АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питание кожи

Читайте также:
  1. III. «Нежное» и «грубое» воспитание
  2. Y Семейное воспитание ______________________________________
  3. Ангелы, ответственные за дождь, растения и пропитание
  4. Арнольд Эрет - Живое питание Арнольда Эрета
  5. Больше денег – лучше воспитание
  6. В.Н.КИЧИГИН ВОСПИТАНИЕ «ДЕСАНТА»
  7. Возмещение затрат родителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому.
  8. Вопрос 59 Правовое обучение и воспитание военнослужащих
  9. Воспитание
  10. ВОСПИТАНИЕ БЫСТРОТЫ И ТОЧНОСТИ РЕАКЦИИ
  11. Воспитание в Демократическом Обществе.
  12. воспитание в Обществе Социальной Справедливости.

Питание – важнейший этап ухода за кожей. Регулярное подпитывание делает кожу мягкой и гладкой, сохраняет и восстанавливает естественный баланс влаги.

Питание – обязательный этап ежедневного ухода, так как способствует оздоровлению кожи в целом.

Нашему организму необходимы питательные вещества. Точно так же и кожа нуждается в пище, средствах к существованию, поэтому должна быть «накормлена». Питание кожи необходимо для восполнения дефицита важных для кожи соединений: липидов, белков, углеводов, витаминов и др.

На клеточном уровне этот процесс заключается в активном и пассивном транспорте молекул внутрь клетки.

Практически все косметологи считают, что кожа молодых, здоровых женщин до 20–25 лет не нуждается в специальном питании. Кремы в этом возрасте можно лишь применять при возникновении признаков сухости кожи, при особой чувствительности к ультрафиолетовому излучению или при неблагоприятном воздействии внешних факторов. Однако участки подверженные раннему увяданию, уголки губ, внешние уголки глаз и лоб, требуют питания уже в молодом возрасте, поскольку здесь в первую очередь происходит появление мимических морщин. Также и кожа вокруг глаз нуждается в особенно тщательном уходе и защите. Для ее питания необходимо пользоваться специальными кремами и гелями для кожи вокруг глаз.

Чем старше кожа, тем более она нуждается в питании и увлажнении.

Питательные кремы – это средства, которые увлажняют, смягчают кожу и восстанавливают ее функции. Именно питательная смесь жиров и увлажняющих веществ необходима для сохранения гладкой, ровной и нежной кожи. Современная косметология придает особое значение не только тому, как правильно питать кожу, но и подбору средств, которые используются для приготовления кремов. Предпочтение отдается натуральным компонентам. При выборе питательного крема следует также учесть и индивидуальные особенности, и тип вашей кожи.

Сухую кожу, нуждающуюся в усиленном питании, нужно 2–3 раза в день смазывать витаминизированным кремом. Если через 20–30 минут после первого нанесения крема на коже почти не останется следов средства, процедуру нужно повторить. Повторно накладывают крем не только на морщинки («гусиные лапки») но и на подбородок, лоб.

Если сухая кожа истощена и на ней имеются морщины, то нужно обеспечить ее более глубоким увлажнением и интенсивным питанием. Для этих целей рекомендуется применять витаминизированный жирный крем на влажном тампоне. На умеренно смоченный в подсоленной воде тампон берут небольшое количество крема. Его наносят на кожу легкими, отрывистыми, давящими движениями, начиная с контура лица и постепенно поднимаясь вверх. Крем наносят обильнее на те участки кожи, где есть морщины. Затем желательно сделать легкий массаж. Эту процедуру нужно проводить ежедневно.

При увядающей коже лица используют крем, в котором содержится много воды и жира.

Жирную кожу нужно питать так же, как и всякую другую. Перед наложением питательного крема нужно хорошо очистить кожу и протереть ее подкисленным лосьоном или подсоленной водой, настоем полевого хвоща или шалфея.

Подкисленный лосьон, содержащий до 15 % спирта, лучше употреблять после очистки кожи только на пораженные места (для стягивания уже очищенных пор).

Женщинам с плотной кожей лучше применять жидкий крем.

Частое умывание лица теплой водой с мылом, применение спиртсодержащих средств приводят к тому, что жирная кожа теряет не только лишний жир, но и необходимый для нормальной жизнедеятельности. Поэтому для жирной кожи используются кремы, восстанавливающие количество витаминов и активных соединений.

Для уменьшения блеска лица применяется нежирный крем, в котором жир заменен жирной кислотой (стеарином). Такое средство легко всасывается, уменьшая блеск и раздражение кожи. Крем наносят также под пудру.

Вечером при жирной коже питательный крем наносить нежелательно, за исключением нижнего века, так как его кожа обычно сухая. Используют для этого специальные кремы для век или для сухой кожи.

Если после очищения кожа немного стянулась, ее протирают жидкими кремами.

 

Без консультации косметолога или дерматолога нежелательно использовать обезжиривающие средства, содержащие более 30 % спирта.

Хороший результат при жирной коже дает также проведение нескольких курсов косметического массажа лица, масок. Однако нельзя делать массаж и самомассаж с применением жирных и смягчающих кремов; для этой цели нужно брать тальк или очищенное растительное масло.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)