АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кратность увеличения бинокля

Читайте также:
  1. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции
  2. В порядке увеличения редокс-потенциала
  3. ГЛАВА 9. МЕТОД УВЕЛИЧЕНИЯ ЦИ
  4. Главное, орбитальное и магнитное квантовые числа. Кратность вырождения уровней энергии.
  5. Для увеличения пускового момента.
  6. Или увеличения наказания
  7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОРЫВОВ ВЕТРА ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ СКОРОСТИ ПРИ ЛАВИРОВКЕ
  8. Кратность ассоциации
  9. Кратность связи. s- и p-Связи
  10. Методика увеличения мощности.
  11. Методика увеличения силы

Кратность увеличения бинокля определяет, насколько «ближе» к Вам окажется наблюдаемый предмет: например, противоположный берег реки, находящийся в 100 м от Вас, при наблюдении в 10-кратный бинокль будет выглядеть так, будто находится всего лишь на расстоянии 10 м.

Чем выше кратность увеличения бинокля, тем сильнее он «приближает» сильно удаленные объекты. Однако по мере возрастания кратности увеличения бинокля комфортность наблюдения снижается: изображение начинает «прыгать» при малейшем Вашем движении. Это значит, что биноклем высокой кратности увеличения (свыше 10), можно комфортно воспользоваться, придав ему максимально стабильное положение (установить на штатив, упереть в ствол дерева или крышу автомобиля и т. п.).

Таким образом, выбор бинокля по критерию кратности увеличения должен быть разумным, иначе главное преимущество может обернуться главным недостатком (правда, существуют бинокли со стабилизацией изображения, но это - предмет отдельного разговора).

Увеличение (кратность) – отношение угловых размеров объекта, наблюдаемого в бинокль к размерам этого же объекта, видимого невооруженным глазом. Проще говоря, кратность показывает во сколько раз изображение, видимое через бинокль будет казаться больше, чем при наблюдении без бинокля. Бинокли могут иметь постоянную (magnification) или переменная кратность (zoom) увеличения.

В маркировке биноклей кратность указывается в первом числе перед знаком «х». Биноклями с малым увеличением считаются 2–4-кратные, со средним увеличением – 6-8-кратные. Бинокли с большим увеличением – это 10х, 12х 16х и даже 20-кратные бинокли. Такие бинокли имеют большие габариты и вес, а также стоят недешево, поэтому, выбирая бинокль, к величине увеличения стоит подходить с позиции разумной достаточности. Иными словами, практическая задача, которую ставит себе человек, находящийся в поле и подносящий к глазам оптический прибор — распознать удаленный объект. А вовсе не любоваться им или увидеть его максимально крупно. Поэтому обычное увеличение (magnification) биноклей, предназначенных для полевых наблюдений, — 6-8-кратное.

Иногда возникает необходимость в более сильном увеличении. Но при этом нужно учитывать, что 8-10-кратное увеличение — практический предел, после которого наблюдение с руки становится почти невозможным из-за дрожания, значение которого пропорционально усилено оптикой при вдобавок уменьшенном поле зрения.

Бинокли с сильным увеличением (15-20 кратные) проявляют свои положительные стороны при наблюдении со штатива. Для этого выпускаются специальные переходники-адаптеры, позволяющие укрепить бинокль на штативе. Кроме того, вес и габариты мощного бинокля весьма значительны, и для длительного ношения они мало подходят.

Существуют и бинокли переменной кратности (zoom). В них степень увеличения может плавно меняться, как в зуммированных объективах фото- и видеокамер. Устройство таких биноклей, естественно, сложнее обычных. Бинокль, приближая наблюдаемые объекты, не отнимает у зрения его свойства стереоскопичности. В этом заключается преимущество бинокля перед подзорными трубами и монокулярами. Стереоскопическое зрение позволяет различать перспективное расположение наблюдаемых предметов, их взаимное удаление, видеть предметы объемно.

Характеристики кратности бинокля всегда фигурируют в названии модели и, как правило, обозначены непосредственно на корпусе прибора, например Delta Optical Sport 10x25 или Delta Optical Sport 8-24x25 ZOOM. Ключевыми здесь являются обозначения 10x25 и 8—24x25. Перед символом «х» указывается кратность увеличения бинокля. Если цифра одна, - бинокль постоянной кратности увеличения, например, 10, а если цифр две, - бинокль переменной кратности увеличения, в нашем примере — от 8 до 24. Кстати, если в названии модели есть слово ZOOM, речь идет о приборе переменной кратности увеличения. После символа «х» указывается диаметр линз объективов бинокля в миллиметрах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)