АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная оценка качества вин

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  3. V этап. Оценка результатов
  4. V этап. Оценка результатов
  5. V этап. Оценка результатов
  6. V этап. Оценка результатов
  7. VII. ОЦЕНКА СЕЛЬХОЗУГОДИЙ
  8. А.3 Организация контроля качества услуг
  9. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  10. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА И СИСТЕМА ПРИНИМАЕМЫХ МЕР
  11. Анализ качества применяющихся промывочных жидкостей для бурения соленосных отложений
  12. Анализ качества продукции

Лабораторное исследование вина состоит из определения титруемой кислотности и количественного содержания щавелевой кислоты, метилового спирта и сахара. В доброкачественных столовых сухих и полусладких виноградных и плодово-ягодных винах титруемая кислотность в пересчете на винную кислоту должна быть 5-7 г/л; содержание сахара в сухих винах должно быть до 0,3%, а в полусладких - от 3 до 8 %, содержание щавелевой кислоты в виноматериалах допускается до 300 мг/л; в вине - до 250 мг/л; содержание метилового спирта в вине не допускается.

Для определения метилового спирта следует руководствоваться ГОСТ 13194-74 "Вина, коньяки и коньячные спирты. Метод определения содержания метилового спирта".

В арбитражных случаях проводят определение натуральности сухих виноградных вин домашнего приготовления, для чего определяют величину буферной емкости, содержание экстрактивных веществ и оценивают полученные результаты согласно существующим методикам.

 

Глава

Идентификация маркировки

 

Наименование показателя Факт
Наименование и производитель Алазанская долина ООО «Винная Компания Дугладзе»
Состав Виноград Саперави, Александроули и др. красные сорта винограда возделываемых в Восточной и Западной Грузии Алк. 10,5-12% об. Сахар 18-45г/дм^3
Срок годности Не ограничен при соблюдении условий хранения
Дата розлива 06.06.2014
Условия хранения Хранить в вентилируемых, не имеющий постороннего запаха помещениях, исключающих воздействие прямого солнечного света, при температуре от 5 °C до 20°C и относительной влажности не более 85%
Пищевые добавки Разрешённый к применению консервант (антиокислитель) диоксид серы
Пищевая ценность Углеводы- 3.15 г.
Энергетическая ценность 81 ккал/100мл
Гост, ТУ ГОСТ Р 52523-2006
Объём 0,75 л.
Знак соответствия Знак соответствия при декларировании соответствия

 

 

Заключение

В своей курсовой работе мы рассмотрели товароведную характеристику виноградных вин, а именно нужное сырьё, для изготовления столовых вин и виноматериалов, в развёрнутой форме рассмотрели технологию их производства, получаемый спиртовым брожением виноградного сока, ведь в основе производства вин лежит процесс переработки винограда. Мы описали как надо принимать виноград на переработку, каким видам обработки его подвергают и привели в пример таблицы. Узнали по каким критериям делятся вина, какого цвета они бывают, сорта вин, срок выдержки и т.д.

Во второй главе рассказано о том, как созревает и отмирает вино. Вино считают созревшим, если в нем закончились процессы активного и тихого брожения, а отмирание вина, потеря им характерных органолептических качеств.

В третьей главе была сделана практическая часть в виде оценки качества виноградных вин. Была рассмотрена органолептическая и лабораторная оценка качества, а так же некоторые пороки вин, которые можно обнаружить в процессе их оценивания.

В четвёртой главе сделана идентификация маркировки виноградного вина Алазанская долина.

Не случайно интерес к виноградным винам всё возрастает, ведь они обладают высокой пищевой ценностью, и ежедневное употребление их в разумных количествах способствует снижению кровяного давления, стимулируют кровообращение, расширяют сосуды мозга, тонизируют нервную систему, возбуждают дыхательный центр.

Поставленные задачи данной курсовой работы были выполнены и рассмотрены во многих подробностях.

 

 

Используемая литература

1. «Виниградарство и виноделие»/ Верновский Э. А., Дженеев С. Ю., Пономарёв В. Ф., Шольц Е. П. - М.: Колос, 1984.- 312 с.,ил., 4 л, ил.

2. Товароведение и экспертиза потребительских товаров/В.В. Шевченко, и, А. Ермилова, А. А. Вытовтов и др.- М.: ИНФРА-М, 2001. – 544с.

3. Скрипников Ю. Г. «Производство вин»: Учебное пособие/Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2007.

4. Экспертиза напитков/ Позняковский В. М., Помозова В. А., Киселёва Т. Ф., Пермякова Л. В. 5-е изд., испр. и доп.-Новосибирск:Сиб. унив. изд-во,2002. – 384 с.

5. Виноделие. Учебное пособие сельских проф.-тех.. училищ. / Охраменко Н. С., Бурьян Н. И., Валуйко Г. Г., Датунашвили Е. Н., Попов К. С. -М., «Высшая школа», 1969.

6. Нечаев А. П. Технология пищевых производств / Нечаев А. П., Шуб О. М.. -М.: Колос, 2007

7. ГОСТ Р 52523-2006 «Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия»

8. «Сборник технологических инструкций, правил и нормативных материалов по винодельческой промышленности»; Москва «Агропромиздат», 1985 – 511 стр.; Валуйко Г.Г.

9. Исламов М.Н., Абдулатипова Д.М., Халалмагомедов М.А. Курсовое и дипломное проектирование винодельческих предприятий. Махачкала: ГОУ ВПО «ДГТУ», 2009-87 с.

10. Справочник по виноделию. М.: Агропромиздат 1985 г., 448 с.

11. Алмаши К.К., Дробоглаз Е.С. Дегустация вин.- М.: Пищевая промышленность, 1979.-152с.

12. Валуйко Г.Г. Виноградные вина.- М.: Пищевая промышленность, 1978.- 256 с.

13. Зайчик Ц.Р. Оборудование предприятий винодельческой промышленности.- М.: Пищевая промышленность. 1977.- 400 с.

14. Кишковский 3.Н., Мержаниан А.А. Технология вина.- М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984.-504 с.

15. Валуйко - Справочник по виноделию

16. Герасимов М.А. Технология вина. -1959

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)