АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Leather bound journal tutorial

Читайте также:
  1. BOUNDARY CASES BETWEEN DERIVATION, INFLECTION AND COMPOSITION
  2. Free and bound morphemes
  3. MORPHEMES. FREE AND BOUND FORMS. MORPHOLOGICAL CLASSIFICATION OF WORDS. WORD-FAMILIES
  4. Phraseology and its boundaries.
  5. Section 2. The freedom and responsibility of journalists
  6. What would you like to change writing journals? (to improve, to write more often, etc.)
  7. Whistle Stop Growing by Leaps and Bounds
  8. Метод граничных маркеров (Boundary markers)

Создание журнала в обложке из кожи

 

 

 

Я уже делал перевод о создании кавера для готового блокнота или журнала, а сегодня я расскажу вам, как сделать свой собственный журнал из любой понравившейся бумаги в обложке из натуральной кожи с запа̀хом! Я вообще падок на элитную канцелярию, особенно которая hand made. В свое время я фанател от продукции фирмы MOLESKINE, но однажды пришла стадия полного разочарования, потому что в оригинале это китайский ширпотреб с отвратительного качества бумаги (в своем большинстве) за необоснованно большие деньги (вроде, в РФ они стоят что-то в районе 1000 рублей, правда?). Как обычно, в перевод я буду вставлять массу своих комментариев, так будет и интереснее, и вопросов останется меньше.

Итак, сегодня нам не потребуется швейная машинка и умение работать на ней, а вот навык шитья потребуется!

А нужно нам сегодня вот что:
- бумага формата А4;
- нить шелковая, капроновая или мулине;
- острая игла;
- клей ПВА;
- ситец или бортовка;
- кусок натуральной кожи;
- лист бумаги для скрапбукинга;
- замшевый шнур;
- олдовый ключ;
- зажимы для бумаги;
- тяжелые книги (у меня было шесть томов «Капитала» Карла Маркса);
- карандаш;
- линейка;
- шило или вспарыватель
- косточка или палочка для мороженого.

А еще потребуется много-много терпения, любимая музыка, хорошее настроение и напиток, чтоб не отвлекаться по пустякам!

Бумагу можно выбрать любую. Мне, например, нравилась всегда IQ от фирмы Mondi. У них есть моя любимая цвета слоновой кости! Кожу именно для этой обложки стоит выбрать помягче, потому что она будет оборачивать книжный блок. Я кожу смог купить в мастерской по починки обуви: там я выбрал себе небольшой кусок желаемого оттенка и отдал за него меньше $5.Главное, не перепутайте обычную кожу с галантерейной – долго такая кожа не протянет. Если нет возможности приобрести кожу, тогда вам прямая дорога в любой магазин тканей за винилис-кожей, но, в таком случае, выбирайте кожу максимально высокого качества (проверьте ее на разрыв) и не забудьте купить материал для подкладки, потому что оборотная сторона у кожезаменителя страшна до безобразия! Клей ПВА не берите тот, что произведен в РФ! Он как разбавитель для акриловой краски, просто пропитывает бумагу, от чего ее «ведет» невероятно! Лучше купить немецкий, французский или итальянский: он стоит не намногог дороже, но густой и тягучий (в свое время покупал его в строительных магазинах на розлив примерно за 100 рублей за ПЭТ на 1,5 литра). Олдовый ключ нам нужен будет как подвеска на фиксирующий шнур. Если нет старого, то можно состарить не старый, прокрасив его сначала жженой умброй, а потом слегка бронзировать кончиком сухой кисти. Все это есть? Тогда чего стоим, кого ждем? Поехали!

1. Кусок кожи у нас небольшой, посему журнал наш будет формата А6. Листа А4 формата, сгибаем го раз, потом еще раз и бигуем косточкой или палочкой для мороженого. Разрываем на два листа А5, сложенных пополам. Снова берем лист А4 и проделываем с ним ту же процедуру. И так до посинения. Или пока листы не кончатся.

 

2. Потом берем шесть листочков формата А5, сложенных пополам, собираем в одну тетрадку.

 

3. Тетрадок у нас получилось 12 штук.

 

4. Тетрадки выровняем относительно друг друга, обстучав их со всех сторон и зажмем «крокодильчиками» для бумаги, подложив под них по кусочку другой бумаги, чтоб они не деформировали крайние тетрадки.

 

5. На корешке карандашом наметить линии. Ориентироваться можно на мои линии, но чем длиннее корешок бумажного блока, тем больше линий должно быть.

 

6. Шилом или вспарывателем по отметкам делаем проколы.

 

7. Иголкой с ниткой прошиваем первую тетрадь: заходим снаружи внутрь тетрадки, потом опять наружу, снова внутрь и через последнее отверстие выводим иглу наружу.

 

8. Взяли вторую тетрадку, вошли в первое отверстие и так дальше через все, пришивая вторую тетрадку к первой, периодически возвращая нить в отверстия первой тетрадки. Таким образом на сгибе тетрадок появляются три стежка.

 

9. Выходим наружу и завязываем маленький узелок около хвостика нитки.

 

10. Так поступаем со всеми оставшимися тетрадками.

11. Сшитый бумажный блок кладем под хороший груз. Промазываем сочно так весь корешок, даем ему подсохнуть.

 

12. Накладываем на корешок кусок ситцевой ткани или бортовки, промазываем его клеем. Края можно оставить лохматыми, а можно отнести в ближайшую типографию, где вам его без проблем подрубят с трех сторон за символическую плату.

 

13. Лист бумаги для скрапбукинга размечаем и разрезаем на два куска формата А5 – это форзацы будущего журнала, которые будут крепко держать бумажный блок и кожаную обложку между собой.

 

14. Бигуем их и наклеиваем на бумажный блок с обоих сторон.

 

15. Примеряем кусок кожи, продумав размер запа̀ха и отсекая сразу лишнее.

 

16. Приклеиваем форзацы к коже, оставив свободным корешок бумажного блока.

 

17. Намечаем в коже два отверстия (одно над другим) и пробиваем их, протягивая через них замшевый шнур. На его концы привязываем наш олдовый ключ.

 

18. Закончили! Мы молодцы? Мы молодцы!

 

P.S.: автор рекомендует быть осторожными с созданием и использованием этих журналов – они вызывают сильное привыкание! Всем удачного творчества!

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)