АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современное состояние туристского рынка в РФ

Читайте также:
  1. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. Анализ желания рынка, его направления и силы
  4. Анализ общероссийского ресторанного рынка
  5. Анализ промышленного рынка
  6. Анализ рынка
  7. Анализ рынка выбор целевого сегмента предприятия
  8. Анализ рынка на котором действует Заемщик
  9. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА И МАРКЕТИНГ
  10. Анализ рынка сбыта продукции
  11. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА, СОСТОЯНИЕ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
  12. Анализ рынка, к которому относится объект оценки

 

Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости и повышение благосостояния населения страны. В настоящее время туризм является одним из важных направлений, влияющих на рост экономики, в том числе на развитие таких сфер экономической деятельности, как услуги туристских компаний, коллективные средства размещения, транспорт, связь, торговля, производство сувенирной и иной продукции, питание, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли, тем самым выступая катализатором социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

Анализ современного состояния туризма в России показывает, что в последние годы эта сфера в целом развивается стабильно и динамично. Отмечается ежегодный рост внутреннего туристского потока. Быстро растущий спрос на туристские услуги внутри страны вызвал бум строительства малых гостиниц, в основном, в курортных регионах, а также увеличение числа гостиниц международных гостиничных цепей в Москве, Санкт-Петербурге и других крупнейших городах страны, создание отечественных гостиничных цепочек. Резко увеличился объем инвестиционных предложений по гостиничному строительству как со стороны иностранных, так и со стороны отечественных инвесторов. При этом основные предложения направлены на развитие гостиничного бизнеса в регионах России.

В настоящее время в стране насчитывается более 7,5 тыс. гостиниц, тогда как в 2004 г. их насчитывалось только 4 тыс. С учетом количества иных средств размещения, таких как пансионаты, дома и базы отдыха, туристские базы и другие, общее количество средств размещения туристов составляет около 12 тысяч. Численность размещенных лиц в гостиницах, санаторно-курортных организациях и организациях отдыха, составила в 2009 г. 31,6 млн., из них в гостиницах – 21,2 млн. [2].

Объем платных услуг, оказываемых населению гостиницами и аналогичными средствами размещения, ежегодно растет и составил в 2009 г. около 106 млрд. руб. Кроме того, платные туристские услуги составили более 78 млрд. руб. [2].

Согласно данным Ростуризма, в 2010 г. доля туризма в ВВП нашей страны составила 2,5 %, количество занятых в туристской сфере составляет свыше 1 млн. чел.

Российская Федерация обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом. На ее территории сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального и мирового культурного и исторического наследия, проходят важные экономические, культурные, общественные и спортивные события. Во многих регионах представлен широкий спектр потенциально привлекательных туристских объектов и комплексов, пользующихся большой популярностью у российских и иностранных туристов. Дальнейшее развитие указанных объектов и комплексов невозможно без создания необходимой обеспечивающей инфраструктуры.

Наличие разнообразных туристско-рекреационных ресурсов страны позволяет развивать практически все виды туризма, в том числе рекреационный (пляжный), культурно-познавательный, деловой, активный, оздоровительный и экологический туризм, а также морские и речные круизы, сельский туризм и др. [6].

Рекреационный (пляжный) туризм является одним из самых популярных видов отдыха у россиян. Большое количество российских туристов предпочитают отдыхать на Черноморском и Азовском побережьях (Южный федеральный округ), а также на Балтийском побережье (Северо-Западный федеральный округ) и пляжах Японского моря (Дальневосточный федеральный округ). Наиболее перспективными регионами с точки зрения развития этого вида туризма являются регионы Южного федерального округа.

Важнейшим конкурентным преимуществом туристской отрасли Российской Федерации является историко-культурное наследие. Центральный и Северо-Западный федеральные округа – это центр культурно-познавательного туризма страны. Большие потенциальные возможности для развития культурно-познавательного туризма есть в отдельных регионах Южного, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Основным сдерживающим фактором для указанного вида туризма является неудовлетворительное состояние дорожно-транспортной и другой туристской инфраструктуры большинства перспективных с точки зрения культурно-познавательного туризма регионов.

Развитие делового туризма (бизнес-туризм, конгресс-туризм и др.) представляет особый интерес для России. В настоящее время около 70 % общего объема поездок с деловыми целями приходится на Центральный и Северо-Западный федеральные округа [6]. В то же время стабильно растет деловая активность в других федеральных округах. Строительство новых и модернизация существующих предприятий в различных отраслях экономики, а также увеличение доли на российском рынке иностранных компаний будут определять дальнейший рост делового туризма в большинстве городов-мегаполисов, что потребует строительства современных бизнес- и конгресс-центров, а также увеличения выставочных площадей.

В 2010 г. наметился рост активности в сегменте делового и профессионального туризма в России. Крупнейшие международные гостиничные операторы, несмотря на довольно сложную ситуацию в туристической сфере, не только продолжают экспансию в России, но и планируют значительно ее активизировать. В частности, Hilton Hotel Group планирует к 2018 г. открыть до 70 отелей в России, а группа Starwood объявила о своем намерении инвестировать 4 млрд. долл. в открытие отелей бренда Sheraton на территории России [5].

В России существует большой потенциал для развития различных видов активного туризма – горнолыжного, пешеходного, водного, горного, парусного, конного, велотуризма, экстремального туризма и др. В то время как некоторые регионы Южного, Северо-Кавказского, Уральского, Сибирского, Приволжского и Дальневосточного федеральных округов в настоящее время уже являются крупными горнолыжными курортами, другие – обладают большими перспективами с точки зрения развития активного туризма. Растущий спрос на активный отдых позволяет прогнозировать дальнейшее интенсивное развитие горнолыжного и других видов активного туризма.

Оздоровительный туризм пользуется традиционно высоким спросом в России и является наиболее значимым для сохранения здоровья, повышения уровня и качества жизни граждан. Традиционные оздоровительные методики поддерживаются в ряде регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, известных своими уникальными природно-климатическими ресурсами. Перспективными для развития этого вида туризма также являются регионы Приволжского федерального округа. Природные оздоровительные ресурсы страны потенциально могут привлечь дополнительно более 2 млн. туристов [6].

Богатое природное наследие, разнообразие флоры и фауны представляют уникальные возможности для развития экологического туризма в России. В настоящее время его доля в общей структуре российского туристского рынка незначительна. Основные регионы развития экологического туризма в России сосредоточены в Дальневосточном, Приволжском, Уральском, Северо-Западном, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Большой потенциал имеют регионы Центрального и Сибирского федеральных округов. Согласно данным Росстата за 2009 г., в России находится 102 природных заповедника, 42 национальных парка и 69 заказников федерального значения [2]. При создании и улучшении условий для развития экологического туризма в перспективных регионах (в том числе обеспечение новых привлекательных маршрутов соответствующей туристской инфраструктурой) и соблюдении требований к охране окружающей среды это направление туризма может обеспечить немаленький туристский поток. Основными факторами, сдерживающими развитие экотуризма в России, являются: проблемы законодательной базы, отсутствие специалистов в области экологического туризма, а также специализированных туроператоров, политическая и экономическая нестабильность, дорогие транспортные услуги, низкий уровень сервиса и культуры обслуживания в целом.

Одним из наиболее популярных и динамично развивающихся видов путешествий являются морские и речные круизы. Круизный туризм в большей степени развит в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Южном федеральных округах. Перспективными регионами являются Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Круизный туризм всегда был и остается востребованным как среди иностранных, так и среди российских туристов. Вместе с тем его рост в настоящее время ограничивается проблемами изношенности судов и инфраструктуры причальных сооружений, а также наличием участков на внутренних водных путях, где проход судов круизного класса затруднен.

Сельский туризм является относительно новым и перспективным направлением, позволяющим горожанам приобщиться к традиционному укладу жизни сельских жителей. Привлекательными чертами этого вида туризма являются чистый воздух, домашняя атмосфера, нетронутая природа, натуральные продукты, тишина и неторопливый быт.

Очевидным является то, что туристский потенциал России используется далеко не в полной мере, и создание условий для качественного отдыха на территории страны российских и иностранных граждан требует более активного проведения государственной политики в сфере туризма.

Въездной туризм по сравнению с кризисным 2009 г. практически не изменился, увеличившись только на 2 %, что составило около 33 тыс. чел. Увеличилась популярность поездок в Россию у граждан Китая, Израиля, Турции, Кореи, Румынии, Хорватии, Малайзии, Словакии, Филиппин, Египта и Туниса. Турпоток из этих стран возрос более чем на 20 %. В то же время более чем на 20 % снизилось количество иностранцев из Канады, Литвы, Швеции и Греции (таблица 1) [2].

 

Таблица 1 – Сравнительная таблица показателей въезда иностранных граждан в РФ с целью туризма за 2009 и 2010 гг.

Страна 2009 г. 2010 г. Изме-нение, %
  Германия      
  США     -11
  Китай      
  Финляндия     -7
  Великобритания     -16
  Италия      
  Франция      
  Испания     -9
  Израиль      
  Турция      
  Корея      
  Япония      
  Нидерланды      
  Эстония      
  Латвия      
  Канада     -28
  Австрия     -10
  Польша     -3
  Швейцария     -9
  Литва     -32
  Норвегия     -19
  Швеция     -22
  Австралия     -6
  Греция     -23
  Чехия      
  Таиланд      
  Венгрия     -2
  Болгария     -13
  Румыния      
  Хорватия      
  Малайзия      
  Словакия      

 

 

Окончание таблицы 1

  Кипр      
  Филиппины      
  Египет      
  Куба      
  Мальта      
  Иордания      
  Тунис      
  ОАЭ     -1
Всего по странам      

 

Если рассмотреть популярность нашей страны у иностранных туристов в 2010 г., то можно отметить, что Германия продолжает лидировать по количеству прибывших иностранцев (рисунок 1) [2]. По-прежнему, наибольшим спросом пользуется Россия у граждан США, Китая, Финляндии, Великобритании и Италии, причем произошли небольшие перераспределения среди этих стран, и Китай вышел на третье место по количеству посетивших нашу страну иностранных туристов.

 

Рисунок 1 – Въезд иностранных граждан в Россию в 2010 г., чел.

 

В 2010 г. число поездок россиян на отдых за границу выросло на 32 %. Выше результат был только в 2000 г., когда выездной туристский поток увеличился на 59,7 %. По данным Росстата число поездок составило 12,605 тыс., что почти на 3050 тыс. больше, чем в 2009 г.

На рисунке 2 представлены наиболее популярные у российских туристов зарубежные страны в 2010 г. [2]

 

Рисунок 2 – Выезд российских граждан за рубеж в 2010 г., чел.

 

Лидерами остаются все те же страны: Турция, Египет, Китай, Финляндия и Германия по-прежнему возглавляют рейтинг предпочтений россиян. Практически полностью сохранился и состав первой десятки самых популярных направлений. Чехия в 2010 г. обогнала Таиланд и заняла десятую позицию в рейтинге (таблица 2).

 

Таблица 2 – Выезд российских граждан за границу с целью туризма за 2009 и 2010 гг.

Страна 2009 г. 2010 г. Изме- нение, %
  Турция      
  Египет      
  Китай      
  Финляндия      
  Германия      
  Италия      

Окончание таблицы 2

  Испания      
  Греция      
  ОАЭ      
  Чехия      
  Таиланд      
  Болгария      
  Кипр      
  Франция      
  Израиль      
  Тунис      
  Австрия      
  Швейцария      
  Великобритания      
  Хорватия      
  США      
  Корея      
  Нидерланды      
  Латвия      
  Литва      
  Польша      
  Куба      
  Венгрия      
  Япония      
  Швеция      
  Мальта      
  Норвгия     -9
  Эстония      
  Иордания      
  Канада      
  Румыния     -12
  Словакия     -71
Всего по странам      

 

Кроме того, практически по всем странам заметно солидное увеличение потока туристов из России. Во многие страны турпоток увеличился на 30-50 %, а на Кубу выехало почти в 2 раза больше россиян, чем в 2009 г. Также хорошие результаты показали такие страны как Китай (+44 %), Кипр (+51 %), Тунис (+46 %), Австрия (+40 %), Мальта (+44 %), Испания (+39 %) и др. И только Норвегия, Румыния, и особенно Словакия (-71 %) потеряли некоторое количество русских туристов [2].

Таким образом, анализ современного состояния туризма в России показывает, что в последние годы эта сфера в целом развивается стабильно и динамично. Отмечается ежегодный рост внутреннего туристского потока. Согласно данным Ростуризма, в 2010 г. доля туризма в ВВП нашей страны составила 2,5 %, количество занятых в туристской сфере составляет свыше 1 млн. чел. Российская Федерация обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом. На ее территории сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального и мирового культурного и исторического наследия, проходят важные экономические, культурные, общественные и спортивные события. За 2010 г. РФ посетило 2124 тыс. иностранных туристов, что всего на 2 % больше, чем в 2009 г. Зато число поездок россиян на отдых за границу выросло на 32 % и составило 12605 тыс.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)