АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коротко о Дошах

Читайте также:
  1. А) короткого
  2. Витрати виробництва в короткостроковому періоді.
  3. Выбор отделителей и короткозамыкателей
  4. Выход из решеток Земли и коротко об инсектоидах
  5. Глава 3. КОРОТКО О КОНТАКТАХ С ПСИХОЛОГАМИ АНТИМИРА
  6. Зависимость длины самого короткого дня от широты места.
  7. Заголовок статьи: сказать все и – коротко
  8. Класична та кейнсіанська моделі, аналіз короткострокової кривої сукупної пропозиції
  9. Коротко о главном
  10. Коротко о мікропроесорах
  11. Коротко о себе

Баланс в Аюрведе рассматривается не только на материальном уровне, но и на уровнях ума, тела и души. Существуют три действующих принципа природы, или Дош: Вата, Питта и Капха

Мы не можем видеть эти Доши, но мы можем ощутить эффект, который они оказывают на наш ум и тело. Они действуют как «метаболические принципы». Каждый человек рождается с уникальной комбинацией этих трех Дош, которые образуют тип нашего тела и разума. Основная цель – найти Ваш определенный тип ума и тела и поддерживать его в оптимальном балансе для здоровой и счастливой жизни. Этот баланс достигается путем диет, упражнений и изменением образа жизни.

Вата.

Люди с Вата-типом обычно худые и им сложно набрать вес. По этой причине у таких людей очень маленький запас энергии, и они быстро устают и легко теряют баланс. Людям с Вата-типом необходимо в достаточной мере отдыхать, не перетруждаться, не переохлаждаться и придерживаться систематики в образе жизни.

Вата Доша контролирует все передвижения в теле, включая дыхание, пищеварение и нервные импульсы, исходящие от мозга. При дисбалансе Ваты может возникнуть беспокойство и другие нервные нарушения, проблемы пищеварения: запор, спазмы; и даже предменструальные боли обычно приписывают к дисбалансу Ваты.

Очень важно знать, что Вата ведет другие Доши. Обычно Вата выходит из равновесия первой, что приводит к ранним стадиям болезней. Нарушение Ваты служит причиной более чем половины всех болезней. Баланс Ваты очень важен для всех. Когда сбалансирована Вата, Питта и Капха так же в целом сбалансированы.

Питта.

Люди с Питта-типом преимущественно среднего телосложения и хорошо сложены. У них средний запас энергии и выносливости. Они также стремятся быть умными, имеют острый ум и хорошую способность концентрироваться. Огонь – характеристика Питты. Это может проявляться огненно-рыжими волосами и крутым нравом. Так как у людей с Питта-типом тело в основном горячее, слишком частое появление на солнце может привести к дисбалансу Питты. Их глаза чувствительны к свету. По природе они целеустремленны, но также могут быть требовательными и несносными.

У таких людей, как правило, хорошее пищеварение, но не нужно злоупотреблять этим. Тепло их тел заставляет их часто испытывать жажду и им надо быть осторожными, выпивая очень много воды во время еды, чтобы не затушить Агни или пищеварительный огонь. Питта Доша управляет нами, когда мы стремимся к сдержанности и чистоте. Мы полагаемся на Питту когда мы пьем, принимаем пищу или дышим. Употребление токсинов, таких как алкоголь, табак, проявляются дисбалансом Питты. Для поддержки оптимального здоровья и для сбалансированности Питты следует так же избегать плохих эмоций, таких как ревность, нетерпение и ненависть.

Капха.

Люди с Капха-типом, в целом, крепкого телосложения, с крупными костями, что проявляется в большом запасе физической силы и выносливости. Эта сила дает таким людям природную сопротивляемость к болезням и, в целом, хорошие перспективы на жизнь. Движения и речь Капха-людей медлительны; они медленно едят и, соответственно, медленно переваривают пищу. Они невозмутимы и нежны, хотя могут быть упрямыми и ленивыми, когда находятся в дисбалансе. Обучение таких людей происходит медлено, систематично, и информация надолго удерживается в памяти и хорошо осмысливается ими.

Капха Доша контролирует жидкости в тканях тела, и дисбаланс Капхи проявляется в простуде, аллергиях и астме. С марта и по июнь – самое неблагоприятное время в году для Капха-людей. Холод и сырая погода ухудшают Капху. Таким людям надо уйти от прошлого и противостоять изменениям. Им необходимо много упражняться и не переедать. Капха-людям нужна стимуляция для высвобождения их жизненных сил. Капха Доша учит нас самообладанию и ощущению хорошего самочувствия.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)