождали проблемную ситуацию.

В. А. Ядов считает, что «объект исследования - это то, на что направ­лен процесс познания» [51, с.46].

Под объектом понимаются реальные факты, события, процессы или явления, которые сдержат противоречия и порождают проблемную ситуацию.

В одном исследовании невозможно решить все аспекты изучаемой проблемы, ее надо сузить, выбрать из нее те или иные идеи, свойства, харак­теристики, особенности развития данного объекта, представляющие интерес для данного исследования, т. е. того, что подлежит непосредственному изуче­нию (23).

Объект данного исследования – научная библиотека ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» (КазГУКИ) как сложная целостная система.

Предмет – элементы «Библиотекарь» - «Абонент», их взаи­мосвязи в условиях научной библиотеки КазГУКИ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)