АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема II. Магнитные материалы

Читайте также:
  1. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  2. Абразивные материалы.
  3. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  4. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  5. Барокко. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  6. Битумные материалы.
  7. Готический коммерциализм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  8. Гуманизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Дезурбанизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  10. Доклассический период. Общая характеристика стиля. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  11. Доколумбова Америка. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  12. Идеализм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.

 

1. Магнитные материалы. Характеристика петли гистерезиса. Низкочастотные магнитомягкие материалы с высокой индукцией насыщения: техническое железо, электролитическое железо, карбонильное железо, электротехническая сталь, пермендюр. Низкочастотные магнитомягкие материалы с высокой магнитной проницаемостью (пермаллой, альсифер). Строение и свойства магнитодиэлектриков и ферритов. Магнитострикционные металлы и сплавы. Термомагнитные материалы.

2. Магнитотвёрдые материалы. Характеристика петли гистерезиса. Удельная магнитная энергия. Стабильность постоянных магнитов. Стали, закаливаемые на мартенсит. Некоторые литейные магнитотвёрдые материалы на основе системы железо - никель - алюминий. Пластически деформируемые (ковкие) магнитотвёрдые сплавы. Материалы для магнитной записи. Магнитотвёрдые ферриты.

Литература: [I] стр. 267-298, [II] стр. 273-329.

Изучение этого раздела следует начать с физики процессов, протекающих в магнитных материалах под воздействием магнитного поля, уяснив при этом различия между ферромагнитными и ферримагнитными материалами. Дальше нужно рассмотреть процессы намагничивания ферромагнитных материалов, установить характеристики, которыми характеризуют их магнитные свойства. Важнейшими характеристиками ферромагнитных материалов являются: основная кривая намагничивания, предельная петля гистерезиса, остаточная индукция, коэрцитивная сила, индукция насыщения, потери на вихревые токи и гистерезис, различные виды магнитной проницаемости. Надо также уяснить общие связи между свойствами магнитных материалов и их структурой, составом, технологическими процессами термической и механической обработки.

Затем необходимо изучить классификацию магнитных материалов, уяснив при этом разницу между магнитотвёрдыми и магнитомягкими материалами и перейти к изучению отдельных групп магнитных материалов. При изучении конкретного материала целесообразно сопоставлять его свойства со свойствами других магнитных материалов, которые могут применяться в аналогичных условиях.

Методические указания по выбору варианта и выполнению контрольной работы.

 

В соответствии с графиком учебного процесса студенты-заочники специальности 140400 на протяжении семестра выполняют одну контрольную работу, состоящую из задачи и пяти вопросов.

Контрольные задания даны в нескольких вариантах. Вариант задания определяется двумя последними цифрами номера зачётной книжки (учебного шифра) в соответствии с приложением 1.

При выполнении контрольной работы необходимо руководствоваться следующими правилами:

1. К выполнению контрольных заданий следует приступать только после изучения соответствующей темы по рекомендованной литературе.

2. Контрольная работа должна быть либо написана, разборчивым почерком на листе формата А4 с полями для замечаний рецензента, либо напечатана на том же формате. Все рисунки и графики должны быть выполнены чётко и аккуратно. Небрежно выполненная работа возвращается студенту без проверки.

3. Решая предлагаемую задачу, необходимо расчёт каждой искомой величины выполнять в начале в общем виде, а затем, подставив в полученное выражение числовые значения, получить результат с обязательным указанием единиц измерения.

4. Ответы на вопросы заданий должны быть по возможности краткими, но ясно и исчерпывающе отражающие существо ответа. Ответ не должен быть копией раздела книги, а должен представлять собой самостоятельное, творческое изложение ответа на соответствующий вопрос. Изложение ответа необходимо иллюстрировать графиками с объяснением хода графических зависимостей и указанием влияющих на них факторов. В ответах на вопросы должна быть раскрыта физическая основа протекающих процессов, описан механизм этих процессов и их влияние на свойства материала.

Контрольная работа допускается к защите, если ответы достаточно полно раскрывают сущность вопроса, не содержат ошибок принципиального характера и выполнены в соответствии с перечисленными методами.

Не допущенную к защите контрольную работу необходимо исправить в той же тетради и представить на повторное рецензирование.

Исправление ошибок в отрецензированном тексте не допускается.

Защита контрольной работы проводится с целью выявления уровня подготовки студента по предложенному в задании ряду вопросов. Защита работы, как правило, проводится в форме собеседования с рецензентом. По результатам собеседования работа зачитывается или не зачитывается, что соответственно даёт или не даёт право допуска к аттестации по дисциплине (сдаче зачёта).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)