АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОРРОЗИЯ ПАРОВЫХ КОТЛОВ

Читайте также:
  1. Аэродинамика котлов.Самотяга.
  2. Биокоррозия (рис3,4)
  3. Водный режим паровых котлов
  4. Высокотемпературная коррозия поверхностей нагрева
  5. Гидродинамика паровых котлов.Структура и характер потока рабочего тела в трубах.
  6. ГРЕМУЧАЯ КОТЛОВИНА
  7. Диаметр труб выкидного предохранительного устройства для паровых котлов
  8. Использование пара котлов-утилизаторов.
  9. КАРКАС И ОБМУРОВКА КОТЛОВ
  10. Классификация и устройство пищеварочных котлов
  11. КЛАССИФИКАЦИЯ КОТЛОВ И ИХ ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
  12. КОНСЕРВАЦИЯ КОТЛОВ


Вернуться в оглавление раздела...

Коррозия стали в паровых котлах, протекающая под действием водяного пара, сводится, в основном, к следующей реакции:

ЗFе + 4Н20 = Fe2O3 + 4H2

Можно считать, что внутренняя поверхность котла представляет тонкую пленку магнитной окиси железа. Во время эксплуатации котла пленка окиси непрерывно разрушается и снова образуется, причем выделяется водород. Поскольку поверхностная пленка магнитной окиси железа представляет основную защиту для стали, ее следует поддерживать в состоянии наименьшей проницаемости для воды.
Для котлов, арматуры, водо- и паропроводов применяются преимущественно простые углеродистые или низколегированные стали. Коррозионной средой во всех случаях являются вода или водяной пар различной степени чистоты.
Температура, при которой может протекать коррозионный процесс, колеблется от температуры помещения, где находится бездействующий котел, до температуры кипения насыщенных растворов при работе котла, достигающей иногда 700°. Раствор может иметь температуру, значительно более высокую, чем критическая температура чистой воды (374°). Однако высокие концентрации солей в котлах встречаются редко.
Механизм, посредством которого физические и химические причины могут приводить к разрушению пленки в паровых котлах, по существу на отличается от механизма, исследованного при более низких температурах на менее ответственном оборудовании. Разница заключается в том, что скорость коррозии в котлах значительно больше вследствие высокой температуры и давления. Большая скорость теплопередачи от стенок котла к среде, достигающая 15 кал/см2сек, также усиливает коррозию.

 

Теплообменники – определение

Теплообменники – это специальные конструкции для передачи тепловой энергии от нагретого теплоносителя более холодному. В теплообменниках теплоноситель может быть жидким или газообразным.

Теплообменники – применение

Теплообменники используются на современных электростанциях. Назначение теплообменников – повысить тепловой КПД электростанции. Теплообменникизначительно улучшают экономические и эксплуатационные характеристики электростанций. Применяя теплообменники с электростанциями можно подготавливать воду для обеспечения систем отопления и горячего водоснабжения (ГВС). Эффективны теплообменники для нагрева воздуха в помещениях и на различных производственных линиях. Теплообменники несут важную функцию на атомных электростанциях (АЭС). Теплообменники применяют в энергетической, нефтеперерабатывающей, химической, газодобывающей и других отраслях промышленности.

Теплообменники – виды

Теплообменники различны по конструкции. Ниже приведены основные виды теплообменных устройств.

  • Контактные теплообменники

В контактных (смесительных) теплообменниках потоки греющего и нагреваемого веществ приводятся в прямой контакт друг с другом. Типичный пример – струйный конденсатор, в котором разбрызгиваемая вода используется для конденсации водяного пара.

  • Поверхностные теплообменники

В теплообменниках поверхностного типа теплоноситель и нагреваемая среда разделяются тонкой стенкой. Часть поверхности стенки, соприкасающаяся с теплоотдающим и нагреваемым потоками, называется поверхностью теплообмена. Примером теплообменника поверхностного типа может служить автомобильный радиатор, в котором вода системы охлаждения двигателя и более холодный атмосферный воздух находятся по разные стороны стенок решетки из тонких медных или латунных радиаторных трубок.

  • Жаротрубные теплообменники

В жаротрубных теплообменниках в результате сгорания топлива образуется поток горячих газов, как, например, в паровых котлах и бытовых котлах водяного отопления с топочным устройством.

  • Теплообменники с большой площадью поверхности – пластинчатые и ребристые

 

Повсеместно применяются теплообменники с большой площадью поверхности (пластинчатые, или ребристые). В этих теплообменниках используются развитые поперечные ребра. Таким образом, увеличиваются площади поверхности теплообмена. При этом ребристые теплообменники более компактны, чем трубныетеплообменники. При сходных рабочих условиях у ребристых теплообменников более высокая насыщенность теплопередачи на единицу объема. Ребратеплообменников крепятся к трубам двумя способами пайки: с твердым или с мягким припоем.

  • Противоточные или противопоточные теплообменники

Противоточный теплообменник или противопоточный — это теплообменник со встречным движением двух сред. В процессе теплообмена одна среда передает другой свою температуру.

ПАРОСОДЕРЖАНИЕ

— количество сухого пара, содержащегося в 1 кг влажного пара. Иногда наз. степенью сухости пара. Измеряется в %.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)