АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура - Высокопрочный чугун

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А) структура текстів драм
  9. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  10. Атомная структура материи
  11. Базовая структура цикл.
  12. Белые чугуны

Структура высокопрочного чугуна состоит из металлической основы (феррита, перлита) и включений графита шаровидной формы. Шаровидный графит, имеющий минимальную поверхность при данном объеме, значительно меньше ослабляет металлическую основу, чем пластинчатый графит, и не является активным концентратором напряжений.

Структуру высокопрочных чугунов также определяют сначала на нетравленых шлифах (для четкого выявления графитных включений), а затем на травленых шлифах для характеристики металлической основы. Она может состоять из феррита и перлита, а в чугуне, подвергнутом улучшающей термической обработке, из сорбита или троостита.

Структуру высокопрочных чугунов определяют на нетравленых шлифах (для выявления графитных включений), а затем на травленых для характеристики металлической основы. Она состоит из феррита и перлита. Присутствие вструктуре высокопрочного чугуна цементита, неметаллических включений или смешанного по форме графита вызывает снижение предела выносливости гладких образцов почти вдвое. Наличие вструктуре высокопрочного чугуна разобщенных включений графита снижает способность чугуна к окислению и росту. Выявленное распределение Si вструктуре высокопрочного чугуна металлографическим методом подтверждено и методом рентгеноструктурного фазового анализа.

Чугуны, модифицированные магнием и ферросилицием, называются высокопрочными. Для повышения пластичности отливок из высокопрочного чугуна их подвергают отжигу по режиму: нагрев до 930 - 950 С, выдержка 6 - 10 час. После отжигаструктура высокопрочного чугуна должна состоять из ферритно-перлитной металлической основы (феррита 60 %) и графитовых включений шаровидной формы.

Было установлено, что присутствие в структуре чугуна пластинчатого графита приводит к резкому увеличению рассеяния ультразвука лишь при определенных частотах, зависящих от размера сфероидов и пластин графита. Поэтому для разработки методики ультразвукового контроляструктуры высокопрочного чугуна необходимо было исследовать ее влияние на скорость и рассеяние ультразвука.

Получение высокопрочного чугуна состоит в том, что расплавленный серый чугун подвергается модифицированию и ферросилицием, и магнием. В результате такого двойного модифицирования графит в структуре высокопрочного чугуна выделяется в виде шаровых комочков (фиг. Существенно то, что такая форма графита получается в высокопрочном чугуне непосредственно в процессе литья, тогда как для получения ее в структуре ковкого чугуна требуется длительный отжиг. Поэтому высокопрочный чугун значительно дешевле ковкого.

Для повышения пластичности и ударной вязкости отливки из; высокопрочного чугуна подвергаются отжигу. Отжиг состоит в нагреве до температурьи 900 - 950, выдержке при этой температуре в течение 1 - 3 час. При выдержках происходит распад цементита, иструктура высокопрочного чугуна после отжига получается такой, какой она представлена на фиг. Сравните ее со структурой того же чугуна до отжига. Испытания на ударную вязкость выявляют условия, при которых чугун становится хрупким, что, к сожалению, очень редко учитывается при конструировании ма - ак шин из этих материалов. Так, в отливках из чугуна с шаровидным графитом иногда обнаруживается значительная хрупкость, связанная с повышенным содержанием кремния (фиг. На смещение порога хрупкости в сторону повышения температуры также значительное влияние оказывают содержание перлита вструктуре высокопрочного чугуна.

Испытания на ударную вязкость выявляют условия, при которых чугун становится хрупким, что, к сожалению, очень редко учитывается при конструировании ма - ак шин из этих материалов. Так, в отливках из чугуна с шаровидным графитом иногда обнаруживается значительная хрупкость, связанная с повышенным содержанием кремния (фиг. На смещение порога хрупкости в сторону повышения температуры также значительное влияние оказывают содержание перлита вструктуре высокопрочного чугуна.

Чугуны, модифицированные магнием и ферросилицием, называются высокопрочными. Структура высокопрочного чугуна показана на фиг. Наибольший интерес представляет его отжиг. Отжиг отливок из высокопрочного чугуна весьма прост и, в отличие от отжига отливок из белого чугуна на ковкий, сравнительно непродолжителен. Структура отожженного высокопрочного чугуна состоит из графита и феррита.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)