АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Частотные искажения

Читайте также:
  1. Высокочастотные излучатели
  2. Высокочастотные схемы замещения транзистора
  3. Зона Искажения.
  4. Переходные искажения.
  5. Словари-справочники для лингвистов (терминологические; частотные, обратные, ассоциативные)
  6. Частотные отрезки
  7. Частотные параметры полосовых фильтров

Нелинейные искажения

Искажения сигнала — изменение сигнала, вызванное несовпадением идеальных и реальных характеристик системы его обработки и передачи. Частотные искажения вызваны неидеальностью амплитудно-частотной характеристики системы обработки и передачи сигнала.

Частотные искажения - искажения формы электрического сигнала, обусловленные различным усилением слагающих напряжения различной частоты. Они оцениваются коэффициентом частотных искажений М, показывающим отношение коэффициента на средних частотах Кср к коэффициенту усиления на данной частоте К1

M =

Показателем степени частотных искажений, возникающих в каком-либо устройстве, служит неравномерность его амплитудно-частотной характеристики, количественным показателем на какой-либо конкретной частоте спектра сигнала является коэффициент частотных искажений.

Коэффициент частотных искажений — отношение коэффициента передачи на средних частотах к его значению на данной частоте. искажения частотные, вызываемые неодинаковым усилением усилителя на разных частотах. Частотные искажения создаются LC элементами, поэтому они носят линейный характер. Вносимые усилителем частотные искажения оценивают по амплитудно-частотной характеристике (АЧХ) и по фазо-частотной характеристике (ФЧХ).

АЧХ называется зависимость модуля коэффициента передачи от частоты. Часто используют нормированную АЧХ, представленную на рис.2.2.

Здесь Y - относительный (нормированный) коэффициент усиления:

Y =

Y, dB = 20 lgY

Структура выражений для n-каскадного усилителя в относительных и логарифмических единицах в точности совпадает с выражениями для К и получается из последних путем замены К на У.

Количественно частотные искажения оцениваются коэффициентом частотных искажений М:

M =

M, dB=20 lgM

Структура выражений для n-каскадного усилителя в относительных и логарифмических единицах также в точности совпадает с выражениями для и получается из последних путем замены К на М.

Искажения фазовые, вызываемые различным фазовым сдвигом различных по частоте составляющих спектра сигнала. Фазовые искажения создаются LC элементами, поэтому они носят линейный характер.

Зависимость угла сдвига по фазе между входным и выходным сигналами от частоты оценивается по ФЧХ, для резистивного каскада имеющей вид, представленный на рис.2.3.

В импульсных усилителях форма выходного напряжения зависит от переходных процессов в цепях, содержащих LC элементы. Для оценки линейных искажений, называемых в ИУ переходными, пользуются переходной характеристикой (ПХ).

ПХ усилителя это зависимость мгновенного значения напряжения (тока) на выходе от времени Uвых = f(t) при подаче на вход единичного скачкообразного изменения напряжения (тока) (сигнала типа единичной функции).

переходные искажения измеряют при подаче на вход идеального прямоугольного импульса. Они разделяются на искажения фронта и искажения плоской вершины импульса (рис.2.4).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)