АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Барабанные и прямоточные котлы

Читайте также:
  1. Барабанные сканеры
  2. Водогрейные котлы
  3. Вспомогательные котлы –это котлы низкого давления
  4. Газовые пищеварочные котлы
  5. Котлы парапетные «Данко»
  6. Котлы с насосом «Рівнетерм»
  7. Котлы серии ДЕ
  8. Опрокидывающиеся пищеварочные котлы
  9. Паровые котлы
  10. Паровые пищеварочные котлы
  11. Стальные секционные котлы типа

+Нет барабана (металлоемкость и затраты на изготовление), нет ограничений при конструировании ИС, простота схемы регулирования. Прямоточные котлы могут быть как докритического, так и сверхкри­тического давления.

– Более мощный питательный насос. Прямоточные котлы имеют значительно мень­ший аккумулирующий объем рабочего тела, поэтому при их работе необхо­дима четкая синхронизация подачи воды, топлива и воздуха.

МПЦ –: наличие барабана, цирк.насос работает в более тяжелых условиях чем питательный (высокая температура).

МПЦ +: меньшие требования к питательной воде и возможность реализовать в барабане шламообразующий ВХР (фосфатирование).

Требования к ка­честву питательной воды у них значи­тельно выше, чем у барабанных. Даже, когда содержание солей в ней измеря­ется миллионными долями грамма, вследствие постоянного роста отло­жений в трубах прямоточные котлы приходится периодически останавливать и подвергать кис­лотной промывке. Наиболее интенсивное отложение солей проис­ходит при завершении испарения влаги и начале перегрева пара, что может привести к пережогу труб. Поверхность нагрева, в ко­торой происходит этот процесс, называют переходной зоной. В кот­лах докритического давления эту зону размещают в конвективной шахте в области умеренных температур. При сверхкритическом Давлении переходная зона менее выражена и ее не выделяют в от­дельную поверхность нагрева.

Появление прямоточных котлов связано со стремлением упро­стить конструкцию, отказаться от громоздкого барабана.

Конструкция современного прямоточного котла Пп-3950 — 25,5—545 ГМ (ТГМП 1202) приведена на рис. 11. ГМ котел под наддувом работает в блоке с турбиной мощностью 1200 МВт. Конструктивные решения: Компоновка П-образная с подвеской котла на хребтовые балки 8, передающие нагрузку на колонны 15 здания. Исполнение газоплотное. Топка 2 призмати­ческая с размером в плане 31,28x10,42 м, открытая, с верхним пережимом 3. Панели экранов 5 цельносварные из труб диаметром 32x6 мм. Для увеличения жесткости панелей предусмотрены горизонтальные балки 4. Вихревые горелки / расположены на стенах топки встречно, в три яруса. Движение среды в экранах топки одноходовое. Перегреватель сверхкритического давления расположен в горизонтальном газоходе 9. Он состоит из последо­вательно расположенных в газовом тракте ширм 6 и двух пакетов конвективного перегревателя 7. Регулирование температуры пере­грева осуществляется двумя впрысками воды. Тракт низкого дав­ления пара состоит из регулирующего 13, промежуточного 12 и выходного 10 пакетов.· Через регулирующий пакет при нормаль­ной нагрузке котла проходит около 30 % пара, остальные 70 % байпасируются мимо пакета. После смешения в коллекторе пар поступает в промежуточный пакет, а оттуда в выходной. Эконо­майзер 14, расположенный в опускном газоходе //, состоит из двух пакетов. С котлом работают воздухоподогреватели регене­ративного типа.

 

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)