АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диаметр выходного зрачка

Читайте также:
  1. Влияние скорости течения, диаметра труб и концентрации твердой фазы на вязкость и коэффициент трения структурированных жидкостей
  2. Вложена 75-граммовая подрывная шашка. Общий вес мины 1,9 кг. Диаметр 65
  3. Внутренний диаметр резьбы
  4. Диаметр колонны
  5. ДИАМЕТР КОЛОННЫ
  6. Диаметр труб выкидного предохранительного устройства для паровых котлов
  7. ДИАМЕТРЫ ШТУЦЕРОВ
  8. Для какого типа наконечников предназначены боры, диаметр корпуса которых составляет 1,6 мм?
  9. Для чего нужно знать диаметр провода
  10. Задаемся расчетным диаметром ведущего шкива
  11. Закупоривающая способность глобулярной ВУС, диаметром 7мм,

Бинокли относятся к оптическим приборам, построенным по законам геометрической оптики, и такие их характеристики, как диаметр передней линзы объектива и кратность увеличения жестко связаны между собой. Так возникает еще одна характеристика - диаметр выходного зрачка: частное от деления диаметра передней линзы объектива на кратность увеличения.

Для бинокля 8x20 диаметр выходного зрачка составит 2,5 мм, а для бинокля 8x40 - 5 мм. Эта характеристика бинокля тесно взаимосвязана с возможностями нашего зрения, а именно с возможностью нашего зрачка сужаться и расширяться в зависимости от условий освещения. Зрачок молодого, здорового человека в состоянии расшириться до 7 мм. С возрастом эта способность теряется, и наш зрачок расширяется примерно до 4 мм.

Исходя из сказанного, если диаметр выходного зрачка бинокля составляет 2,5 мм, то при дневном наблюдении, когда наш зрачок сужен, этого значения вполне достаточно, но в сумерках, когда наш зрачок расширен, желательно, чтобы диаметр выходного зрачка соответствовал диаметру нашего. Если он меньше, мы потеряем в яркости наблюдаемого изображения, если больше — оптика будет работать зря, так как мы все равно не в состоянии воспринять избыток светового потока, не умещающийся в наш зрачок.

Таким образом, выходной зрачок – это диаметр светового пучка, попадающего из бинокля в зрачок наблюдателя. Численно равен отношению кратности к диаметру входного зрачка. Именно величина выходного зрачка характеризует светосилу бинокля, поскольку при одном и том же диаметре объектива бинокль с большей кратностью будет иметь меньшую светосилу, чем бинокль с меньшей кратностью. Оптимальный диаметр выходного зрачка 6-7 мм. Бинокли со зрачком 3-4 мм могут давать довольно яркое изображение при солнечном освещении, однако в сумерках пользоваться ими будет непросто.

Диаметр выходного зрачка (exit pupil) — важная характеристика бинокля. Диаметр выходного зрачка не следует путать с диаметром самого окуляра. Выходной зрачок — это то белое пятно, которое отражается на листе бумаги, когда мы его подносим к окуляру направленного на свет бинокля, в пределах рабочего отрезка. Рабочий отрезок — расстояние от окуляра, на удалении которого глаз видит четкое изображение. Рабочий отрезок относительно велик в оптических прицелах, где необходимо учитывать силу отдачи и движение оружия назад. Бинокли рассчитаны на непосредственное приближение глаз к окулярам и длина рабочего отрезка невелика и составляет в среднем 10-15 мм, иногда доходя до 18-20 мм. В последнем случае удаление выходного зрачка позволяет пользоваться биноклем в очках (в военных биноклях — также и через стекла противогаза). Для того, чтобы определить диаметр выходного зрачка не непосредственным измерением светового пятна, а расчетом, достаточно диаметр объектива, который всегда указывается на самом приборе числом после знака Х - 8 Х 40 — разделить на увеличение. В данном случае, это 5 мм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)