АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некоторые полезные советы как помочь пищеварению

Читайте также:
  1. IV. Некоторые уроки и выводы.
  2. Q.1.3. Некоторые явления нелинейной оптики.
  3. XVII. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПРИСТУПИВШЕМУ К МОЛИТВЕ
  4. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  5. Аудиозаписи выкладывать нет смысла, т.к. на них слышно только мои некоторые реплики. Так же и со знакомством на улице.
  6. В поговорке заключена мудрость народная. А сейчас давайте послушаем советы специалиста, доктора Неболейки
  7. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  8. В этой ситуации мне могла помочь только моя счастливая звезда, если, конечно, она у меня когда-либо была.
  9. Вопрос 33 Как фильтрации портов и списки доступа помочь обеспечить безопасность сети?
  10. ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ — ПРИВИВКИ ОТ ГЛУПОСТИ.
  11. Все ещё хотите большего? Некоторые советы к действию.
  12. ВСЕМ ли МОЖНО ПОМОЧЬ?

Различные факторы, которые могут уменьшить эффекты плохого комбинирования продуктов питания.

  • Сильный пищеварительный огонь может быть самым мощным орудием в борьбе с «плохим» комбинированием продуктов питания.
  • Различные качества каждого продукта питания, участвующего в комбинации, иногда могут существенно помогать. Например, равные пропорции топленого масла и меда – плохая комбинация. Топленое масло – охлаждающее, а мед – согревающий. Хотя смешивание в пропорции 2:1 является не токсичным.
  • Очень часто специи и травы, добавленные при Аюрведическом приготовлении еды, делают продукты питания совместимыми или смягчают сильные эффекты. Например, кориандр при добавлении в очень острую пищу охлаждает ее.
  • За долгие годы наши тела могут привыкать к определенной комбинации продуктов питания, такой как сыр с яблоками, например. Это не означает, что мы должны продолжать такую практику, но объясняет, почему человек, принявший в пищу такую комбинацию, может испытывать острый приступ нарушения пищеварения, в то время как человек, привыкший к этой комбинации, может в достаточной мере легко переварить ее.
  • Противоядия, такие как кардамон, добавляемый в кофе, или топленое масло и черный перец в картофель, могут помочь смягчить некоторые негативные последствия (кофе стимулирует и, в конечном итоге, угнетает нервную систему, а картофель может являться причиной образования газов).
  • Если продукты питания с различными и, возможно, ухудшающими качествами, такие как смесь из овощей, приготовлены в одной емкости, то их нужно есть раздельно. Использование подходящих специй и трав так же в этом поможет.
  • Употребление «плохих» комбинаций в пищу обычно не сильно расстраивает пищеварение.

 

Некоторые полезные советы как помочь пищеварению.

  • Употреблять ½ чайной ложки свежего натертого имбиря со щепоткой каменной соли перед едой, чтобы стимулировать Агни.
  • Соль так же помогает пищеварению и способствует задержке воды.
  • Щелочи помогают пищеварению и регулируют желудочный огонь.
  • Топленое масло стимулирует Агни и улучшает пищеварение.
  • Маленькие глотки теплой воды во время еды помогут пищеварению и всасыванию пищи. Не пейте ледяную воду, так как она замедляет Агни и пищеварение. В действительности, ледяную воду нельзя пить при многих обстоятельствах, поскольку она очень шокирует организм.
  • Правильное пережевывание пищи, тщательно перемешенной со слюной, необходимо для хорошего пищеварения.
  • Чашка ласси по окончанию приема пищи так же поможет процессу пищеварения. Смешайте ¼ чашки йогурта с 1 стаканом воды и двумя щепотками перемолотого имбиря и тмина.
  • В идеальности, ⅓ желудка должна быть заполнена едой, ⅓ - жидкостью и ⅓ должна оставаться пустой.

В список нижеследующей таблицы внесены некоторые несовместимые комбинации продуктов питания, которые следует избегать:


Не употреблять: С
Бобовые Фрукты, сыр, яйца, рыба, молоко, мясо, йогурт.
Яйца Фрукты (особенно дыни), бобовые, сыр, рыба, китчари, МОЛОКО, мясо, йогурт.
Фрукты Как правило, с любой другой едой (есть исключения, такие как определенные приготовленные комбинации, финики и молоко, которые имеют одинаковые Раса, Вирья и Випака).
Хлебные злаки Фрукты, тапиока.
Мед* В равной весовой пропорции с ТОПЛЕНЫМ МАСЛОМ (например, 1 ст.л. меда и 3 ст.л. топленого масла), вареный или приготовленный мед.
Горячие напитки Манго, сыр, рыба, мясо, крахмал, йогурт.
Лимон Огурец, молоко, томаты, йогурт.
Дыня ВСЕ, особенно молочные продукты, яйца, жареная пища, крупы, крахмал. Дыня, в большей степени, чем другие фрукты должны употребляться в одиночку.
Молоко БАНАНЫ, вишня, дыня, кислые фрукты, хлеб содержащий дрожжи, рыба, китчари, мясо, йогурт.
Пасленовые (картофель, томаты) Дыня, огурец, молочные продукты.
Редис Бананы, изюм, молоко.
Тапиока Фрукты (особенно бананы и манго), бобовые, изюм, пальмовый сахар-сырец.
Йогурт Фрукты, сыр, яйца, горячие напитки, мясо, МОЛОКО, пасленовые.

 

Продукты питания, написанные заглавными буквами, являются наиболее сложными комбинациями.

* В соответствии с древней Аюрведической литературой, мед никогда не должен быть приготовлен. При приготовлении структура меда становится похожей на неоднородный клей, который прилипает к слизистым оболочкам и забивает тонкие каналы, производя токсины. Неприготовленный мед – нектар. Приготовленный же мед рассматривается как яд.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)